水泥混凝土配合比设计计算说明
一、 设计条件 1. 设计强度标号:C30 2. 设计坍落度:180~220mm 3. 拟用部位:水下桩 二、 试验依据
1. JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》
2. JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》 3. JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》 4. JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》 三、试验材料
1. 水泥:产地:华润水泥(平南)有限公司;规格牌号:P. Ⅱ42.5R (检测结果见
水泥物理性能试验报告);
2. 砂:产地:中山市黄圃镇俊利建筑材料有限公司;细度模数M x=2.64;规格:
中砂 (检测结果见细集料试验报告);
3. 碎石:产地:中山 市汇湖建材商行(力丰石场);级配5~31.5mm连续级配碎
石(该碎石由5~10mm、10~20mm、16~31.5mm三挡碎石掺配而成,掺配比例为:20%:50%:30%,检测结果见粗集料试验报告);
4. 外加剂:产地:佛山市华轩新材料有限公司;规格:FST-6聚羧酸高性能缓凝
减水剂(检测结果见水泥混凝土用外加剂性能试验检测报告);
5.粉煤灰:产地:广州恒达资源综合利用公司;规格:F类Ⅱ级(检测结果见粉
煤灰试验检测报告); 6.水:生活饮用水。 四、初步配合比 1.确定混凝土配制强度
fcu.o= fcu,k+1.645=30+1.645×5=38.2Mpa 2.确定水胶比
W/B=aa·fb÷(fcu.o+ aa·ab·fb)
依据规范JGJ55-2011中表5.1.2选择回归系数aa=0.53 ab=0.20 由于无水泥28d胶砂抗压强度实测值,因此取: fb=γfγs fce
依据规范JGJ55-2011中表5.1.3选择粉煤灰影响系数γf=0.75,粒化高炉矿渣粉影响系数γf=1.00
Fce=γc fce,g
依据规范JGJ55-2011中表5.1.4选择水泥强度的富余系数为γc=1.16 fce,g水泥等级强度为42.5 Mpa
W/B= aa·fb÷(fcu.o+ aa·ab·fb)=(0.53×0.75×1.00×42.5×1.16)÷(38.2+0.53×0.20×0.75×1.00×42.5×1.16)=0.47
为保证砼强度,依据施工经验及试验,取水胶比为0.40 3.选定单位用水量
依据规范JGJ55-2011中表5.2.1-2选择未掺外加剂时的单位用水量mwo=232kg,外加剂减水率β=26%,则掺入外加剂时的单位用水量: mwa=mwo×(1-β)=232×(1-26%)=172kg 4.确定单位水泥材料用量 mjo=mwa(w/c)=172/0.40=430kg
综合考虑混凝土的和易性、耐久性、经济性、粉煤灰的代量按20%选取。 即:mfo= mjo×20%=86kg
则水泥用量为:mco=430-86=344kg
5.按厂家提供外加剂掺量为1.2%,则mwj= mjo×1.2%=430×1.2%=5.16kg 6.选择砂率
根据《普通水泥混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)中表4.0.2规定及经验,选择砂率βs=41%。 7.计算粗、细集料单位用量
采用质量法:假定混凝土容重mcp=2400kg/m3
由公式:mso+mgo=mcp-mco-mwa-mwj Mso/(mso+mgo)=β
s
计算得mso=735kg,mgo1=1058kg
由:碎石1:碎石2:碎石3=3:5:2
得:碎石1=317kg 碎石2=529kg 碎石3=212kg 8.确定初步配合比为(kg/m3): 水泥 344 1 砂 735 2.14 碎石1 317 0.92 碎石2 529 1.54 碎石3 212 0.62 水 172 0.50 粉煤灰 外加剂 86 0.25 5.16 0.015 五、试拌0.026m3拌合物则:
各种材料用量如下(kg): 水泥 砂 碎石1 碎石2 碎石3 水 4.47 粉煤灰 外加剂 2.23 0.134 8.94 19.11 8.24 13.75 5.51 六、配合比试配与调整
采用水胶比分别为w/c=0.35、w/c=0.40、w/c=0.45三种方案进行混凝土拌制,
试验结果如表所示:(表-1、表-2)
表-1
配合比方案调整结果汇总表
配合比方案 水灰比 水泥 砂 碎石1 碎石2 碎石3 水 粉煤灰(kg) 98 外加剂(kg) 5.89 (kg) (kg) (kg) (kg) (kg) (kg) 393 0.35 0.026m 3工作性 1m 1# 3692 312 520 208 172 实测坍落度195mm,工作和易性满足设计10.21 17.99 8.11 13.52 5.40 4.47 2.55 0.153 要求。 实测坍落度205mm,工作和易性满足设计1m 2# 0.026m 33344 0.40 8.94 735 317 529 212 172 86 5.16 19.11 8.24 13.75 5.51 4.47 2.23 0.134 要求。 实测坍落度210mm,工作和易性满足设计1m 3# 0.026m 33306 0.45 7.96 773 320 534 214 172 76 4.58 20.17 8.32 13.88 5.56 4.47 1.97 0.119 要求。
表-2
抗压结果汇总表
抗压强度(Mpa) 配合比方案 7d 1# 2# 3#
28d 48.4 41.7 37.2 42.4 35.7 32.7 七、结论
综合考虑该水泥混凝土配合比的强度、工作性、耐久性、经济性,选表-2中2#配合比方案为推荐配合比,比例如下:
水泥 344 1
砂 735 2.14 碎石1 317 0.92 碎石2 529 1.54 碎石3 212 0.62 水 172 0.50 粉煤灰 外加剂 86 0.25 5.16 0.015