(7)飞机从6000米高度下降到1000米,如果保持5米/秒下降率下降,计算出下降需要的时间是
? ? ?
16′40″ 18′40″
20′40″
正确答案:A注解:下降高度÷下降率×下降的(时间单位的换算)6000-1000=5000÷5=1000÷60=16.66
(8)飞机从2100米下降到900米,可以下降的时间为9分钟,计算飞机必须保持最小为多少的下降率才能按规定下降
? ? ?
380ft/min 400ft/min
440ft/min
正确答案:C 注解:公式(下降距离%下降时间等于下降率注意换)2100-900=1200×3.28(换算成英尺)=3936÷9(分钟)=437
(9)飞机从600米上升到2100米,上升率为2米/秒,需要上升的时间为
? ? ?
12′50″ 12′05″
12′30″
正确答案:C 注解:2100-600=1500÷2=750÷60=12.5
(10)A飞机通过航路点11:00飞行,B飞机预达同一航路点11:20,A飞机地速为200公里/小时,B飞机地速为270公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为
? ? ?
11:12 11:15
11:09
正确答案:A 注解:① 11:20-11:00=20分钟 ②(分钟换成小时20÷60=0.33小时) ③用小时×最大速度=0.33×270=89.1 ④用89.1÷
(200+270)=0.19小时,⑤小时换成分钟0.19×60=11.4分钟约等于12分钟
(11)A飞机通过航路点14:25飞行,B飞机预达同一航路点14:33,A飞机地速为180公里/小时,B飞机地速为250公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为
? ? ?
14:27 14:32
14:30
正确答案:C 注解:① 14:33-14:25=8分钟 ②(分钟换成小时8÷60=0.13小时) ③用小时×最大速度=0.13×250=32.5 ④用32.5÷(180+250)=0.08小时,⑤小时换成分钟0.08×60=4.8分钟约等于14:30分钟
(19)若保持标准转弯率转弯,空速为315km/h应保持的坡度为
? ? ? ?
15 20 25
正确答案:C 注解:空速大于170节的使用转弯坡度,空速小于170节的使用转弯
率3°/秒。
(20)若保持25°坡度用315km/h空速进行进近转弯,对应的转弯率为
? ? ? ?
3°/秒 2.8°/秒 2.5°/秒
正确答案:A注解:有 3°/秒选3°/秒;有25°的选25°
(21)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以下应采用
? ? ?
2°/秒转弯率所对应的坡度 3°/秒转弯率所对应的坡度
都是25°的坡度
正确答案:B注解:空速小于170节的使用转弯率3°/秒。
(22)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以上,应采用
? ? ?
20°坡度 24°坡度
25°坡度
正确答案:C注解:有 3°/秒选3°/秒;有25°的选25°
(23)进近转弯中空速为180kt,坡度为25°,计算出的转弯半径为
? ? ?
1.15NM 1.02NM
1.40NM
正确答案:B注解:答案选连数的
(24)进近转弯中空速为325km/h,坡度为25°,转弯半径为
? ?
1780米 1730米
?
1700米
正确答案:A B注解:答案选连数的
(25)进近转弯中用标准转弯率,空速为250km/h,转弯半径为
? ? ?
1700米 1660米
1320米
正确答案:C B注解:答案选连数的
(37)3000米高度上的标准气温约是
? ? ?
-5℃ 0℃
+5℃
正确答案:A注解:①规定每上升1000米下降6.5°度 3×6.5°=19.5° ②标准大气压零度时是15° 15°-19.5°=-4.5°约等于-5°
(38)6000米高度上的标准气温约是
? ? ?
-15℃ -20℃
-25℃
正确答案:C注解:①规定每上升1000米下降6.5°度 6×6.5°=39° ②标准大气压零度时是15° -39°+ 15°=-24°约等于-25°
(39)已知,表高12000ft,气温+10℃,相应的修正高度大约是
? ? ?
12800ft 14000ft
14900ft
正确答案:A注解:选ft接近的
(40)已知表高5000ft,气温+40℃,相应的修正高度约为
? ? ?
5600ft 8100ft
6900ft
正确答案:A 注解:选ft接近的
(41)已知,表高6000ft,气温+30℃,相应的修正高度约为
? ? ?
8000ft 6600ft
1000ft
正确答案:B注解:选ft接近的
(42)已知,表高7000ft,气温+15℃,相应的修正高度约有
? ? ?
8000ft 8500ft
7400ft
正确答案:C注解:选ft接近的
(60)已知真航迹角105°,地速87kt,真航向085°,真空速95kt,确定风向、风速分别约为(航行风)
? ? ?
020°、32kt 030°、38kt
209°、33kt
正确答案:C 注解:航行风选最大
(61)已知真航迹角345°,地速95kt,真航向355°,真空速85kt,确定风向、风速约为(航行风)
? ? ?
