ÎïÀí»¯Ñ§µÚ¶þÕÂ×÷Òµ¼°´ð°¸

µÚ¶þÕª¥¶àÏà¶à×é·ÖϵͳÈÈÁ¦Ñ§

2007-4-24 ¡ì2.1 ¾ùÏà¶à×é·ÖϵͳÈÈÁ¦Ñ§ Á·Ï°

1 Ë®ÈÜÒº(1´ú±íÈܼÁË®£¬£²´ú±íÈÜÖÊ)µÄÌå»ýVÊÇÖÊÁ¿Ä¦¶ûŨ¶Èb2µÄº¯Êý£¬Èô V = A+B b2+C(b2)2 (1)ÊÔÁÐʽ±íʾV1ºÍV2ÓëbµÄ¹ØÏµ£»

´ð£º b2: 1kg ÈܼÁÖк¬ÈÜÖʵÄÎïÖʵÄÁ¿£¬ b2=n2, V2??¡ß V=n1V1+n2V2( ƫĦ¶ûÁ¿µÄ¼¯ºÏ¹«Ê½)

¡à V1=(1/n1)(V-n2V2)= (1/n1)( V-b2V2)= (1/n1)(A+Bb2+c(b2)2-Bb2-2cb2)= (1/n1)[A-c(b2)2] (2)˵Ã÷A ,B , A/n1 µÄÎïÀíÒâÒ壻ª¥ ÓÉV = A+B b2+C(b2)2 £¬ V=A;

A: b2¡ú0, ´¿ÈܼÁµÄÌå»ý£¬¼´1kgÈܼÁµÄÌå»ý

B; V2=B+2cb2, b2¡ú0, ÎÞÏÞÏ¡ÊÍÈÜÒºÖÐÈÜÖÊµÄÆ«Ä¦¶ûÌå»ý

A/n1£ºV1= (1/n1)[A-c(b2)2]£¬¡ßb2¡ú0£¬V = A+B b2+C(b2)2, ´¿ÈܼÁµÄÌå»ýΪA, ¡àA/n1 ΪÈܼÁµÄĦ¶ûÌå»ý¡£ (3)ÈÜҺŨ¶ÈÔö´óʱV1ºÍV2½«ÈçºÎ±ä»¯?ª¥

ÓÉV1£¬V2 µÄ±í´ïʽ¿ÉÖª£¬ b2 Ôö´ó£¬V2 Ò²Ôö¼Ó£¬V1½µµÍ¡£ 2

Äĸöƫ΢É̼ÈÊÇ»¯Ñ§ÊÆÓÖÊÇÆ«Ä¦¶ûÁ¿?ÄÄЩƫ΢É̳ÆÎª»¯Ñ§ÊƵ«²»ÊÇÆ«Ä¦¶ûÁ¿? ´ð£º ƫĦ¶ûÁ¿¶¨ÒåΪ ZB????V???V???B?2cb2 ?????n2?T,P,n1??b2?T,P,n1??Z???G???H???F?ËùÒÔ G?H?F????????BBB??nB?T,P,nc??nB?T,P,nc??nB?T,P,nc??nB?T,P,ncUB??U? ????n?B?T,P,nc»¯Ñ§Êƶ¨ÒåΪ£º

?B????G???F???U???H?= = = ????????n?n?n?n?B?T,P,nc?B?T,V,n?B?S,V,n?B?S,P,nccc??F???U???H?= = ÊÇ??????n?n?n?B?T,V,n?B?S,V,n?B?S,P,nccc¿É¼û£¬Æ«Ä¦¶ûGibbs×ÔÓÉÄܼÈÊÇÆ«Ä¦¶ûÁ¿ÓÖÊÇ»¯Ñ§ÊÆ¡£?»¯Ñ§ÊÆ£¬µ«²»ÊÇÆ«Ä¦¶ûÁ¿¡£

3

25¡æÊ± ÎïÖʵÄÁ¿·ÖÊýΪ0.4µÄ¼×´¼Ë®ÈÜÒº£¬Èç¹ûÍù´óÁ¿´ËÈÜÒºÖмÓ1mol H2O£¬ÈÜÒºÌå»ýÔö¼Ó17.35cm3£¬Èç¹ûÍù´óÁ¿´ËÈÜÒºÖмÓ1mol CH3OHÈÜÒºÌå»ýÔö¼Ó39.01cm3¡£ÊÔ¼ÆËã(1)½«0.4mol CH3OHºÍ0.6mol H2O»ìºÏʱ£¬»ìºÏÈÜÒºµÄÌå»ý¡£(2)´Ë»ìºÏ¹ý³ÌÖÐÌå»ýµÄ±ä»¯¡£ÒÑÖª25¡æÊ±¼×´¼ÃܶÈΪ0.7911g cm-3£¬Ë®µÄÃܶÈΪ0.9971g cm-3¡£ª¥

´ð£º¦ÖB=0.4 VH2O=17.35cm3, V¼×´¼=39.01cm3

(1) V=n1V1+n2V2=0.4¡Á39.01+0.6¡Á17.35= 26,01cm3

(2) »ìºÏǰ£ºV=(0.4¡Á32/¦Ñ¼×´¼)+ £¨0.6¡Á18/¦ÑË®£©=£¨0.4¡Á32/0.7911£©+£¨0.6¡Á18/0.9971£©=27.01cm3 ¦¤V=26.01-27.01=-1.0cm3

