[财经类试卷]会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷38及答案与解析 下载本文

(B)通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元,可以在本年度企业所得税前扣除115.2万元

(C)直接向某学校捐赠20万元,可以全额在本年度企业所得税前扣除

(D)直接向某学校捐赠20万元,不得在本年度企业所得税前扣除

27 假定甲公司本年度应纳税所得额为1042.3万元,有关甲公司本年度的应纳企业所得税税额,下列计算正确的是( )。

(A)1042.3×25%

(B)(1042.3—80×10%)×25%

(C)1042.3×25%—80×100%

(D)1042.3×25%—80÷(1+17%)×10%

会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制

度)模拟试卷38答案与解析

一、单项选择题

本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。

1 【正确答案】 D

【试题解析】 (1)选项AC:虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;(2)选项B:只要在境内成立,即为居民企业。

【知识模块】 企业所得税、个人所得税法律制度

2 【正确答案】 A

【试题解析】 允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业缴纳的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。

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3 【正确答案】 A

【试题解析】 (1)税前扣除限额=3000×30%=900(万元);(2)待扣金额=当年实际发生额+上年结转额=1000+60=1060(万元);(3)待扣金额>税前扣除限额,甲企业2017年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为900万元。

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4 【正确答案】 B

【试题解析】 房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,属于不得计算折旧扣除的固定资产,未投入使用的房屋、建筑物可以计算折旧扣除。

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5 【正确答案】 A

【试题解析】 (1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);(2)境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无需在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75—60=15(万元)。

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6 【正确答案】 D

【试题解析】 劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等,按次计征个人所得税。

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7 【正确答案】 A

【试题解析】 (1)通过国家机关捐赠给贫困山区——可扣,按限额扣;(2)应纳税所得额=10000×(1—20%)=8000(元),捐赠扣除限额=8000×30%=2400(元),实际发生额2000元未超过限额,允许据实扣除;(3)陈某本月应缴纳的个人所得税=[10000×(1—20%)—2000]×20%=1200(元)。

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8 【正确答案】 D

【试题解析】 (1)选项A:一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元);(2)选项B:一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%,×(1—30%)=560(元);(3)选项C:一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元);(4)选项D:一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。

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二、多项选择题

本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。

9 【正确答案】 A,B,D

【试题解析】 企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。

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10 【正确答案】 A,B,C

【试题解析】 (1)选项ABC:选项A属于接受捐赠收入、选项B属于其他收入、选项C属于提供劳务收入,均应计入企业所得税应纳税所得额。(2)选项D:逾期未退包装物押金收入,属于其他收入,应计入企业所得税应纳税所得额。

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11 【正确答案】 A,B,C

【试题解析】 选项D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

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12 【正确答案】 A,B,C,D

【试题解析】 企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。

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13 【正确答案】 A,B,C

【试题解析】 (1)选项AC:属于“外籍”人员,不论其在中国境内的外商投资企业、外围企业工作,还是在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作,均可适用减除4800元的规定;(2)选项B:属于“外派”人员,即在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人,适用减除4800元的规定;(3)选项D:既非“外籍”,亦非“外派”,只能适用减除3500元的规定。