095°、19kt 095°、18kt
289°、18kt
正确答案:C 注解:航行风选最大
(62)如果塔台报告地面风向010o,风速18kt,确定在07跑道着陆的侧风分量约为
? ? ?
7kt 15kt
9kt
正确答案:B注解: 看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小
【解析】顺(逆)风分量WS1=WS×cos60,侧风分量WS2=WS×sin60=15kt,所以答案选B
(63)已知地面风向180o,风速25kt,确定在15跑道着陆的侧风分量约为
? ? ?
13kt 21kt
23kt
正确答案:A注解: 看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小
(64)已知地面风向190o,风速18kt,确定在13跑道起飞的逆风分量约为
? ? ?
9kt 13kt
15kt
正确答案:A注解: 看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小
(65)一架飞机已飞行52海里,偏航6海里,还要飞行118海里才能到达目的地,飞往目的地的航迹修正角是
? ? ?
3 6 10
正确答案:C注解:有10、选10、有3、选3
(66)已知已飞距离95公里,偏航距离9公里,待飞距离125公里,飞往目的地的航迹修正角为
? ? ?
4 10 11
正确答案:B注解:有10、选10、有3、选3
(67)已知,已飞行距离80公里,偏航距离为4公里,计算出的偏航角为
? ? ?
3 4 5
正确答案:A注解:有10、选10、有3、选3
(68)已知,已飞行距离92海里,偏航距离为5海里,计算出的偏航角为
? ? ?
2 3 4
正确答案:B注解:有10、选10、有3、选3
(69)已知,未飞距离63海里,偏航距离为3公里,偏离角为
?
2
? ?
3 4
正确答案:B注解:有10、选10、有3、选3
(71)一个气球06:37从A点出发,预报风(气象)290°/6kt,08:47时,该气球应位于
? ? ?
A点110°方位13海里处 A点290°方位13海里处
A点110°方位12海里处
正确答案:A 注解:用连连看方法去想答案
(74)飞机向电台飞行,如果修正的偏流为+5°,则飞机沿航线飞行时ADF应指示
? ? ?
0 355
5
正确答案:C 注解:ADF指示的时(RB)正的偏流就是指示5°不可能指示负的偏流就指示355°。
(75)飞机向台飞行,航线角35°,飞行中测出QDM为37°,飞机偏在
? ? ?
右侧2° 左侧2°
右侧7°
正确答案:B注解:①QDM>MC大偏左,偏左为负;QDM 正; ②QDM37°-MC35°=2°偏左2° (76)飞机向电台飞行,航向为273°,航线角是270°,测出的电台磁方位为273°,计算出的偏离角为 ? ? ? -3 +3 0 正确答案:A注解:偏流以航迹为基准偏离MC的角度①QDM>MC大偏左,偏左为负; ②QDM273°-MC270°=3°偏左-3° (77)飞机向台飞行,航向为154°,航线角是160°,测出的电台磁方位为157°,计算出的偏流角是 ? -3 ? ? +3 0 正确答案:B注解:偏流以航迹为基准偏离MC的角度① QDM (78)飞机向台飞行,航向为78°,航线角是75°,测出的ADF相对方位是0°,说明飞机偏离航线的情况是 ? ? ? 不偏 偏右3° 偏左3° 正确答案:C注解:MH=78°MC=75°RB=0°求TKD角度①TKD=MC-QDM, ②QDM=MH78°+RB0°=78°③TKD=MC75-QDM78=-3°偏左; ④也可以直接用QDM>MC大偏左 (79)飞机向电台飞行,航向为313°,航线角是315°,测出的相对方位是359°,说明飞机偏离航线情况是 ? ? ? 偏右2° 偏左3° 偏右3° 正确答案:C 注解:MH=313°MC=315°RB=359°求TKD ①QDM312﹤MC315°小偏右 规律:向台飞行,大偏左,小偏右。即QDM﹥MC,飞机偏左,QDM﹤MC,飞机偏右。RB=359度,MH+RB=312度,小于315度(预定航迹,即航线角),所以偏右3度。 (81)飞机准确通过起点保持MH平20°沿MC28°航线飞行,飞行一段时间后,测得TKE-2°,计算空中实际偏流是 ? ? ? +6 -6 +10 正确答案:A注解:MH=20°MC=28°TKE=-2°求DA ① QDM=TKE+MC=-2°+28°=26° ② TKE=QDM-MH=26-20=6° (82)飞机在做修正角程序进近时,在出航背台飞行过程中,如果这时有左顺侧风,飞行员怎样修正风对飞机的影响? ? ? ? 向左减小航向并增长出航时间 向左减小航向并适当缩短出航时间 向右增加航向并缩短出航时间 正确答案:B 【解析】因为是左顺侧风,飞机方向舵向右偏转,机头右偏,所以选B,向左减小航向,缩短出航时间。 (85)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为200°,飞机航向为205°,ADF指示相对方位是355°,计算出偏离角为 ? ? ? 