二下人教版应用题练习二 下载本文

二下应用题练习二

1.一本书有35页,小芳想一星期看完, ?

2.小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱? 3.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?

4今年小红妈妈岁数与小红的岁数相加是42岁,妈妈的年龄正好是小红年龄的6倍,妈妈和小红分别是几岁?

5.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。 ?(提一个除法计算的问题) 6. 同学们到公园去玩。 儿童票 3元/人 (1)27元可以买多少张儿童票? 成仁票 6元/人 (2)如果用4张成人票的钱来买儿童票,那么可以买几张? 7. 同学们在吃午餐,每人用2个小碗分别盛饭和菜,两人共用一个汤碗,问8名同学共需要多少个碗?

8.一种药片,成人一次2粒,每日三次。 ? 9. 李大伯家里养了6只黑羊,24只白羊, (1)白羊的只数是黑羊的几倍?

(2)如果每5只羊需要一个人看守,那么一共需要多少人? (3)你还能提出什么数学问题?

10.今年小红妈妈岁数比小红大30岁,妈妈的年龄正好是小红年龄的6倍,妈妈和小红分别是几岁?

11. 一瓶钙片共36片,每天吃6片, ?

12. 花店里有2束玫瑰花,每束9枝,还有6枝百合花。玫瑰花的枝数是百合花的几倍? 面包 3元/个 牛奶8元/盒 饼干12元/袋 饮料?元/袋

(1)买5个面包,一共要多少元?

(2)一袋饼干的价格是一个面包的几倍?

(3)买8个面包的钱正好买6袋饮料,饮料每袋多少钱? (4)有44元钱,买4盒牛奶后剩下的钱还能买到几个面包?

13. 停车场停着大轿车15辆,小轿车5辆。 加法问题: ? 除法问题: ?

14. 同学们没来12张纸,拿出5张做了40朵花,平均每张纸做多少朵花?剩下的纸能做多少朵花? 15. 饲养组养的白兔是黑兔的3倍,黑兔有9只,饲养组一共养了多少只兔子? 16. 12米的绳子,对折以后再对折,平均每段折痕长多少米?

17. 李明每3个汉堡包花了12元钱。如果买8个这样的汉堡。 ? 18.

19. 小飞用24秒做了2排口算,每排4题,小飞做一题口算平均需要多长时间?

20. 夏令营活动中,有36人要去划船。他们原来打算租6条船,现在少租了2条船。原来计划平均每条船坐多少人?现在平均每条船坐多少人? 21. 先题问题再计算

某手机专卖店8:00-10:00销售情况统计表 销售数量 A型手机 8个 B型手机 48个 C型手机 16个 (1)加法问题: ? (2)减法问题: ? (3)除法问题: ?

22. 铅笔每枝4元,钢笔每枝8元。小红带的钱刚好可以买5枝钢笔,小红带了多少钱? 23. 12米的绳子,对折以后再对折,平均每段折痕长多少米? 24.明明今年4岁,爸爸今年36岁,(1)爸爸的年龄是明明的几倍?(2)4年后,爸爸的年龄是明明的几倍?(3)妈妈今年的年龄是明明的8倍,4年后妈妈几岁了?

25.明明带了40元钱去买公园门票,儿童门票5元/张, ? 26.王老师和吴老师带着22个小朋友去划船,每5人一条船,一共需要租几条船? 27.

8个 比篮球少2个 篮球的3倍

乒乓球的个数是足球的几倍?

28. ,每4只兔子关在一个笼子里,一共需要多少只笼子?

29.二(1)班四个小队共收集废电池33节,其中第四小队收集了9节,其他三个小队平均每个小队收集了多少节?

30.李东等6个人合买了9盒水彩颜料,每盒4元。他们平均每人需要付多少元钱? 31.有40颗珠子,按下面这样排列,有几颗红珠子?有多少颗黄珠子?

32.农场有15头奶牛,3头水牛、5头黄牛。奶牛的头数是黄牛头数的几倍? 32.

33.

34.