[ (1)26.01cm3 (2) -1.0cm3 ] 4

20¡æÊ±£¬ÔÚ1dm NaBrË®ÈÜÒºÖк¬NaBr(B)321.99g£¬Ìå»ýÖÊÁ¿Îª1.238g cm ¡£¼ÆËã¸ÃÈÜÒºµÄ£º(1)ÈÜÖÊBµÄŨ¶ÈcB£»(2)ÈÜÖÊBµÄĦ¶û·ÖÊýxB£»(3)ÈÜÖÊBµÄÖÊÁ¿Ä¦¶ûŨ¶ÈbB¡£ª¥ ´ð£ºV=1dm3, mNaBr=321.99g, ¦Ñ=1.238g/cm3, MNaBr=103 (1) CB=nB/VÈÜÒº= 321.99/103/1=3.126mol/dm3 (2) ¦ÖB=nB/(nA+nB)=

321.99103(321.99/103)?[(1.238?1000?321.99)/18]£³

£­£³

=

3.126/(3.126+50.889)=0.0578

(3)bB=nB/MA= (321.99/103)/[(1238-321.99)/1000]=3.126/0.916=3.4126mol kg-1 [ (1) 3.126 mol dm-3 (2) 0.0580 (3) 3.414 mol kg-1 ]

5 18¡æÊ±£¬ÈÜÓÚ1kgË®ÖеÄÁòËáþÈÜÒºµÄÌå»ýÓëÁòËáþµÄÖÊÁ¿Ä¦¶ûŨ¶ÈµÄ¹ØÏµÔÚb£¼0.1 mol kg-1 ʱ¿É±íʾΪV£¯cm3 =1001.21+34.69(b2 -0.07)2¼ÆËãb= 0.05 mol kg-1 ʱ£¬ÁòËáþµÄƫĦ¶ûÁ¿ºÍË®µÄƫĦ¶ûÁ¿¡£ [ -1.388 cm3 mol-1 , 18.023 cm3 mol-1 ]

´ð£º VB.MgSO??4??V? ???bB?T,P,bc½«Ô­Ê½Õ¹¿ª£¬µÃµ½V=1001.21+34.69b2-4.8566b+0.16998, ¶Ôb΢·Ö£¬VB.MgSO??4??V?=2¡Á34.69 b-4.8566, ???bB?T,P,bc3

-1

Bb=0.05, ´úÈëµÃµ½VB,MgSO4=-1.388cm mol

½«b= 0.05 mol kg-1 £¬´úÈëÇóµÃVµÄ·½³ÌµÃµ½×ÜÌå»ýΪ1001.22

ÔÚÀûÓü¯ºÏ¹«Ê½

3-1

V=nË®VË®+nMgSO4VmgS04. ÆäÖУ¬nË® µÈÓÚ1000/18=55.556mol£» n MgSO4=0.05mol£¬µÃµ½£¬VB£¬H2O=18.023cmmol

6 ±È½ÏdG = - S dT + Vdp¼°dG = - Sd T+ Vdp +dG = - S dT + Vdp£ºµ¥×é·Ö·â±Õϵͳ£¬ÎÞÆäËû¹¦ dG = - Sd T+ Vdp +

??BBdnB µÄÓ¦ÓöÔÏóºÍÌõ¼þ¡£

??BBdnB¶à×é·Ö·â±Õϵͳ£¬ÎÞÆäËû¹¦¡£

2007-4-24

¡ì2.3 µ¥×é·Ö¶àÏàϵͳµÄÈÈÁ¦Ñ§

Á·Ï°£¨81Ò³£© 2007-5-7 1

?p?= ??S? Ó¦ÓÃÓÚ´¿ÎïÖÊÆøÒºÆ½ºâϵͳ£¬¿ÉÖ±½Óµ¼³ödp =?S £¬Äã¶ÔMaxwell¹ØÏµµÄÊÊ´Ó ???????T?V??V?TdT?VÓÃÌõ¼þ¼°ÉÏÊöÍÆµ¼µÄ˼·ÊÇÈçºÎÀí½âµÄ?ª¥

´ð£ºMaxwell¹ØÏµÊ½ÊÊÓÃÌõ¼þ£º·â±Õϵͳ£¬W¡¯=0,µ¥×é·Ö¾ùÏàϵͳ£¨ÎÞÂÛ¿ÉÄæÓë·ñ£©¡£ ¶à×é·Ö¶àÏàϵͳµÄ²»¿ÉÄæ¹ý³ÌÖУ¬×é³É»á·¢Éú¸Ä±ä£¬ËùÒÔMaxwell¹ØÏµÊ½²»ÊÊÓá£

dpdT =?S ÊÊÓÃÓÚµ¥×é·ÖϵͳµÄÁ½ÏàÆ½ºâ¹ý³Ì£¨¿ÉÄæ¹ý³Ì£©

?V 2 ´ð

Çë¾ÍÒÔÏÂÈý·½Ãæ±È½ÏClapeyron·½³ÌÓëClausius-Clapeyron·½³Ì£º

(1) Ó¦ÓöÔÏó£»Clapeyron·½³ÌÊÊÓÃËùÓеĵ¥×é·ÖÁ½ÏàÆ½ºâ¹ý³Ì£»Clausius-Clapeyron·½³Ì£ºÖ»ÄÜÓÃÓÚ¹ÌÆø£»ÒºÆøÁ½ÏàÆ½ºâ¹ý³Ì