0 +5 -5 正确答案:A注解:MH=205°MC=200°RB=355° QDM=200° QDM=MC不偏 (86)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为180°,RMI指示航向182°,电台磁方位182°,说明飞机偏离着陆航迹的情形是 ? ? ? 不偏 偏右 偏左 正确答案:C注解:QDM>MC大偏左 (87)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为13°,RMI指示航向10°,电台磁方位11°,说明飞机偏离着陆航迹的情形是 ? ? ? 不偏 偏右 偏左 正确答案:B注解:QDM﹤MC小偏右 (88)飞机沿五边进近,利用远台控制航迹,着陆航迹为127°,RMI指示航向130°,电台磁方位125°,说明飞机偏离着陆航迹的角度为 ? ? ? 不偏 偏右2° 偏左2° 正确答案:B注解:QDM﹤MC小偏右 (98)飞机保持磁航向265°飞行,ADF指示器指示相对方向为065°瞬间,表明飞机正飞越 ? ? ? 电台磁方位为065°的方位线 电台磁方位为150°的方位线 电台磁方位为330°的方位线 正确答案:C注解:QDM=MH265+RB65=330° (99)磁航向315°,ADF指示相对方位角140°,飞机磁方位角为 ? ? ? 095 175 275 正确答案:C注解: QDM=MH135+RB140=95° QDR=QDM95+180=275° (100)磁航向350°,电台相对方位角240°,电台磁方位角是 ? ? ? 050 230 295 正确答案:B注解:QDM=MH350+RB240=590-360=230° (101)ADF调频至某一无线电信标,指示相对方位角290°,如果磁航向为040°,飞机位于该信标台的哪个方位上? ? ? ? 150 285 330 正确答案:A注解:QDM=MH40+RB290=330° QDR=330-180=150° (102)ADF调频至某一NDB,指示其相对方位为045°,如果磁航向为355°,则NDB台在飞机的哪个方位上? ? ? ? 040 065 220 正确答案:A注解:QDM=MH355+RB45=400-360=40° (103)参考图CPL6-4,飞机当前的航向如仪表组“3”所示,如保持此航向进入QDR030°的方位线时,ADF的相对方位指示器应指示 ? ? ? 030 060 240 正确答案:C注解:ADF=QDM QDM=MH330+RB270=600-360=240° (104)参考图CPL6-4,在仪表组“1”指示的位置,如果飞机转至磁航向090°,电台相对方位角是 ? ? ? 150 190 250 正确答案:C注解:QDM=MH300+RB40=340° QDM=MH新90+RB新 RB新=QDM340-MH新90=250° (105)参考图CPL6-4,仪表1,要以30°角向台切入QDM330°的方位线,飞机向哪个方向转到多少度? ? ? ? 右转至航向270° 右转至航向330° 右转至航向360° 正确答案:C注解:QDM330°以30°角向台切MH0= QDM330°+30°=右转360° (106)参考图CPL6-4,飞机当前的仪表指示如“2”所示,如果保持此航向进入QDR340°的方位线时,ADF指示的相对方位为 ? ? ? ? 160 170 150 正确答案:A注解:QDR=340° QDM=340°-180°=160° MH=0° RB=QDM160-MH0°=160° (107)参考图CPL6-4,飞机当前的仪表指示如“3”所示,如果保持此航向进入QDR20°的方位线时,ADF指示的相对方位为 ? ? ? 260 230 240 正确答案:B注解:QDR=20° QDM=20°+180°=200° MH=330 RB=QDM200-MH330°=-130°+360°=230° ADF指示的相对方位角叫RB,QDR=QDM±180度,QDM=200度,MH=330度,QDM=MH+RB,RB=230度。 (108)参考图CPL6-4,在仪表组“4”指示的位置,如果飞机转至磁航向270°,电台相对方位角指示是 ? ? ? 320 360 50 正确答案:C注解: MH=270° QDM=320° RB=QDM320°-MH270°=50° (109)参考图CPL6-4,在仪表组“2”指示的位置,如果飞机转至磁航向090°,电台相对方位角是 ? ? ? 90 50 10 正确答案:B注解: MH=90° QDM=140° RB=QDM140°-MH90°=50° (110)参考图CPL6-4,仪表组“4”所示,如果要以60°角向台切入QDR220°的方位线,飞机应 ? ? ? 左转至航向340° 右转至航向270° 左转至航向300° 正确答案:A注解: MH=0° QDM=QDR220°-180°=40° 以60°角切用 QDR220°-60°=160°(或者用QDR220°+60°=280°) MH新=160°+180°=340° RB=60度,QDR=QDM±180度,QDM=40度,QDM=MH+RB,MH=340度,所以是向左转至航向340度(可借助图解)。 (111)参考图CPL6-4,仪表组“3”所示,如果要以30°角背台切入QDR030°的方位线,飞机应 ? ? ? 右转至航向90° 右转至航向60° 右转至航向0° 正确答案:C注解: MH=330° 以30°角切用QDR30°-30°=0°(或者用QDR30° +30°=60°) MH新=0° (112)参考图CPL6-4,仪表“1”所示的飞机位置,偏在QDR160°方位线的 ? ? ? 左边 右边 不偏 正确答案:C注解: MH=300° RB=40° QDM=340° QDR新160° QDM 新=160°+180°=340° QDM=QDM新 不偏。 (113)参考图CPL6-4,仪表“4”所示的飞机位置,偏在QDR160°方位线的 ? ? ? 左边 右边 不偏 正确答案:A注解: MH=0° RB=320° QDM=320° QDR新160° QDM新 =160°+180°=340° QDM新>QDM 大偏左。 (114)参考图CPL6-4,仪表如“3”所示,若要以30°角向台切入QDM220°的方位线,飞机应 ? ? 左转至航向250° 左转至航向270° ? 左转至航向300° 正确答案:A注解: MH=330° 以30°角切用QDM220°+30°=250°(或者用 QDM220°-30°=190°) MH新=250° (115)参考图CPL6-4,仪表如“4”所示,若以60°角背台切入QDR90°的方位线,飞机应 ? ? ? 右转至航向90° 右转至航向60° 右转至航向30° 正确答案:C注解: MH=0° 以60°角切用QDR90°-60°=30°(或者用QDR90° +60°=150°) MH新=30° (116)参考图CPL6-5,哪一个图显示飞机正保持当前航向以60°向台切入360°径向线? ? ? ? 3 4 5 正确答案:A注解: 以60°角切360°+60°=60°(或者用360°-60°=300°)在图 中找MH=60°或者300°的。 (117)参考图CPL6-5,如果当前航向保持不变,有关图“6”的说法哪个正确? ? ? ? 飞机将以60°角飞离240°径向线 飞机将以45°角切入240°径向线 飞机将以60°角切入060°径向线 正确答案:C注解:在图4中显示QDR=60°正在以60°角切入MH300° (118)参考图CPL6-5,哪一个图表明飞机将以75°角背台切入060°径向线(当前航向保持不变)? ? ? ? 4 5 6 正确答案:B注解:在图5中很明显MH325°+75°=QDR60° (119)参考图CPL6-5,哪一个图表明飞机将左转150°,以60°角切入360°径向线? ? ? ? 1 2 3 正确答案:A注解: 图1中MH=30°左转150°=240° 240°-60°=QDR180° (120)参考图CPL6-5,如果当前航向不变,有关图“4”的说法哪个正确? ? ? ? 飞机将以15°角穿过060°径向线 飞机将以30°角切入240°径向线 飞机将以75°角穿过180°径向线 正确答案:A注解: 图4中MH=255°QDR60° QDM=240° QDM-MH=-15° (121)参考图CPL6-6,如果以30°角背台切入QDR240°方位线,飞机应当 ? ? ? 左转065° 左转125° 右转270° 正确答案:B 注解:QDR=240度,MH切=30度,所以MH=270,目前航向是35度,所以应左转125度。 (122)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以35°角背台切入的方位线,其飞机磁方位是 ? ? ? 035 070 215 正确答案:B注解: MH切=35度,所以MH=35,目前航向是35度,QDR= 70度。 (123)参考图CPL6-6,如果以30°角背台切入QDR090方位线,飞机应当 ? ? ? 右转30° 右转25° 右转20° 正确答案:B注解: MH切=30°,目前航向是35°,QDR=90°。所以MH=90-35-30=25° (124)参考图CPL6-6,如果以60°角背台切入QDR090方位线,飞机应当 ? ? ? 右转30° 右转5° 左转5° 正确答案:C注解:目前航向是35°,MH切=60°,QDR=90°。所以MH=90-60-35=-5° (125)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以45°角背台切入的方位线,其QDR是 ? ? ? 80 90 100 正确答案:A注解:目前航向是35°,MH切=45°,QDR=35+45=80°。 (126)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以10°角背台切入的方位线,其QDR是 ? ? ? 