ÈܽºÖƱ¸´¿»¯¼°ÐÔÖÊʵÑ鱨¸æ ÏÂÔØ±¾ÎÄ

ÒÑÖªÌõ¼þ£ºµ±Å¨¶ÈΪ1:1ʱ£¬½ºÌåµçµ¼£º166.9¦Ìs/cm KClµçµ¼£º166.9¦Ìs/cm µ±Å¨¶ÈΪ1:2ʱ£¬½ºÌåµçµ¼£º95.6¦Ìs/cm HClµçµ¼£º95.6¦Ìs/cm µ±Å¨¶ÈΪ1:4ʱ£¬½ºÌåµçµ¼£º53.2¦Ìs/cm HClµçµ¼£º53.2¦Ìs/cm Á½¼«¼äµÄ¾àÀ룺21.5cm ¼ÆË㹫ʽ£º ??K????S/tE/L £¬K=4.0¡Á1010 V2 S2 kg-1 m-1 £¬¦Ç= 0.8937¡Á10-3 Pa.s (T= 24.5¡æ) ¦Å=80-0.4£¨T-293£©=80£­0.4¡Á£¨297.65 -293£©=78.14 Ũ¶È 1£º1 ʵÑé´ÎÊý µçÔ´µçѹ/V µÚÒ»´Î 150 λÖöÁÊýÖ®²î/cm 0.50 ʱ¼ä/s ¦Îµçλ/mV ¦Îµçλ ƽ¾ùÖµ/V 142 0.6711 0.6792 µÚ¶þ´Î 150 0.50 145 0.6872 1£º2 µÚÒ»´Î 150 0.50 117 0.8929 0.9678 µÚ¶þ´Î 150 0.50 115 1.0426 1£º4 µÚÒ»´Î 150 0.50 182 0.7330 0.7740 µÚ¶þ´Î 150 0.50 185 0.8150 ¡¾·ÖÎö¡¿

Óɱí¿ÉÖª£¬Æ½ÐÐʵÑéÖУ¬Í¬Ò»Å¨¶ÈÏ£¬½çÃæÒÆ¶¯µÄ¾àÀëÏàͬʱ£¬ËùÐèʱ¼ä·Ç³£½Ó½ü£¬ÊµÑéÊý¾Ý±È½Ï¿É¿¿¡£

ÓÉËùÇóµÃµÄʵÑéÊý¾Ý¿ÉÖª£¬ÔÚÆäËüÌõ¼þÒ»ÑùµÄǰÌáÏ£¬²»Í¬ÈܽºÅ¨¶ÈϲâµÃµÄµçλֵÏà²îºÜ´ó¡£¾ÝÏà¹Ø×ÊÁÏÏÔʾ£ºÔÚÒ»¶¨·¶Î§ÄÚ£¬½ºÌåŨ¶ÈÔ½´ó£¬¦ÆµçλԽ´ó¡£ÒòΪŨ¶ÈÔö¼Ó£¬

Á£×ÓÅöײ»ú»áÔö¶à£¬Èܽº²»Îȶ¨ÐÔÔö´ó¡£µ«ÊÇ£¬±¾´ÎʵÑéÖв¢²»ÄܺܺõÄÌåÏÖÕâ¸ö¹æÂÉ£¬Õâ˵Ã÷Á˱¾´ÎʵÑé²Ù×÷´æÔÚÒ»¶¨µÄÎó²î¡£ £¨4£©¸¨ÖúÒºpHÖµ£¨ÌÀ¿¡½Ü£¬ÖÓΰ³±£© a.ʵÑé¼Ç¼

ÒÑÖªÌõ¼þ£º½ºÌåµçµ¼£º164.6¦Ìs/cm HClµçµ¼£º164.5¦Ìs/cm NaClµçµ¼£º164.6¦Ìs/cm KClµçµ¼£º164.4¦Ìs/cm Á½¼«¼äµÄ¾àÀ룺21.6cm ¼ÆË㹫ʽ£º ??K????S/tE/L £¬K=4.0¡Á1010 V2 S2 kg-1 m-1 £¬¦Ç= 0.8937¡Á10-3 Pa.s (T= 24.5¡æ) ¦Å=80-0.4£¨T-293£©=80£­0.4¡Á£¨297.65 -293£©=78.14 ¸¨ÖúÒº PH ʵÑé´ÎÊý µÚÒ»´Î Ç¨ÒÆÊ±¼ä/s 54.28 µçÔ´µçѹ/V 100 λÖöÁÊýÖ®²î/cm 0.5 ¦Îµçλ/mV 2.5736 2.6437 ¦Îµçλ ƽ¾ùÖµ/V 2.6087 HCl 3.32 NaCl 4.89 KCl 5.30 µÚ¶þ´Î µÚÒ»´Î µÚ¶þ´Î µÚÒ»´Î µÚ¶þ´Î 52.84 328.15 347.97 338.15 348.94 100 100 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.4257 0.4015 0.4131 0.4003 0.4136 0.4067 ¡¾·ÖÎö¡¿

ÓÉËùÇóµÃµÄʵÑéÊý¾Ý¿ÉÖª£¬ÔÚÆäËüÌõ¼þÒ»ÑùµÄǰÌáÏ£¬Ê¹ÓÃHClΪ¸¨ÖúÒºËùËãµÃµÄ¦ÎµçλÓëÁíÍâÁ½ÖÖ¸¨ÖúÒºÏà²îºÜ´ó£¬¶øNaCl,KClµçλ±È½ÏС£¬ËµÃ÷¸¨ÖúÒº¼°ÆäPH¶Ô¦ÎµçλÓкܴóÓ°Ïì¡£

