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执法资格考试习题(税收基础和流转税)

一、判断题

1、课税对象与计税依据的区别表现在,课税对象从质的方面对征税所做的规定,计税依据是从量的方面对征税所做的规定。 答案:是

2、某市国税局征管处具有征税主体资格。 答案:否

3、在税收立法中要体现公平原则。公平应体现在不论负担能力大小,不论生产经营环境如何,应一视同仁,平等负担税负 。 答案:否

4、税收是国家取得财政收入的基本形式。 标准答案: 对

5、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 标准答案: 错

6、清朝实行的\初税亩\,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。

标准答案: 错

7、税收效率体现在它对经济运行的影响和干预上。 标准答案:对

8、价内税是指税金不包含在商品销售价格或劳务销售价格中的税。

标准答案:错

9、企业租赁或承包给他人经营的,仍以原出租或发包企业为增值税纳税人。 答案:否 10、纳税人经营项目发生变化的,应在工商部门办理变更手续后30日内到主管国税机关办理一般纳税人变更手续。 答案:否 11、纳税人兼营非应税劳务,财务处理上货物与非应税劳务的销售额分别进行核算,其非应税劳务与货物的销售额应一并征收增

值税。 答案:否 12、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税;租赁的货物的所有权未转让给承租方,征收营业税。

答案:否

13、从事建筑安装业务的企业附设的工厂,生产水泥预制构件、其他构件或者建筑材料,凡直接用于本单位或者企业建筑工程的,不征收增值税。 答案:否 14、对纳税人销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,单独记帐的,不并入销售额征收增值税。 答案:否 15、纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 答案:是 16、纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 答案:否

17、A企业购进一批货物,进项税额为80万元,用该批货物的1/2作为投资提供给B企业,因此允许抵扣的进项税额为40万元。

答案:否 18、一般纳税人外购固定资产所支付的运输费用,不得计算进项税额税额。 答案:否 19、一般纳税人用于免税项目的购进货物或者应税劳务,其支付的增值税税额不得作为进项税额抵扣。

答案:是 20、一般纳税人进口固定资产从海关取得的完税凭证上注明的增值税额,不得从销项税额中抵扣。 答案:否

21、2009年工业企业增值税一般纳税人收购的废旧物资,可使用收购凭证并按照收购凭证上注明的收购金额,依10%的扣除率计算进项税额予以扣除。 答案:否 22、符合一般纳税人条件,但不申请办理增值税一般纳税人手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 答案:是 23、采取分期收款方式销售货物,货物发出的当天就应核算销售额并计算销项税额。 答案:否

24、消费税是一种转嫁性质的直接税,最终由消费者负担。 答案:否

25、消费税是单一环节税,是在生产(进口)、流通或者消费的某一环节一次征收,而不是在消费品生产、流通或者消费的每个环节多次征收。 答案:是

26、纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料的,应当按纳税人当月销售的同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据。 答案:否

二、单项选择题

1、税法是国家制定的用于调整( )过程中形成的权利和义务关系的法律规范性文件的总和。

A、税收分配 B、税收征管 C、税收活动 D、经济活动 标准答案: a

2、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括( )。 A、经济责任 B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任 标准答案: c

3、提高税务行政效率,控制行政成本的两层含义包括降低税收成本和( )。

A、优化税收成本结构 B、降低税率 C、提高税率 D、完善税收政策

标准答案: a

4、税收必须借助 ( ) 强制征收。

A、法律手段 B、行政手段 C、经济手段 D、政治手段 标准答案: a

5、按 ( ) 分类,税收可以分为主体税和辅助税。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限

C、税收和价格的关系 D、税种在税收体系中所占地位 标准答案: d

6、税收法律关系是指通过( )规范确认和调整的,国家、税务机关和税务管理相对人之间在税务活动中发生的具有权利义务内容的社会关系。

A、宪法 B、刑法 C、民法 D、税法 标准答案: d

7、比例税率的优点不包括( )。

A、纵向公平性 B、横向公平性 C、便于征收和管理 D、计算简便

标准答案: a

8、下列各项中,不属于增值税征收范围的是( ) A、百货商场销售货物 B、个体户从事修理修配 C、生产企业进口货物 D、医院提供医疗服务 答案:D

9、下列行为中,属于增值税征税范围的是( )。

A、供电局销售电力

B、房地产开发公司销售房屋 C、歌舞餐厅提供餐饮服务 D、咨询公司提供中介服务 答案:A 10、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是( ) A.用于修建建筑物 B、用于发放奖品 C、无偿赠送他人