45 50 55 正确答案:A注解:目前航向是35°,MH切=10°,QDR=35+10=45°。 (127)参考图CPL6-6,如果飞机保持图示的磁航向飞行,当飞机背台切入QDR65°方位线时的切入角是 ? ? ? 10 20 30 正确答案:C注解:目前航向是35°,QDR=65°MH切=65-35=30° (128)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以35°切入角切入的方位线,其QDM是 ? ? ? 125 90 270 正确答案:A注解:目前航向是340°,MH切35° QDR=340- MH切35=305° QDM=305°-180°=125° (129)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以30°切入角切入的方位线,其QDM是 ? ? ? 90 130 270 正确答案:B注解:目前航向是340°,MH切30° QDR=340- MH切30=310° QDM=310°-180°=130° (130)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以35°切入角切入的方位线,其飞机磁方位是 ? ? ? 090 270 305 正确答案:C注解:目前航向是340°,MH切35° QDR=340- MH切35=305° (131)参考图CPL6-7,如果飞机保持图示的磁航向飞行,以30°切入角切入的方位线,其飞机磁方位角是 ? ? ? 090 270 310 正确答案:C注解:目前航向是340°,MH切30° QDR=340- MH切30=310° (132)ADF指示的相对方位角在2分钟内从265°变为260°,如果地速为145kt,则飞机与NDB台的距离为 ? ? ? 26NM 37NM 58NM 正确答案:C注解:公式(分钟÷变化的度数差×速度)2÷5×145=58 (133)ADF指示的翼尖方位角在2分钟内变化了10°,如果真空速为160kt,则飞机与NDB台的距离为 ? ? ? 15NM 32NM 36NM 正确答案:B注解:公式(分钟÷变化的度数差×速度)2÷10×160=32 (134)ADF指示的相对方位角在1.5分钟内从90°变为95°,如果真空速为115kt,则飞机与电台的距离为 ? ? ? 12.5NM 24.5NM 34.5NM 正确答案:C注解:公式(分钟÷变化的度数差×速度)1.5÷5×115=34.5 (135)已知真空速115kt,5分钟内翼尖方位角变化了5°,确定飞机与电台的距离为 ? ? ? 36NM 57.5NM 115NM 正确答案:C注解:公式(分钟÷变化的度数差×速度)5÷5×115=115 (136)ADF调频至某一NDB台,在2.5分钟内相对方位角从095°变到100°,飞往该台的航线飞行时间为 ? ? ? 18分钟 24分钟 30分钟 正确答案:C注解:(分钟÷变化的度数差×60)2.5×60÷(100-95)=30分钟 (137)ADF调频至某一NDB台,在2.5分钟内相对方位角从270°变到265°,飞往该台的航线飞行时间为 ? ? ? 9分钟 18分钟 30分钟 正确答案:C注解:(分钟÷变化的度数差×60)2.5÷(270-265) ×60=30分钟 (138)ADF调频至某一NDB台,在2分钟内相对方位角从090°变到095°,飞往该台的航线飞行时间为 ? ? ? 15分钟 28分钟 24分钟 正确答案:C注解:(分钟÷变化的度数差×60)2÷(95-90) ×60=24分钟 (139)电台相对方位角在2.5分钟内由090°变为100°,若飞往电台,飞行时间为 ? ? ? 12分钟 15分钟 18分钟 正确答案:B注解:(分钟÷变化的度数差×60)2.5÷(100-95) ×60=15分钟 (140)ADF调频至某一NDB台,在5分钟内相对方位角从090°变到100°,若真空速为90kt,飞往该台的航线距离和时间各是 ? ? ? 22.5分钟、15NM 30分钟、45NM 18分钟、32NM 正确答案:B 注解:(分钟÷变化的度数差×60)5÷(100-90) ×60=30分钟 (分钟÷变化的度数差×速度)5÷(100-90) ×90=45NM (141)ADF翼尖方位在4分钟内变化了10°,若耗油率为11升/hr,确定飞往该电台所需的燃油量为 ? ? ? 4.4升 8.4升 12升 正确答案:A注解:(分钟÷变化的度数差×耗油率)4÷10×11=4.4升 (142)4分钟内翼尖方位变化了5°,若耗油率为12加仑/小时,确定飞往该电台所需的燃油量为 ? ? ? 8.2加仑 9.6加仑 18.7加仑 正确答案:B注解:(分钟÷变化的度数差×耗油率)4÷5×12=9.6加仑 (143)已知6分钟内翼尖方位改变了15°,耗油率8.6加仑/小时,飞往该电台需要多少燃油 ? ? ? 3.44加仑 6.88加仑 17.84加仑 正确答案:A 注解:(分钟÷变化的度数差×耗油率)6÷15×8.6=3.44加仑 (144)已知7.5分钟内翼尖方位改变了15°,真空速85kt,耗油率9.6加仑/小时,飞往该电台所需时间、距离、燃油各是 ? ? ? 