4¡¢Fe(OH)3Èܽº¾Û³ÁÖµµÄ²â¶¨

(1)KCl×÷Ϊ¾Û³Á¼Á£¨ÖÓÊçÇ壬Åí˼褣¬ÁºÓ¾ÐÀ£© ±àºÅ£¨´Ö²â£© 1 KClŨ¶È/(mol/L) ÊÇ·ñ¾Û³Á 2 3 0.025 ·ñ 4 0.0025 ·ñ 5 0.00025 ·ñ ¶ÔÕÕ 0 ·ñ 2.5 0.25 ÊÇ ÊÇ ½á¹û£º´Ö²âÊÇ2ºÅÊԹܣ¬¾Û³ÁŨ¶ÈΪ0.25mol/L ±àºÅ£¨¾«²â£© I KClŨ¶È/(mol/L) ÊÇ·ñ¾Û³Á II 0.2 ÊÇ III 0.15 ÊÇ IV 0.1 ÊÇ V 0.05 ·ñ ¶ÔÕÕ 0 ÊÇ IVºÅ¹ÜÓгÁµí£¬×¼È·¾Û³ÁÖµ

C=1/2(Cn+Cn+1)=1/2£¨CV+C4£©=1/2£¨0.1 mol?L+ 0.0255mol?L£©=0.075 mol?L (2) K2SO4×÷Ϊ¾Û³Á¼Á(»ÆÄ½Ö¥£¬³Â½ðÔ££¬ÙܳþÐý) ±àºÅ£¨´Ö²â£© 1 K2SO4Ũ¶È/(mol/L) 2 3 4 5 ¶ÔÕÕ -1

-1

-1

10?1 10?2 10?3 10?4 10?5 10?6 ÊÇ·ñ¾Û³Á ÓÐ ÓÐ ?3ÓÐ mol/L III ·ñ ·ñ ·ñ ½á¹û£º´Ö²âÊÇ3ºÅÊԹܣ¬¾Û³ÁŨ¶ÈΪ10±àºÅ£¨¾«²â£© I K2SO4Ũ¶È/(mol/L) ÊÇ·ñ¾Û³Á II IV V ¶ÔÕÕ ·ñ 8?10?4 ÓÐ 6?10?4 ÓÐ 4?10?4 ÓÐ 2?10?4 ·ñ ?44?10½á¹û£º´Ö²âÊÇIVÊԹܣ¬¾Û³ÁŨ¶ÈΪmol/L

ËùÒÔ׼ȷ¾Û³ÁC=1/2(Cn+Cn+1)= 1/2(4?10+2?10)=3?10 mol/L (3) K3Fe(CN)6×÷Ϊ¾Û³Á¼Á£¨Éòæ«£¬ÀîÓýÒÇ£¬Ëï¼ÑÃô£© ±àºÅ£¨´Ö²â£© 1 K3Fe(CN)6Ũ¶È/(mol/L) ÊÇ·ñ¾Û³Á 2 3 4 5 ¶ÔÕÕ ?4?4?4210?3 10?? 10?4 ÊÇ 10?5 ·ñ 10?6 ·ñ 10?7 ·ñ ÊÇ ÊÇ ?410½á¹û£º´Ö²âÊÇ3ºÅÊԹܣ¬¾Û³ÁŨ¶ÈΪ1¡Ámol/L

±àºÅ£¨¾«²â£© I K3Fe(CN)6Ũ¶È/(mol/L) ÊÇ·ñ¾Û³Á II 8¡Á10 ÊÇ ??5III 6¡Á10 ÊÇ ?5??5IV 4¡Á10 ÊÇ ??5V 2¡Á10 ·ñ ??5¶ÔÕÕ ·ñ ½á¹û£º´Ö²âÊÇIIIÊԹܣ¬¾Û³ÁŨ¶ÈΪ4¡Á10ËùÒÔ׼ȷ¾Û³ÁC=1/2(Cn+Cn+1)= 1/2(4¡Á10?5mol/L

?5+2¡Á10)=3¡Á10?5 mol/L

×ۺϢŢƢǣ¬¿ÉÖª¾Û³ÁÖµ KCl: K2SO4: K3Fe£¨CN£©6 =75£º0.3£º0.03 ¡¾·ÖÎö¡¿

¾Û³ÁÖµÊÇÖ¸Ò»¶¨Ê±¼äÄÚ£¬ÄÜʹÈܽº·¢ÉúÃ÷ÏÔ¾Û³ÁµÄµç½âÖʵÄ×îµÍŨ¶È¡£

¾Û³ÁÖµÔ½´ó£¬µç½âÖʶÔÈܽºµÄ¾Û³ÁÄÜÁ¦Ô½Ð¡¡£¶ø¾Û³ÁÖµµÄ´óСÓëµç½âÖÊÖÐÓëÈܽºËù´øµçºÉ·ûºÅÏà·´µÄÀë×Ó¼Û̬Óйء£

±¾ÊµÑéËùÓõç½âÖÊÑôÀë×Ó¶¼Ò»ÑùΪ¼ØÀë×Ó£¬µ«¾Û³ÁÖµÏà²îºÜ´ó¡£K3Fe(CN)6ÈÜÒººÍK2SO4

ÈÜÒºÖеÄÓи߼۵ĸºÀë×ÓFe(CN)6 ºÍSO4£¬ËüÃÇ´æÔÚʱFe(OH)3ÈܽºµÄ¾Û³ÁÖµ¾ùºÜС£¨·´ºÅ¸ß¼ÛÀë×Ó¾Û³ÁЧÂÊÔ½¸ß£¬¾Û³ÁֵԽС£©£»¶øÖ»ÓеͼÛÀë×ÓµÄKClÈÜÒº¶ÔFe(OH)3ÈܽºµÄ¾Û

-3

-2