(2) ÏÞÖÆÌõ¼þ£»Clapeyron·½³ÌÊÊÓõ¥×é·ÖÁ½ÏàÆ½ºâ¹ý³Ì£»Clausius-Clapeyron·½³Ì£ºÖ»ÄÜÓÃÓÚµ¥×é·Ö¹ÌÆø£»ÒºÆøÁ½ÏàÆ½ºâ¹ý³Ì£¬ÆäÖбØÐëÓÐÒ»ÏàÎªÆøÏà (3) ¾«È·¶È£º Clausius-Clapeyron·½³ÌÖÐVg-Vl ¡ÖVg ; Vg-Vs ¡ÖVg, ²»ÈçClapeyron·½

³Ì¾«È·¡£

3

ÒÑÖªÒºÌåAºÍÒºÌåBµÄ±ê×¼·Ðµã·Ö±ðΪ70¡æºÍ90¡æ¡£¼Ù¶¨Á½ÒºÌå¾ùÂú×ãTrouton¹æÔò£¬ÊÔ¶¨ÐԵزûÃ÷£ºÔÚ25¡æÊ±£¬ÒºÌåAµÄÕôÆøÑ¹¸ßÓÚ»¹ÊǵÍÓÚÒºÌåBµÄÕôÆøÑ¹?

´ð£º ÒÀ¾ÝÌØÂ³¶Ù¹æÔò£ºAµÄÆû»¯ÈȦ¤lgHm= (273.15+70)¡Á88=30.197 kJ mol-1 ;BµÄÆû»¯ÈȦ¤g-1lHm= (273.15+90)¡Á88=31.957 kJ mol

ln(P2/P1)=[ ¦¤lgHm(T2-T1)]/(RT2T1), ÔòÓÐln(PA, 25¡æ/P¦¨)=[30197(298.15-343.15)]/(8.314¡Á298.15¡Á343.15), P25¡æ=0.2 P¦¨,ͬÀí£ºB ¶øÑÔ£ºPB, 25¡æ=0.1 P¦¨, ¿É¼û PA, 25¡æ> PB, 25¡æ

4 ´ð£º

ÒÑ֪ˮºÍ±ùµÄÌå»ýÖÊÁ¿·Ö±ðΪ0.9998 g cm-3 ºÍ0.9168 g cm-3 £»±ùÔÚ0¡æÊ±µÄÖÊÁ¿ÈÛ»¯ìÊΪ333.5 J g

-1

¡£ÊÔ¼ÆËãÔÚ-0.35¡æµÄÆøÎÂÏ£¬ÒªÊ¹±ùÈÛ»¯ËùÐèÊ©¼ÓµÄ×îСѹÁ¦Îª¶àÉÙ?ª¥

dPdT??sHT?sVll, dP??sHdT?sVllT,»ý·ÖºóµÃµ½£ºP2?P1??sH?sVlllnT2T1

0¡æ£¨T1=273.15K£©,P1=P¦¨, T2=273.15-0.35=272.8K,

P2?P1?P2?P??(333.510.9998?10.91685

ln)?10?6272.8 273.15

P2-P¦¨=47.22¡Á10Pa, P2= 48.24¡Á10Pa [ 48.21¡Á105 Pa ]

5

5 ÒÑÖªHNO3(l)ÔÚ0¡æ¼°100¡æµÄÕôÆøÑ¹·Ö±ðΪ1.92 kPa¼°171 kPa¡£ÊÔ¼ÆË㣺ª¥ (1) HNO3(l)ÔÚ´Ëζȷ¶Î§ÄÚµÄĦ¶ûÆø»¯ìÊ£»ª¥ (2) HNO3(l)µÄÕý³£·Ðµã¡£ª¥

´ð£º P1=1.92kPa, T1=273.15K;

P2=171kPa, T2=373.15K, Ö±½Ó´úÈ빫ʽµÃµ½£º

ln1711.92??lH8.314g(1273.15?1373.15)

¦¤lHm=38.04kJ mol-1

g

(2) Õý³£·Ðµã£ºÒ»¸ö´óÆøÑ¹Ï£º

ln171000101325?380408.314(1T1?1373.15)

T2=357.9K

[ (1) 38.01 kJ mol-1 (2) 358K ] 5

ÔÚ20¡æÊ±£¬100kPaµÄ¿ÕÆø×ÔÒ»ÖÖÓÍÖÐͨ¹ý¡£ÒÑÖª¸ÃÖÖÓ͵ÄĦ¶ûÖÊÁ¿Îª120 g mol-1 £¬±ê×¼·ÐµãΪ200¡æ¡£¹À¼ÆÃ¿Í¨¹ý1m3¿ÕÆø×î¶àÄÜ´ø³ö¶àÉÙÓÍ(¿ÉÀûÓÃTrouton¹æÔò)?ª¥

´ð£º 1m3¿ÕÆø´ø³öÓ͵ÄζÈΪ20¡æ£¬ÆäѹǿÕýºÃÊÇÓÍÔÚ20¡æµÄ±¥ºÍÕôÆûѹ¡£ ÓÍ£ºP2=P¦¨,T2=473.15K

Çó PÓÍ£¬ T1=20+273.15=293.15K.