D、作为福利发放给职工 答案:C

11、消费税主要采取在( )环节征收。 A、流通 B、消费

C、生产或进口 D、出口 答案:C

12、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( )。 A、视同销售纳税

B、于移送使用时纳税 C、按组成计税价格纳税 D、不纳税 答案:D

13、下列应税消费品中,应在零售环节征收消费品的有( )。 A、化妆品 B、珠宝玉石 C、金银首饰

D、镀金(银)首饰 答案:C

14、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在

计算消费税时,销售额应按下列( )公式换算。 A、含增值税销售额/(1-17%) B、含增值税销售额/(1+17%)

C、含增值税销售额/(1-消费税税率) D、含增值税销售额/(1+消费税税率) 答案:B

三、多项选择题(每题2分,共20分)

1、以集权为主体的分税制的特点主要有( ): A、国家对经济管理实行干预政策

B、在中央集权的原则下,地方政府有一定税权 C、国家对税权实行高度集中 D、中央财政收入占绝对优势 答案:ACD

2、在我国税收法律关系中,权利主体的一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关。它包括( ) A、国家各级税务机关 B、国家各级公安机关

C、国家各级工商主管部门 D、海关 答案:AD

3、下列税收法律规范属于税收实体法的有( )。 A、外商投资企业和外国企业所得税法 B、企业所得税暂行条例 C、个人所得税法 D、税收征收管理法 答案:ABC

4、我国现行税制纳税期限有( )等几种形式。 A、按次纳税 B、按期预缴 C、按期纳税

D、按年计征,分期预缴

答案:ACD

5、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是( ) A、 营业税 B、企业所得税 C、消费税 D、增值税 答案:ACD

6、按税收与价格的关系分,税收可分为 ( ) 。 A、直接税 B、间接税 C、价内税 D、价外税 标准答案:cd

7、增值税的征税范围包括销售或进口的货物,增值税所称的货物特指有形动产,包括( ) A、电力 B、著作权 C、气体 D、热力 答案:ACD

8、出于增值税征收管理的需要,我国将增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,下列各项中( )不属于一般纳税人。 A、年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业 B、不经常发生增值税应税行为的企业 C、全部销售免税货物的企业 D、个体经营者以外的个人 答案:D

9、将购进货物用于( ),为不得抵扣进项税额的项目,应作进项税额转出处理。 A、免税项目 B、集体福利 C、个人消费 D、非应税项目 答案:ABCD

10、一般纳税人外购货物所支付的运输费用,准予依照7%的扣除率计算进项税额抵扣,但其他杂费不得计算进项税额。下列项目中,不得计算进项税额抵扣的是( )

A、运输结算单据(普通发票)所列运费 B、随同运费支付的装卸费 C、随同运费支付的保险费

D、采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费 答案:BCD 11、下列各项目中,属于税法规定的“非正常损失”情况的是( ) A、自然灾害损失

B、因管理不善造成货物被盗窃的损失 C、由于工艺设计造成的原材料损耗 D、因管理不善发生霉烂变质的损失 答案:BD 12、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有( ) A、加工费用

B、委托方提供加工材料的实际成本 C、受托方代垫辅助材料的实际成本 D、受托方代收代缴的消费税金 答案:ABCD

13、下列不属于委托加工应税消费品的有( )。

A、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品 B、受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品 C、受托方提供原材料加工的应税消费品

D、委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品

答案:BCD 三、计算题

1、某商业企业为增值税一般纳税人,2009年1月外购货物50万元,增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元(不含税);2月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元(不含税),销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2009年2月应纳增值税为多少元?

答案:1月份应纳增值税=40×17%-8.5 =6.8-8.5 =-1.7(万元) 2月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7 =6.8(万元)

2、某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税额210.53元,则该公司应纳增值税为多少? 答案:组成计税价格=2000+2000+210.53 =4210.53

应纳增值税=4210.53×17%

=715.79(元)

3、某轧钢厂2010年3月发生下列业务:

(1)购入钢坯800000元,购入工具40000元;购入煤气90000元;购入电力23000元,其中5000元用于福利方面,其余用于生产应税产品。(以上各项均取得增值税专用发票)

(2)销售各种钢材,实现销售收入2420000元,自制建材10吨用于本企业基本建设,出厂单价20000元/吨,向某贸易公司收取延期付款利息5600元(不含税)。(以上各项均开具了增值税专用发票)