30分钟、42.5NM、4.8加仑 32分钟、48NM、5.5加仑 48分钟、48NM、4.58加仑 正确答案:A注解:(分钟÷变化的度数差×60)7.5÷15 ×60=30分钟 (145)飞机的航向保持不变,6分钟内电台相对方位角由15°增大到30°,飞机飞往电台需要多长时间? ? ? ? 6分钟 12分钟 18分钟 正确答案:A注解:选等于6分钟的 (146)飞机的航向保持不变,5分钟内ADF指针由045°指到090°,飞机飞往电台需要多长时间? ? ? ? 5分钟 10分钟 15分钟 正确答案:A注解:选等于5分钟的 (147)飞机保持航向不变,7分钟内ADF的指示由315°变为270°,如果真空速135kt,切台时距离电台多远? ? ? ? 16NM 28NM 38NM 正确答案:A注解:选接近7分钟的 (148)飞机保持航向不变,5分钟内电台相对方位角由10°变为20°,如果真空速150kt,从当时位置直飞电台的时间和距离各是 ? ? ? 5分钟、12.5NM 10分钟、17NM 15分钟、31.2NM 正确答案:A注解:选等于5分钟的 (155)机载VOR系统在作了适当的校正后能提供的航道精度是 ? ? ? ? ±5° ±1° ±1.5° 正确答案:B注解:OVR校正后精度很高,±1°不校正时是±5° (156)在飞机上检查VOR系统精度的最常见方法是 ? 使用VOR测试设备信号,调谐测试信号频率,观察基本VOR指示器或HSI的航 道偏离指针是否居中,在背台时,指针读数为0°,向台时,指针读数为180° 利用两套系统相比较的方式来检查精度 在指定的机场上,可以把飞机滑行到机场的VOR地面检查点上,进行机载VOR设 备的检查 正确答案:C注解:在指定的进场上“地面检查”“设备检查” ? ? (162)DME接收的距离范围是 ? ? ? 0-50海里 0-99海里 0-199海里 正确答案:C注解:DME接受距离强大,正常的测距范围是0-200海里,最大可达390海里。 (163)DME测距精度是 ? ? ? 0.3海里 0.8海里 0.2海里 正确答案:A 注解: DME正常的测距范围是0-200海里,最大可达390海里,测距精度一般是0.3海里。 (164)大多数VOR接收机的航道偏离指示器上均有偏离刻度,当飞机在什么方位时,飞行员可以读出飞机的最大偏离角 ? ? ? 距预选方位5o或5o以上 距预选方位10o或10o以上 距预选航道左/右10NM或10NM以上 正确答案:B注解:VOR接收机的航道偏离指示器每偏离1刻度是2°;共能显示 10° (165)参考图CPL6-8,飞机当时航向如3图所示,如果左转180o后直飞,将切入哪一条 ? ? ? ? R-135o R-270o R-360o 正确答案:A 注解:先看图3中,粗指针指示VOR,问径向线读针尾; (166)参考图CPL6-8,图中哪一个仪表显示从飞机当时位置作180o转弯后直飞,将切入R120o径向线? ? ? ? 仪表2 仪表3 仪表4 正确答案:C注解:先看图4中,粗指针指示VOR,关键是看MH,图中MH=0°转 180° MH新=180° 直飞切入120°径向线; (167)参考图CPL6-8,图中哪一个仪表显示从飞机当时位置左转090°后直飞,将切入R180°径向线? ? ? ? 仪表1 仪表3 仪表4 正确答案:B注解:先看图3中,粗指针指示VOR,关键是看MH,图中MH=300° 转90°MH新=310°-90°=210° QDR=135° 直飞切入180°径向线; (168)参考图CPL6-8,哪一个仪表指示飞机位于VOR的西北方向? ? ? ? 仪表1 仪表2 仪表3 正确答案:B注解:粗指针指示VOR;飞机找电台看针尾QDR,西北方向找针尾 在270°到360° 之间的图,图2中针尾310°; (169)参考图CPL6-8,哪一个仪表显示飞机离所选径向线更远(即实测QDM与所选的QDM之差)? ? ? ? 只有仪表4 仪表1和4 仪表2和3 正确答案:A注解:粗指针指示VOR;飞机找电台看针尾QDR=15° MH=0°,越 飞越远。图4 (170)参考图CPL6-8,飞机当时航向如“1”所示,如果右转90度后直飞,将切入 ? ? ? R90o径向线 R200o径向线 R270o径向线 正确答案:A注解: 从图1中宽针可以读出,QDR=160,即飞机在160度径向线上,现在航向是290。右转90度,则航向为20度,所以A项切到R90径向线上正确。 (171)参考图CPL6-8,飞机当时航向如“2”所示,如果左转90度后直飞,将切入 ? ? ? R180o径向线 R270o径向线 R360o径向线 正确答案:C 注解:从图2中宽针可以读出,QDR=310,即飞机在310度径向线上,现在航向是125。左转90度,则航向为35度,所以C项切到R360径向线上正确。 (172)参考图CPL6-8,哪一个仪表指示飞机位于VOR台的东南方向? ? ? ? 