¸ù¾ÝÌØÂ³¶Ù¹æÔòÓУ¨×¢ÒâÊÇÕý³£·Ðµã£©£º¦¤lgH =88¡Á473.15£¨=41.64kJmol-1. ´úÈëÏÂʽ

lnP2P1??lHRg(1T1?1T2)

ln101325P*ÓÍ?416408.314(1293.15?1473.15)

PÓÍ=152.4Pa. Ï൱ÓÚ¿ÕÆøÖÐÓ͵ķÖѹ¡£¸ù¾Ý

PÓÍV=nÓÍRT, nÓÍ=0.0625mol, 0.0625¡Á120=7.5g. ÈôP¦¨È¡100kPa,µÃµ½7.4g

[ 7.44 g ]

7 Ë®µÄ±ùµãÓëÆäÈýÏàµãÓкÎÇø±ð?ª¥ ´ð£º

£¨1£© £¨2£©

ζȲ»Í¬¡£±ùµãÊÇ273.15K,¶øÈýÏàµãÊÇ273.16K

ÏàÆ½ºâ²»Í¬£¬ÈýÏàµãÊDZù¡¢Ë®¡¢ÕôÆøÈýÏàÆ½ºâ£»¶ø±ùµãÊǹÌÏࣨ´¿Ë®£©¡¢ÒºÏࣨ±¥ºÍ¿ÕÆøµÄË®ÈÜÒº£© ¡¢ÆøÏࣨ³±Êª¿ÕÆø£©ÈýÏàÆ½ºâ

£¨3£©

×ÔÓɶÈÊý²»Í¬£»ÈýÏàµãÊÇ×é·Öϵͳf=c-p+2=1-3+2=0,(,×é·ÖÊýC=1£¬¼´Ö»ÓÐË®£¬ÏàÊýΪ3)ÊÇÎÞ±äÁ¿µã£¬ÈýÏàµãµÄζȺÍѹÁ¦ÓÉÌåϵ×Ô¶¨£¬ÎÒÃDz»ÄÜÈÎÒâ¸Ä±ä¡£¶ø±ùµã¿ÉÒÔÈÏΪÊÇË«×é·Öϵͳ£¬f=c-p+2=2-3+2=1, £¨×é·ÖÊýC=2£¬¼´ÎªË®ºÍ¿ÕÆø£¬ÏàÊýΪ3£©£¬Êǵ¥±äÁ¿ÏµÍ³¡£

µÚ¶þÕª¥¶àÏà¶à×é·ÖϵͳÈÈÁ¦Ñ§

Á· ϰ Ìâ ´ð°¸ 2007-5-9

2-1 1.25¡æÊ±£¬½«NaClÈÜÓÚ1kgË®ÖУ¬ÐγÉÈÜÒºµÄÌå»ýVÓëNaClÎïÖʵÄÁ¿ nÖ®¼ä¹ØÏµÒÔÏÂʽ±íʾ£ºV(cm3)=1001.38+16.625n+1.7738n3/2+0.1194n2£¬ÊÔ¼ÆËã1mol kg-1NaClÈÜÒºÖÐH2O¼°NaClµÄƫĦ¶ûÌå»ý¡£ [ VNaCl=19.525cm3 mol-1 ,VH2O=18.006 cm3mol-1 ]

´ð£º V(cm3)=1001.38+16.625n+1.7738n3/2+0.1194n2£¬ ËùÒÔ£ºVNaCl = 16.625+1.5¡Á1.7738n1/2+0.1194¡Á2n¡£ 1mol kg-1NaClÈÜÒºÖÐn=1, ÔòVNaCl=19.525cm3/mol, n=1 ʱ£¬ ×ÜÌå»ýV=1019.89cm3, V= nNaCl VNaCl +nH2O VH2O, ´øÈëÒÔÉÏÊýÖµ£¬µÃµ½£¬VH2O=18.006 cm3mol-1

2-2 ÔÚ15¡æ£¬pOÏÂij¾Æ½ÑÖдæÓÐ104dm3µÄ¾Æ£¬w(ÒÒ´¼)= 96%¡£½ñÓû¼ÓË®µ÷ÖÆÎªw(ÒÒ´¼) = 56%µÄ¾Æ¡£ÊÔ¼ÆË㣺(1)Ó¦¼ÓË®¶àÉÙdm3? (2) Äܵõ½¶àÉÙdm3 w(ÒÒ´¼) = 56%µÄ¾Æ?ÒÑÖª£º15¡æ, pOʱˮµÄÃܶÈΪ0.9991kg dm-3£»Ë®ÓëÒÒ´¼µÄƫĦ¶ûÌå»ýΪ£º

w(ÒÒ´¼) ¡Á100 V(C2H5OH)£¯cm3 mol-1 58.01 56.58ª¥ VH2O£¯cmmol 14.61 17.11 3 -1 96 56