根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税。

答案:应纳增值税= (2420000+20000×10+5600)×17%-(800000+40000+23000-5000)×17%-90000×13%=288792(元)

4、某小规模纳税人2009年5月份发生3笔应纳增值税的业务: (1)将上期购进的服装销售给某服装小店,销价总计为2800元,开具普通发票;

(2)购进洗衣粉,共付款18000元,当月向消费者销售洗衣粉取得款项9000元;

(3)销售给某一般纳税人袋装食品获得不含税收入40000元,已由税务分局代开增值税专用发票。

要求:计算该小规模纳税人5月份应纳的增值税税额。

答案:增值税=[(2800+9000)/(1+3%)+40000]×3%=(元) 5、某机械厂(增值税一般纳税人),2010年2月发生如下经营业务:

(1)外购钢材一批,价款20000元,取得增值税专用发票注明税款3400元,货款已支付,增值税专用发票已通过认证。 (2)经营部外购传真机一部,价款2100元,使用期限超过2年,取得的增值税专用发票上注明税款357元,传真机已安装使用。 (3)从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币10000元,在海关缴纳关税1000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物已验收入库。 (4)销售并发出已预收货款1700元的矿山设备一台,销售额为11700元(含税),剩余10000元于3月底结清,结清货款同时开具增值税专用发票;销售拖拉机配件一件,收到货款34000元(含税)。

(5)购进煤炭10吨,每吨500元(不含税),并取得增值税专用发票注明税款650元,已验收入库。计算2月份应纳的增值税。 答案:销项税额=(11700+34000)/1.17×17%=6640.17(元) 进项税额=3400+(10000+1000)×17%+650+357=6277(元)

应纳增值税=363.17(元)

6、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2010年3月份经济业务如下: (1)销售成套化妆品取得不含增值税价款30万元,增值税销项税额5.1万元。(2)当月收回委托加工的化妆品,直接出售,不含税售价为10万元,收回时受托方按其同类产品销售代收代缴消费税2.5万元。(3)为生产化妆品,本月购入护肤品一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,增值税进项税额34000元,全部投入生产。(4)“端午节”为职工搞福利发放化妆品价值50000元(不含税售价),成本价30000元。(5)企业将护肤品、护发品、化妆品装入一个盒内作为礼品送给关系单位,不含

税售价为20000元。

根据以上资料,计算该化妆品厂当月应纳增值税和消费税。 答案:增值税=(30+10+5+2)×17%-3.4=4.59(万元) 消费税=(30+5+2)×30%+2.5=13.6(万元)

7、某服装厂为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务:

(1)向A、B两家企业采用分期收款方式销售货物,按合同规定,本月应收A企业234000元(价税合计),款项已经存入银行;应收B企业175500元(价税合计),款项已收到。

(2)收到某商场代销结算清单。清单内容包括:销售收入100000元,代收增值税17000元,按合同规定代销手续费为销售收入的6%,计6000元。扣除手续费后的代销款净额为111000元。

(3)接受来料加工服装一批,已完工并交付委托方(一般纳税人),收取加工费20000元(不含税),在加工过程中发生溢料收入2340元。

(4)本月购进缝纫机10台,取得的增值税专用发票上注明的税额为510元。

(5)本月外购材料,取得的增值税专用发票上注明的税额为15000元,材料已入库。

(6)该厂用外购布料发给本厂职工做奖励,含税价为7605元。

(7)上期留抵税额9000元。计算其应纳的增值税? 答案:销项税额=(234000+175500)/(1+17%)×17%+17000+20000×17%+2340/(1+17%)×17%=88240(元)

进项税款=15000-7605/(1+17%)×17%+510=14405(元) 增值税=88240-(14405+9000)=64835(元)

9、2010年10月,某计算机公司生产出最新型号计算机,为了赢得市场,公开宣布每台计算机不含税销售单价为0.9万元。当月向五大商场销售出500台,对这五大商场在当月20天内付清500台计算机购货款,均给予了5%的销售折扣;发货给外省市的

分支机构200台用于销售,并支付发货运杂费等费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,装卸费1万元,保险费1万元;另采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台按上述不含税折价0.25万元;购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明的销售金额为200万元;向全国体育运动会赠送计算机50台。当月底该公司计算应缴纳增值税是多少? 当月应纳增值税:

当月销项税额=(500+200+100+50)×0.9×17% =130.05(万元) 当月进项税额=10×7%+200×17% =0.7+34

=34.7(万元) 当月应纳增值税=130.05-34.7

=95.35(万元)