仪表2 仪表3 仪表4 正确答案:B注解:粗指针指示VOR;飞机找电台看针尾QDR,东南方向找针尾 在180°到90° 之间的图,图3中针尾135°; (173)参考图CPL6-8,哪一个仪表指示飞机位于VOR台的东北方向? ? ? ? 仪表1 仪表3 仪表4 正确答案:C注解:粗指针指示VOR;飞机找电台看针尾QDR,东北方向找针尾在 0°到90° 之间的图,图4中针尾25°; (174)参考图CPL6-8,哪一个仪表指示NDB台位于飞机的西南方向? ? ? ? 仪表1 仪表3 仪表4 正确答案:A注解:细指针指示NDB台;电台找飞机看针尖QDM,西南方向找针 尖在180°到270° 之间的图,图1中针尖255°; (175)参考图CPL6-8,哪一个仪表指示NDB台位于飞机的东南方向? ? ? ? 仪表1 仪表2 仪表4 正确答案:C注解:细指针指示NDB台;电台找飞机看针尖QDM,东南方向找针 尖在180°到270° 之间的图,图4中针尖255° (176)参考图CPL6-8,哪一个仪表显示飞机偏离所选径向线(即航向度数)更小? ? ? ? 仪表1 仪表2 仪表3 正确答案:B C注解:粗指针指示VOR;粗指针指针尖QDM=130与航向MH=125的差值更小,图2; (177)飞机保持磁航向270o,真空速120kt飞行,于12:37飞越某VOR台360o径向线,12:44飞越350o径向线,若向VOR台飞行,大致时间和距离各是 ? ? ? 42分钟、84NM 42分钟、91NM 44分钟、96NM 正确答案:A注解:(变化的时间差÷变化的度数差×60)(12:44-12:37)÷(360-350) ×60=42分钟 (变化的时间差÷变化的度数差×速度)12:44-12:37)÷(360-350)×120=84NM (178)参考图CPL6-9,飞机从位置“2”飞到位置“3”的时间为13分钟,预计到达前方台的时间是 ? ? ? 13分钟 17分钟 26分钟 正确答案:A注解:等腰三角型边长相等 (179)参考图CPL6-9,飞机从位置“2”切入R260o径向线,其切入角为 ? ? 10o 20o ? 30o 正确答案:B 注解:等腰三角型160°补角20° (180)参考图CPL6-9,飞机切到位置“3”时,其QDM应为 ? ? ? 80o 90o 70o 正确答案:A注解:QDR=260° QDM=260-180=80° (181)参考图CPL6-9,如飞机在位置“3”开始沿径向线飞到电台上空,那么QDR应始终指示 ? ? ? 260o 250o 240o 正确答案:A注解:QDR=260° (182)参考图CPL6-10,飞机从位置“2”到位置“3”的时间为8分钟,从位置“3”到电台上空预计需要 ? 8分钟 ? ? 16分钟 48分钟 正确答案:A注解:等腰三角型边长相等 (183)参考图CPL6-10,飞机从位置“2”到位置“3”的航向为 ? ? ? 90o 95o 100o 正确答案:B注解:QDR=265° QDM=265-180=95° (184)参考图CPL6-10,飞机切入R265o的切入角为 ? ? ? 30o 20o 10o 正确答案:C注解:等腰三角型170°补角10° (185)参考图CPL6-11,飞机从位置“2”到位置“3”飞了13分钟,从位置“3”到电台上空预计要 ? ? ? 7分钟 13分钟 26分钟 正确答案:B注解:等腰三角型边长相等 (186)参考图CPL6-11,飞机从位置“2”到位置“3”的切入航向是 ? ? ? 250o 240o 230o 正确答案:A注解:QDR=90° QDM=90+180=270° MH切=20° QDM270°- MH切20°=250° (187)参考图CPL6-11,飞机从位置“2”切入R110o径向线的切入角是 ? ? ? 20o 30o 40o 正确答案:C注解:等腰三角型140°补角40° (188)参考图CPL6-12,飞机从位置“2”到位置“3”飞了15分钟,从位置“3”到电台预计要 ? ? 15分钟 30分钟 ? 60分钟 正确答案:A注解:等腰三角型边长相等 (189)参考图CPL6-12,飞机从“2”切入到位置“3”的切入角是 ? ? ? 30o 20o 10o 正确答案:A注解:等腰三角型150°补角30° (190)参考图CPL6-12,飞机从“2”切入到位置“3”的切入航向是 ? ? ? 270o 300o 310o 正确答案:B注解:QDR=105° QDM=105+180=285° MH切=15° 左-右+ QDM285°+ MH切15°=300° (191)飞机正沿040度径向线向台飞行,现要求改由055度径向线飞向电台。飞行员左转15度后开始计时,并保持切入航向。当CDI指针移到中心时,飞行时间为15分钟,飞行员右转30度沿055度径向线向台飞行,预计到电台上空需要 ? ? ? 8分钟 15分钟 30分钟 正确答案:B注解:(变化的时间差÷变化的度数差×速度)15÷(55-45)×15=15分钟 (192)飞机正沿090o径向线向台飞行,飞行员将OBS向左旋转10o,然后右转飞机10o并开始计时。