´ð£º ¸ù¾Ý¼¯ºÏ¹«Ê½£º £¨1£©

¢Ù V=10¡Á10=nÒÒ´¼ VÒÒ´¼+nË®VË®= nÒÒ´¼ 58.01+ nË®14.61 ¢Ú nÒÒ´¼¡Á46/( nÒÒ´¼¡Á46+ nË®¡Á18)=0.96

Óɢٺ͢ڽâ³ö£¬nË®=17879mol£¬ nÒÒ´¼=167911mol

µ±ÒÒ´¼º¬Á¿ÎªWÒÒ´¼=56%£¬Ê±£¬ nÒÒ´¼¡Á46/( nÒÒ´¼¡Á46+ nË®¡Á18)=0.56,ÒòΪֻ¼ÓÈëË®£¬ËùÒÔÒÒ´¼µÄÎïÖʵÄÁ¿²»±ä£¬ nÒÒ´¼=167911mol,¿ÉÒÔ½â³ö nË®=337154mol

ËùÒÔ£¬Ó¦¼ÓÈëË®337154-17879=319275mol, ºÏ£º(319275¡Á18/1000)/0.9991kg dm-3=5752.126dm3

£¨2£©¸ù¾Ý¼¯ºÏ¹«Ê½£»V=nÒÒ´¼ VÒÒ´¼+nË®VË® £¬ÓÖÖªµÀWÒÒ´¼=56%ʱµÄƫĦ¶ûÌå»ý£¬Ö±½Ó´øÈë¼´¿É£¬¼´V=167911¡Á0.05658+337154¡Á0.01711=9500+5768.7=15268.7dm3.

[ (1) 5752dm3 (2)15267dm3 ]

4

3

2-3 ÒÒëæµÄÕôÆøÑ¹ÔÚÆä±ê×¼·Ðµã¸½½üÒÔ3040 Pa KµÄ±ä»¯Âʸı䣬ÓÖÖªÆä±ê×¼·ÐµãΪ80¡æ£¬ÊÔ¼ÆËãÒÒëæÔÚ80¡æµÄĦ¶ûÆø»¯ìÊ¡£

´ð£º ÒÑÖª£ºdP/dT =3040 Pa K-1, T=80+273.15=353.15K, P¦È=101325Pa

¸ù¾Ý clausius-clapeyron ·½³Ì£º dP/dT=(P¦¤lgHm)/(RT2),½«ÒÔÉÏÊý¾Ý´øÈëµÃµ½£º 3040=£¨101325¦¤lgHm£©/ 8.314¡Á353.152, µÃµ½£º¦¤lgHm=31.1kJ mol-1. ª¥[ 31.5 kJ mol-1 ]

2-4 Ë®ÔÚ100¡æÊ±ÕôÆøÑ¹Îª101 325Pa£¬Æø»¯ìÊΪ40638 J mol-1 ¡£ÊÔ·Ö±ðÇó³öÔÚÏÂÁи÷ÖÖÇé¿öÏ£¬Ë®µÄÕôÆøÑ¹ÓëζȹØÏµÊ½ln(p*£¯Pa)= f (T)£¬²¢¼ÆËã80¡æË®µÄÕôÆøÑ¹(ʵ²âֵΪ0.473¡Á105Pa)ª¥ (1)ÉèÆø»¯ìʦ¤Hm = 40.638 kJ mol-1Ϊ³£Êý£»ª¥

(2) Cp.m (H2O,g) = 33.571 J K-1 mol-1 , Cp.m (H2O,l)=75.296 J K-1 mol-1¾ùΪ³£Êý£»ª¥

(3) Cp.m (H2O,g) =30.12 +11.30 ¡Á10-3T (J K-1 mol-1 ); Cp.m (H2O,l) = 75.296 J K-1 mol-1 Ϊ³£Êý£»ª¥ ´ð£º

£¨1£©£¬ ÒòÎªÆøÒºÁ½ÏàÆ½ºâʱÓÐlnP=- ¦¤H/RT +C.

100¡æ£¬ p=101325Pa,´øÈëÉÏʽ£¬µÃµ½C=24.625.

lnP=- 40638/(8.314T) +C= - 4888/T +24.625,ËùÒÔT=80¡æ, T=353.15K, lnP= - 4888/T +24.625= - 4888/353.15 +24.625= -13.84+24.625=10.783. ½â³ö£¬P=48194=0.482¡Á10 Pa¡£

5

-1

£¨2£©

dPdT?P?HRT2, ÒÆÏîµÃµ½£¬dlnP??HRT2P2T2dT, »ý·Ö£¬

?dlnP?P1T1?RT?H2dT£¬ µÃµ½

T2lnP2-lnP1= ?T1?HRT2dT

Tln [P*/Pa]=ln(101325) +

?373?HRT2dT(*)

???Hm???H????H??C,, ????CP,m,¦¤(¦¤Hm)= ??CP,mdT ??????CPP??T?P??T?P??T?T1T2T2TP,m¦¤Hm,T2-¦¤Hm,T1=

??CT1dT, ¦¤H=40638+

??C373P.mdT, ¦¤CP,m = Cp,m

(Ë®

£¬

g)- Cp,m

(Ë®

£¬

l)=

33.571-75.296. ¦¤H=40638+(33.571-75.296)¡Á(T-373),½«Æä´øÈë*ʽ¡£

Tln [P*/Pa]=ln(101325)

TT+

?37340638?41.725T?15563RT2dT=

ln(101325)+

?373?41.725TdT+

?37356201RT2dT£¬ ÕûÀíµÃµ½£¬ ln(p*£¯Pa)= - 6761/T ¨C5.019 ln T+59.37£¬

½«T=353.15K, ´øÈëµÃµ½£¬ln(p*£¯Pa)=10.778, P=0.47954¡Á105 Pa.