10、某摩托车厂(增值税一般纳税人)本月销售自产摩托车40辆,开具普通发票上注明销售额16万元,收取运输费1万元、包装费2万元,赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类价格),每辆成本2万元(成本利润率为6%),外购摩托车轮胎已入库,取得增值税专用发票上注明价款8万元,当月生产摩托车领用50%,请计算其本月应交纳的消费税(摩托车消费税税率为10%)。 答案:应纳消费税=[(16+1+2)/1.17+3×2×(1+6%)/(1-10%)]×10%=2.33(万元)

11、某汽车制造厂当月生产销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务收入20万元;兼营汽车运输业务收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。请计算该厂当月应纳消费税(该厂汽车消费税适用税率为8%)

答案:应纳消费税=8000/1.17×8%=547.01(万元) 12、某摩托车厂用自产的摩托车100辆换取大米100吨(大米每吨3000元)。该厂生产的同一型号的摩托车不含税销售价格分别

为4000元/辆,3500元/辆,3000元/辆,摩托车消费税税率为10%。计算用于换取大米的摩托车应纳消费税额。 答案:应纳消费税=100×4000×10%=40000(元) 13、某日用化工厂某月通过自设的非独立核算门市部销售化妆品50万克,销售额1500万元(含增值税)。化妆品消费税税率30%。计算该厂当月应纳消费税额。

答案:应纳消费税=1500/1.17×30%=384.62(万元) 16、新兴摩托车厂委托江南橡胶厂加工摩托车轮胎500套,新兴摩托车厂提供橡胶500公斤,每公斤成本120元,江南橡胶厂加工一套轮胎的加工费为25元,代垫辅料10元。计算委托加工的摩托车轮胎的应纳消费税额。(汽车轮胎消费税适用税率为10%) 答案:应纳税额=[500×120+(25+10)×500]/(1-10%)×10%=8611.11(元)

14、某珠宝店(增值税一般纳税人)某月将金项链150克作为奖品奖励本店优秀职工。当月同样金项链的零售价格每克130元。计算奖励职工金项链的应纳税额。(金银首饰消费税适用税率为5%)

答案:应纳消费税额=150×130/(1+17%)×5%=833.33(元) 增值税=150×130/(1+17%)×17%=

15、某石化总厂生产成品油。某月该厂销售汽油150吨,柴油70吨。汽油消费税单位税额1.4元/升,柴油消费税单位税额0.8元/升。汽油计量单位换算公式为1吨=1388升,柴油计量单位换算公式为1吨=1176升。计算当月消费税应纳税额。 答案:应纳消费税=150×1388×1.4+70×1176×0.8= (元) 16、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2009年6月份经济业务如下: (1)销售成套化妆品取得不含增值税价款30万元,增值税销项税额5.1万元。(2)当月收回委托加工的化妆品,直接出售,不含税售价为10万元,收回时受托方按其同类产品销售代收代缴消费税2.5万元。(3)为生产化妆品,本月购入护肤品一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,增值税进项税额34000

元,全部投入生产。(4)“端午节”为职工搞福利发放化妆品价值50000元(不含税售价),成本价30000元。(5)企业将护肤品、护发品、化妆品装入一个盒内作为礼品送给关系单位,不含税售价为20000元。

根据以上资料,计算该化妆品厂当月应纳增值税和消费税。 答案:增值税=(30+10+5+2)×17%-3.4=4.59(万元) 消费税=(30+5+2)×30%+2.5=13.6(万元)

17、某酒厂为增值税一般纳税人,2009年9月发生如下主要业务:

(1)购入免税粮食,共支付货款32000元;外购各种包装容器、散装药酒、瓶装汽酒,支付货款37000元,取得增值税专用发票。 (2)本厂生产的粮食白酒10吨,直接对外销售,不含税价款56000元,另向客户收取包装物押金5850元(财务上单独核算,未超过1年期限)。

(3)本厂生产的粮食白酒5吨,连同原购入20000元的散装药酒分装小瓶,并组成礼品酒盒对外销售,共取得不含税价款50000元。

(4)外购的瓶装汽酒12000元,分配给本厂职工消费。 药酒、汽酒的消费税税率为10%,粮食白酒的定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

计算其应纳的增值税、消费税?

答案:销项税额=(56000+5850/1.17+50000)×17%=18870(元) 进项税额=32000×13%+37000×17%-12000×17%=8410(元) 增 值 税=18870-8410=10460(元)

消 费 税=(56000+5850/1.17)×20%+50000×20%+(10+5)×2000×0.5=(元)