在航向不变的情况下,飞行员注意到CDI指针移到中心的飞行时间为8分钟,飞机沿新选的径向线飞到电台上空的时间预计是 ? ? ? 8分钟 16分钟 24分钟 正确答案:A 注解:选8分钟 (193)飞机正沿315o径向线向台飞行,飞行员在CDI上选择了320o径向线向左转飞机5o,并开始计时。在航向不变的情况下,飞行员注意到CDI指针移到中心的飞行时间为12分钟,沿新选的径向线飞到电台上空预计需要 ? ? ? 10分钟 12分钟 24分钟 正确答案:B注解(度数÷变化的度数差×时间)5÷(320-315)×12=12分钟 (194)飞机正沿190o径向线向台飞行,飞行员在CDI上选择195o径向线后,左转飞机5o,并开始计时,在航向不变的情况下,CDI指针移到中心时的飞行时间为10分钟,沿新选的径向线飞到电台上空预计要 ? ? ? 10分钟 15分钟 20分钟 正确答案:A注解:(度数÷变化的度数差×时间)5÷(195-190)×10=10分钟 (195)参考图CPL6-13,单针调谐的电台是 ? ? ? VOR台 NDB台 DME台 正确答案:B注解: 单针调谐的电台是选细指针ADF (196)参考图CPL6-13,双针调谐的电台是地面 ? ? ? VOR台 NDB台 DME台 正确答案:A注解: 双针调谐的电台是地面粗指针OVR (197)参考图CPL6-13,当前飞机磁航向是 ? ? ? 100 45 280 正确答案:C注解:MH=280° (198)参考图CPL6-13,现在飞机位于VOR径向方位多少度的方位线上? ? ? ? 280 47 225 正确答案:C注解:粗针尾QDR=225° (199)参考图CPL6-13,飞机在VOR台的什么方向上? ? ? ? 东北方向 西南方向 西北方向 正确答案:B注解: 粗针尾QDR=225°在180°与270°之间西南方向 (200)参考图CPL6-13,NDB台在飞机纵轴的什么方向上? ? ? ? 正后方 正前方 右后方 正确答案:A注解:OVR台QDM=45° MH=10°NDB台QDM=100°画图在正后方 (201)参考图CPL6-13,飞机背NDB台飞行,R215°作为预定方位线。RMI所指示的飞机是否进入方位线? ? ? ? 刚好进入方位线 未进入方位线 已过方位线 正确答案:C注解: NDB台QDR=215° MH=280°画图已过方位线 (202)参考图CPL6-13,预计背NDB台飞行的磁航线角为285°。RMI所示的飞机偏在航线的 ? ? ? 左边 右边 不偏 正确答案:A注解: NDB台MH=280° MH新=285°大偏左 (203)参考图CPL6-13,如这时飞机要切入R270°做背台飞行,切入角取30°,飞机应保持的切入航向为 ? ? ? 280 300 060 正确答案:B注解: QDR =270° MH切=30° 背台切用QDR =270+30=300°(向台加、背台减) (204)参考图CPL6-13,如果这时飞机要切入R270°作向台飞行,切入角取30°,飞机应保持的切入航向为 ? ? ? 300度 120度 060度 正确答案:C注解: QDR =270° MH切=30°向台切用QDM =270-180°=90-30=60°(向台加、背台减) (205)参考图CPL6-13,在已知地面NDB,VOR位置情况下,可进行飞机定位,利用图示数据定位的方法属于 ? ? ? ρ——ρ定位 θ——θ定位 ρ——θ定位 正确答案:B注解:测角、测角 (206)参考图CPL6-13,ADF调谐的频率是 ? ? ? 356Hz 356KHz 356MHz 正确答案:B注解:千赫兹 (207)参考图CPL6-13,VOR的频率是 ? ? ? 113.6MHz 113.6KHz 113.6Hz 正确答案:A 注解:兆赫兹 (208)参考图CPL6-13,飞机相对于NDB电台的方位为 ? ? ? 0 55 180 正确答案:C注解:MH=280° QDM=100° 正好180° (230)ILS系统的主要地面设备是 ? 航向信标台、下滑信标台和指点标台 ? ? ? 航向信标台、下滑信标台 航向信标台、下滑信标台、指点标台、跑道灯系统和RVR设备 正确答案:A 航向信标台、下滑信标台和指点标台 (232)用一个VOR台和一个NDB台定位属于什么定位方式? ? ? ? θ——θ定位 ρ——θ定位 ρ——ρ定位 正确答案:A 注解:测角、测角 (233)用一个VOR台和一个DME台定位属于什么定位方式? ? ? ? θ——θ定位 ρ——θ定位 ρ——ρ定位 正确答案:B 注解:测距、测角 (240)典型布置的ILS系统,其下滑道中心线切中指点标高度大约是 ? ? ? 100ft 150ft 200ft 正确答案:C注解:相当于60米 (241)要保持在ILS下滑道上,下降率必须 ? ? ? 在空速增大时减小 在地速增大时减小 在地速减小时减小 正确答案:C注解:下降的过程中,老师讲过低空受表速限制,高空受M数限制; (257)等待程序的入航航迹为080°右转,现飞机以350°航向飞向等待定位点,飞机过台后应飞航向为 ? ? ? 260 080 350 正确答案:A