(3) ͬÀí£º¦¤CP,m = Cp,m (Ë®£¬g)- Cp,m (Ë®£¬l)= -45.176+11.30¡Á10-3T,

???Hm?????CP,m d(¦¤Hm)= ¦¤CP,m dT= (-45.176+11.30¡Á10-3T) dT, »ý·ÖµÃµ½²»¶¨»ý·ÖΪ??T?P¦¤Hm =-45.176T +(1/2) 11.30¡Á10-3T2+C T=373.15K, ¦¤Hm=40638, ËùÒÔC=56709

½«

¦¤Hm=-45.176T +(1/2) 11.30¡Á10-3T2+56709,´øÈëÏÂʽ

Tln [P*/Pa]=ln(101325) +

T?373?HRT2dT(*)

lnP=ln(101325)+

?373?45.176RTTdT+

?3735.65?10R?3TdT+

?373567098.314T2dT=

ln(101325)+

??45.176???[lnT?ln373]8.314??+

?5.65?10?3??8.314????T?373???+

1??56709???1?(?)? ???373??8.314??TÕûÀíµÃµ½£º

ln [P*/Pa]=-5.434lnP+ 6.8¡Á10-4T -6821/T +61.729

T=353.15,´øÈëÉÏʽµÃµ½£¬ p=0.499¡Á105Pa

[ (1) ln(p*£¯Pa)= - 4888/T +24.623 , 0.482¡Á105 Pa (2) ln(p*£¯Pa)= - 6761/T ¨C5.019 ln T+59.37 , 0.479¡Á105 Pa

2-5 ¹ÌÌåCO2µÄ±¥ºÍÕôÆøÑ¹ÓëζȵĹØÏµÎª£ºlg ( p* / Pa) = -1353 /( T / K)+11.957ª¥

*ÒÑÖªÆäÈÛ»¯ìÊ?fusHm = 8326 J mol-1 £¬ÈýÏàµãζÈΪ -56.6¡æ¡£ª¥

(1) ÇóÈýÏàµãµÄѹÁ¦£»ª¥

(2) ÔÚ100kPaÏÂCO2ÄÜ·ñÒÔҺ̬´æÔÚ?ª¥

(3) ÕÒ³öÒºÌåCO2µÄ±¥ºÍÕôÆøÑ¹ÓëζȵĹØÏµÊ½¡£ª¥

´ð£º(1) lg (P*/Pa)=-1353/(T/K) +11.957, ÈýÏàµãζÈΪ -56.6¡æ, T=273-56.6=216.55K,´øÈëµÃ

µ½P=5.13¡Á105Pa.

(2) lnP=- ¦¤HÉý»ª/RT +C, lg P= -¦¤HÉý»ª/2.303RT+ C/2.303£¬lg ( p* / Pa) = -1353 /( T / K)+11.957,

¶Ô±È¿ÉÖª£¬ -1353=-¦¤HÉý»ª/2.303R£¬¦¤HÉý»ª= 25906J mol-1.

*ÈÛ»¯ìÊ?fusHm = 8326 J mol-1, Ïà±äìÊ¹Ì µ½ÆøÌå µÈÓÚÏà±äìʴӹ̵½ÒºÌåÔÚµ½ÆøÏ࣬¼´

¦¤Éý»ªHm=¦¤ÈÛ»¯ Hm+¦¤Æû»¯Hm, ¦¤Æû»¯Hm=25.906-8.326=17.58kJ mol-1. ¶ÔÆøÒºÆ½ºâ£¬ ln P=-¦¤Æû»¯Hm/RT + C. ¦¤Æû»¯Hm=17.58kJ mol-1, ´øÈëµÃµ½£¬ln P= - 17580/8.314T + C¡¯, ÈýÏàµãÒ²Âú×ã´Ë·½³Ì£¬½«T=216.5K, P=5.13¡Á105Pa, ´øÈëµÃµ½C=22.91, ËùÒÔ¶ÔÆøÒºÆ½ºâÏßÉÏÓÐlnP= -17580/8.314T +22.91¡£ µ±P=100 kPa, T=154.3<216.55K, ²»ÄÜÒÔҺ̬´æÔÚ¡£ £¨3£© ÆøÒºÆ½ºâÏßÉÏ lnP= -17580/8.314T +22.91, lnP=2.303lgP, lgP=-918.2/T +9.948.

