商品流通企业会计核算 下载本文

借:应交税金——应交增值税(进项税额) 库存商品等 贷:资本公积

4.企业接受应税劳务(提供加工、修理修配劳务): 借:应交税金——应交增值税(进项税额) 加工商品等

贷:银行存款等 5.购进免税农业产品:

借:应交税金——应交增值税(进项税额) 商品采购等

贷:银行存款等 6.企业进口货物:

借:应交税金——应交增值税(进项税额) 商品采购等

贷:银行存款等 7.企业购入固定资产: 借:固定资产

贷:银行存款等

8.企业购入货物或接受应税劳务直接用于非应税项目,或直接用于免税项目以及直接用于集体福利和个人消费:

借:商品采购等

贷:银行存款等

9.小规模纳税人企业购入货物及接受应税劳务: 借:商品采购等

贷:银行存款等

10.企业购入货物或接受应税劳务没有取得专用发票,而取得普通发票(不包括购入免税农业产品): 借:商品采购等

贷:银行存款等 (二)销项税额核算

1.企业向外销售货物或提供应税劳务:

借:银行存款等

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 商品销售收入等

2.企业将委托加工或购买的货物分配给股东或投资者:

借:应付利润

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 商品销售收入等

3.小规模纳税企业对外销售货物或提供应税劳务: 借:银行存款等

贷:应交税金——应交增值税 商品销售收入等

4.企业将自产或委托加工货物用于非应税项目,按规定应视同销售计算应交增值税。其会计处理方法有两种:一种是将自产或委托加工货物用于非应税项目,直接作销售处理,则: 借:在建工程等

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 商品销售收入等

另一种方法,是企业将自产或委托加工货物用于非应税项目,一方面按税法要求按销售同类货物价格计算应纳税额,另一方面按自产或委托加工货物的成本直接结转其成本,不作销售处理。则会计分录为: 借:在建工程等

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 库存商品等 企业可根据具体情况确定。

5.企业将自产、委托加工的或购买的货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者,按规定应视作销售计算应纳增值税:

借:长期投资

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 商品销售收入等 或:

借:长期投资

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 库存商品等

6.企业将购进、委托加工货物用于集体福利等,按规定应视同销售货物计算应交增值税。则: 借:应付福利费等

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 商品销售收入等 或:

借:在建工程

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 库存商品等

7.企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售货物计算应交增值税:

借:营业外支出

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 商品销售收入等 或:

借:营业外支出

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 库存商品等

8.企业随同商品出售但单独计价的包装物,按规定应交纳增值税: 借:银行存款等

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 其他业务收入

企业逾期未退还的包装物押金,按规定应交纳的增值税额: 借:其他应付款

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 营业外收入 (三)出口退税的核算

按照规定,企业出口适用零税率的货物,不计算销售收入应交纳的增值税。企业在向海关办理报关出口手续后,凭出口报关单等有关凭证,向税务机关申报办理该项出口货物的进项税额的退税,企业在收到出口货物退回税款时:

借:银行存款

贷:应交税金——应交增值税(出口退税)

企业已办理出口退税后,发生退货或退关的,应补交已退回的税款: 借:应交税金——应交增值税(出口退税) 贷:银行存款

(四)进项税额转出的核算

企业购进的商品改变用途,用于在建工程、职工福利等,其进项税额应相应转入有关科目: 借:在建工程 或应付福利费

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)

企业在财产清查中发现的库存商品等盘亏,按规定应转作“待处理财产损溢——流动资产损失”科目,其进项税额也应相应转入“待处理财产损溢——流动资产损失”科目,其会计分录为: 借:待处理财产损溢——流动资产损失

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 库存商品等

(五)交纳增值税税额的核算

一般纳税人商品流通企业按规定预缴增值税时:

借:应交税金——应交增值税(已交税金) 贷:银行存款

次月初结算上月税款时需要补交税款时,作与上述同样分录;收到退回多交的税款时,作如下会计分录:

借:银行存款

贷:应交税金——应交增值税(已交税金)

小规模纳税人商品流通企业预缴税款时,作如下会计分录: 借:应交税金——应交增值税 贷:银行存款

次月初结算时需要补交税款的,按补交税款作同样分录;需要退回多交的税款的,在收到退回的税款时,作会计分录:

借:银行存款

贷:应交税金——应交增值税 三、会计报表

按照规定,企业应设置“应交增值税明细表”,作为资产负债表的附表。

21. 商品流通企业营业税会计处理举例

例]某商场1994年9月有关收入资料如下: 代购代销收入 120000元 其他业务收入

运输收入 50000元 固定资产和包装物出租收入 60000元 固定资产清理收入

出售房屋一间取得价款收入 300000元

按规定,代购代销收入属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税,其应纳税额为: 应纳税额=120000×5%=6000元 企业应作如下会计分录:

借:代购代销收入 6000

贷:应交税金——应交营业税 6000

其他业务收入应纳税额=50000×3%+60000×5%=1500+3000=4500元 企业应作如下会计分录:

借:其他业务支出 4500

贷:应交税金——应交营业税 4500