2017年高考理科综合能力测试物理部分(课标卷2)
答案与解析
[2017·全国卷Ⅱ.14] 如图,一光滑大圆环固定在桌面上,环面位于竖直平面内,在大圆环上套着一个小环,小环由大圆环的最高点从静止开始下滑,在小环下滑的过程中,大圆环对它的作用力( )
A.一直不做功 B.一直做正功 C.始终指向大圆环圆心 D.始终背离大圆环圆心
14.A [解析] 光滑大圆环对小环的作用力只有弹力,而弹力总跟接触面垂直,且小环的速度总是沿大圆环切线方向,故弹力一直不做功,A正确,B错误;当小环处于最高点和最低点时,大圆环对小环的作用力均竖直向上,C、D错误.
234 [2017·全国卷Ⅱ.15] 一静止的铀核放出一个α粒子衰变成钍核,衰变方程为238 92U→ 90Th
+42He.下列说法正确的是( )
A.衰变后钍核的动能等于α粒子的动能 B.衰变后钍核的动量大小等于α粒子的动量大小 C.铀核的半衰期等于其放出一个α粒子所经历的时间 D.衰变后α粒子与钍核的质量之和等于衰变前铀核的质量
15.B [解析] 衰变过程动量守恒,生成的钍核的动量与α粒子的动量等大反向,根据Ek
p2
=,可知衰变后钍核的动能小于α粒子的动能,所以B正确,A错误;半衰期是一半数量的2m铀核衰变需要的时间,C错误;衰变过程放出能量,质量发生亏损,D错误.
[2017·全国卷Ⅱ.16] 如图,一物块在水平拉力F的作用下沿水平桌面做匀速直线运动.若保持F的大小不变,而方向与水平面成60°角,物块也恰好做匀速直线运动,物块与桌
第 1 页 共 13 页
面间的动摩擦因数为( )
A.2-3 B.
333 C. D. 632
16.C [解析] 因为物块均做匀速直线运动,所以拉力水平时,F=μmg,拉力倾斜时,将F沿水平方向和竖直方向分解,根据平衡条件有Fcos 60°=μ(mg-Fsin 60°),解得μ=
3
. 3
[2017·全国卷Ⅱ.17] 如图,半圆形光滑轨道固定在水平地面上,半圆的直径与地面垂直.一小物块以速度v从轨道下端滑入轨道,并从轨道上端水平飞出,小物块落地点到轨道下端的距离与轨道半径有关,此距离最大时对应的轨道半径为(重力加速度大小为g)( )
v2v2v2v2A. B. C. D. 16g8g4g2g
1117.B [解析] 物块上升到最高点的过程,机械能守恒,有mv2=2mgr+mv2,由平抛运
221
1
动规律,水平方向,有x=v1t,竖直方向,有2r=gt2,解得x=2最大,B正确.
[2017·全国卷Ⅱ.18] 如图,虚线所示的圆形区域内存在一垂直于纸面的匀强磁场,P为磁场边界上的一点.大量相同的带电粒子以相同的速率经过P点,在纸面内沿不同方向射入磁场.若粒子射入速率为v1,这些粒子在磁场边界的出射点分布在六分之一圆周上;若粒子射入速率为v2,相应的出射点分布在三分之一圆周上.不计重力及带电粒子之间的相互作用.则v2∶v1为( )
4v2v22
r-16r,当r=时,xg8g
A.3∶2 B.2∶1 C.3∶1 D.3∶2
第 2 页 共 13 页
18.C [解析] 当粒子在磁场中运动轨迹是半圆时,出射点与入射点的距离最远,故射入的速率为v1时,对应轨道半径为r1=Rsin 30°,射入的速率为v2时,对应轨道半径为r2=Rsin mvv2r260°,由半径公式r=可知轨道半径与速率成正比,因此==3,C正确.
qBv1r1
[2017·全国卷Ⅱ.19] (多选) 如图,海王星绕太阳沿椭圆轨道运动,P为近日点,Q为远日点,M、N为轨道短轴的两个端点,运行的周期为T0.若只考虑海王星和太阳之间的相互作用,则海王星在从P经M、Q到N的运动过程中( )
T0A.从P到M所用的时间等于 4B.从Q到N阶段,机械能逐渐变大 C.从P到Q阶段,速率逐渐变小
D.从M到N阶段,万有引力对它先做负功后做正功
T019.CD [解析] 海王星从P经M到Q点的时间为,在近日点附近速率大,在远日点附
2T0近速率小,所以从P到M所用的时间小于,A错误;海王星在运动过程中只受太阳的引力作
4用,机械能守恒,B错误;由开普勒第二定律可知,从P到Q阶段,速率逐渐变小, C正确;从M到N阶段,海王星与太阳的距离先增大后减小,万有引力对它先做负功后做正功,D正确.
[2017·全国卷Ⅱ.20] (多选) 两条平行虚线间存在一匀强磁场,磁感应强度方向与纸面垂直.边长为0.1 m、总电阻为0.005 Ω的正方形导线框abcd位于纸面内,cd边与磁场边界平行,如图(a)所示.已知导线框一直向右做匀速直线运动,cd边于t=0时刻进入磁场.线框中感应电动势随时间变化的图线如图(b)所示(感应电流的方向为顺时针时,感应电动势取正).下列说法正确的是( )
第 3 页 共 13 页
A.磁感应强度的大小为0.5 T B.导线框运动速度的大小为0.5 m/s C.磁感应强度的方向垂直于纸面向外
D.在t=0.4 s至t=0.6 s这段时间内,导线框所受的安培力大小为0.1 N
L0.1
20.BC [解析] 导线框运动的速度v== m/s=0.5 m/s,根据E=BLv=0.01 V可知,
t10.2B=0.2 T,A错误,B正确;根据楞次定律可知,磁感应强度的方向垂直于纸面向外,C正确;E0.01
在t=0.4 s至t=0.6 s这段时间内,导线框中的感应电流I== A=2 A,安培力大小为F
R0.005=BIL=0.04 N,D错误.
[2017·全国卷Ⅱ.21] (多选) 某同学自制的简易电动机示意图如图所示,矩形线圈由一根漆包线绕制而成,漆包线的两端分别从线圈的一组对边的中间位置引出,并作为线圈的转轴.将线圈架在两个金属支架之间,线圈平面位于竖直面内,永磁铁置于线圈下方.为了使电池与两金属支架连接后线圈能连续转动起来,该同学应将( )
A.左、右转轴下侧的绝缘漆都刮掉 B.左、右转轴上下两侧的绝缘漆都刮掉
C.左转轴上侧的绝缘漆刮掉,右转轴下侧的绝缘漆刮掉 D.左转轴上下两侧的绝缘漆都刮掉,右转轴下侧的绝缘漆刮掉
21.AD [解析] 若将左、右转轴上、下两侧的绝缘漆都刮掉,线圈的上、下两边受安培1
力而使线圈转动,转过周后上、下两边受到的安培力使线圈速度减小至零,然后反向转回来,4
第 4 页 共 13 页