¡ì2.4 ¶à×é·ÖÆø¡ªÒºÆ½ºâϵͳÈÈÁ¦Ñ§ 2007-5-12 µÚÒ»²¿·Ö Á·Ï°

1 ¶à×é·Öϵͳ¿ÉÇø·ÖΪ»ìºÏÎï¼°ÈÜÒº(ÒºÌå¼°¹ÌÌåÈÜÒº)£¬Çø·ÖµÄÄ¿µÄÊÇʲô?ª¥

´ð£ºÎªÁËÑо¿µÄ·½±ã¡£»ìºÏÎïÖУº ÆäÖеÄÿһ×é·ÖËù×ñÑ­µÄ¹æÂÉÏàͬ¡£ÀíÏëÒºÌå»ìºÏÎïÖÐÿһ×é·Ö¶¼·þ´ÓRaoult¶¨ÂÉ£¬Êµ¼Ê»ìºÏÎï¿É¶ÔÀíÏë»ìºÏÎï½øÐÐУÕý¡£ÈÜÒºÖÐ×é·ÖÇø·ÖΪÈÜÖʺÍÈܼÁ£¬¶þÕßËù×ñÑ­µÄ¹æÂɲ»Í¬£º ÀíÏëÏ¡±¡ÈÜÒºÖУºÈܼÁ·þ´Ó Raoult¶¨ÂÉ£¬ÈÜÖÊ·þ´ÓHenry ¶¨ÂÉ£»Êµ¼ÊÈÜÒºÖÐÈܼÁÏà¶ÔRaoult¶¨ÂɽøÐÐУÕý£»ÈÜÖʶÔHenry ¶¨ÂɽøÐÐУÕý¡£ 2

»ìºÏÎïµÄ×é³É±ê¶ÈÓÐÄÄЩ?ÈÜÖÊBµÄ×é³É±ê¶ÈÓÐÄÄЩ?ij»ìºÏÎº¬BµÄÖÊÁ¿·ÖÊýΪ0.20£¬°ÑËü±íʾ³ÉwB= 0.20¼°wB% = 20 %ÄĸöÊÇÕýÈ·µÄ?ÔÚÏàͼµÄ×é³É×ø±êÖÐÓá°w(B)¡Á100%¡±£¬±íʾ»ìºÏÎïÖÐBµÄÖÊ

Á¿·ÖÊý£¬¶ÔÂð?ª¥

´ð£º »ìºÏÎïµÄ×é³É±ê¶ÈÓУºÖÊÁ¿Å¨¶È£¨¦ÑB= mB/V, kg m-3£©; ÖÊÁ¿·ÖÊý£¨wB= mB/m£©; Ħ¶û·ÖÊý£¨xB=nB/¦²nA£©; Ìå»ý·ÖÊý£¨¦µB= xBV*m,B/ ¦²xA V*m,A£©£» ÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È£¨CB=nB/V£©. ÈÜÖÊBµÄ×é³É±ê¶È: ÖÊÁ¿Ä¦¶ûŨ¶È£¨bB=nB/mA, mol kg-1£©Ä¦¶û·ÖÊý£¬ÖÊÁ¿·ÖÊý. º¬BµÄÖÊÁ¿·ÖÊýΪ0.20£¬Ó¦°ÑËü±íʾ³ÉwB= 0.20¡£ ÏàͼµÄ×é³É×ø±êÖУ¬ÓÃwB »òw(B)/%±íʾ¡£ 3

±È½ÏRoault¶¨ÂÉ pA=pAxA¡¢Herry¶¨ÂÉpB= kx,B xBµÄÓ¦ÓöÔÏóºÍÌõ¼þ¡£pAºÍkx£¬B¶¼ºÍÄÄЩÒòËØÓйØ?

´ð£ºRoault¶¨ÂÉ pA=pAx£¬ ÊÊÓÃÀíÏë»ìºÏÎ ÀíÏëÏ¡±¡ÈÜÒºÖеÄÈܼÁ¡£x£¬¡ú1£¬pA=pA

Herry¶¨ÂÉpB= kx,B xB£¬ ÊÊÓÃÀíÏëÏ¡±¡ÈÜÒºÖеÄÈÜÖÊ£¬xB¡ú1£¬ pB¡ÙpB*

Ò»¶¨Î¶ÈÏ£¬pAÈ¡¾öÓÚÈܼÁµÄ±¾ÐÔ¡£kx£¬B È¡¾öÓëÈܼÁºÍÈÜÖʵı¾ÐÔ£¬ÇÒ×é³É±ê¶È²»Í¬Ê±£¬Herry¶¨ÂɵÄϵÊý²»Í¬¡£

4 ÊԱȽÏÀíÏëҺ̬»ìºÏÎïºÍÀíÏëÏ¡ÈÜÒºµÄ¶¨Òå¡£ ´ð£º

ÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï: ÈÎÒâÒ»¸ö×é·ÖÔÚÈ«²¿Å¨¶È·¶Î§ÄÚ¶¼·ûºÏÀ­ÎÚ¶û¶¨ÂɵÄÒºÌå»ìºÏÎï¾Í³ÆÎªÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï ÀíÏëÏ¡ÈÜÒº: ÈôÈܼÁ·þ´ÓÀ­ÎÚ¶û¶¨ÂÉ£¬ÈÜÖÊ·þ´ÓºàÀû¶¨ÂÉ£¬Ôò¸ÃÈÜÒº¾Í³ÆÎªÀíÏëÏ¡±¡ÈÜÒº ¿É·ñÓù«Ê½¶¨ÒåËüÃÇ?

ÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï: ¶ÔÈÎÒâ×é·ÖÓÐ pB= kx,B xB£¬ ÇÒkx,B= pB* ÀíÏëÏ¡ÈÜÒº: Ö»ÓÐÒ»¸ö×é·Ökx,B= pB*£¨ÈܼÁ£©£¬¶øÆäËû×é·Ökx,B¡ÙpB* 5 ÍÆµ¼ÀíÏëҺ̬»ìºÏÎïµÄ»ìºÏÐÔÖÊÖ®Ò»£º¦¤´ð£º¦¤

¦¤

mix G=

mix G=¦¤mix H-T¦¤mix S,

mixSm = - R

??????xBB ln xB ¡£

ÒòΪ¦¤mix H=0£¬ËùÒÔ¦¤mix S=-¦¤mix G/T.

¦²nBGB-¦²nBGB*=¦²nB¦ÌB-¦²nB¦ÌB*= ¦²nB(¦ÌB*+RTlnXB) -¦²nB¦ÌB*=¦²nB RTlnXB, ¦¤

mixSm = - R

mix S=-¦¤mix

G/T=-¦²nB RlnXB, ËùÒÔĦ¶û»ìºÏìØ¦¤

?xBB ln xB

6 Ï¡ÈÜÒºµÄÄý¹ÌµãÒ»¶¨Ï½µ£¬·ÐµãÒ»¶¨ÉÏÉýÂð?Ϊʲô?

??A,2´ð£º ln????A,1??Hm(A)11????(?) ?RT2T1??*¶Ôs¡û¡úlƽºâ¹ý³Ì£¬ ¦ÂÊÇ´¿¹ÌÏàs£¬ ¦ÁÊÇÒºÏàl£¬ ¦Á

¦Á

A, 1=1, A, 2,

T1= Tf*

T2= Tf

?sHm(A)Rl*ln?A,2??(1Tf?1Tf*)

¡ß¦Á

A, 2<1,¡àln¦Á

l*

A, 2< 0, ¡ß ¦¤sHm(A)>0, ¡à

1Tf?1T*f>0

1Tf>T1*f, Tf

(2) ¶Ôg¡û¡úlƽºâ¹ý³Ì£¬ ¦ÂÊÇ´¿¹ÌÏàg£¬ ¦ÁÊÇÒºÏàl ¦Á¦Á

A, 1=1,

T1= Tb

A, 2, T2= Tb

l*

ln?A,2???gHm(A)R*(1Tb?1Tbl

*)

¡ß¦Á

A, 2<1,¡àln¦ÁA, 2< 0, ¡ß¦¤gHm(A)<0, ¡à

*

1Tb?1T*b<0

1Tb<

1T*b, Tb>Tb*£¬ ¹Ê·ÐµãÉý¸ß¡£

ËùÒÔ£¬¶Ô»Ó·¢ÐÔÈܼÁÖÐÓзǻӷ¢ÐÔµÄÈÜÖʵÄÈÜÒº£¬Äý¹ÌµãϽµ£¬·ÐµãÒ»¶¨Éý¸ß¡£ µ«¶Ô»Ó·¢ÐÔÈܼÁÓлӷ¢ÐÔµÄÈÜÖʵÄÈÜÒº£¬Äý¹ÌµãϽµ£¬·Ðµã²»Ò»¶¨Éý¸ß¡£

7 ÔÚ300Kʱ£¬5molAºÍ5molBÐγÉÀíÏëҺ̬»ìºÏÎÇó¦¤U=¦¤mixQ+¦¤mixW=0+0=0

¦¤mix S=-R¦²nB ln XB = -8.314(5¡Áln0.5 +5¡Áln0.5)=57.6 J K-1

¦¤

mix G= RT¦²nB ln XB= 8.314¡Á300¡Á(5¡Áln0.5 +5¡Áln0.5)=-17.29kJ

mix H£¬¦¤mix U,¦¤mix S

ºÍ¦¤mix G¡£

´ð£º ÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï, ¦¤mixV=0, ËùÒÔP¦¤mixV=0 £¬ÒòΪµÈѹÏÂH= QP, ¶ø¦¤mix H=0,ËùÒÔ ¦¤mixQ=0, ¦¤mix

[ 0 £¬ 0 £¬ 57.6 J K-1 £¬-17.3kJ] 8

ÒºÌåAºÍB¿ÉÒÔÐγÉÀíÏë»ìºÏÎï¡£Èô°Ñ×é³ÉyA=0.400µÄÕôÆø»ìºÏÎï·ÅÈëÒ»´øÓлîÈûµÄÆø¸×ÖнøÐкãÎÂѹËõ¡£ÒÑÖª¸ÃζÈʱ£¬p*AºÍp*B·Ö±ðΪ0.400¡Á105PaºÍ1.200¡Á105Pa¡£ÎʸտªÊ¼³öÏÖÒºÏàʱµÄ×ÜѹÊǶàÉÙ¡£

´ð£ºÉè¸Õ¿ªÊ¼³öÏÖÒºÏàʱµÄÕôÆø×ÜѹΪP, ¸ù¾ÝRoault¶¨ÂÉÓУº P= PB*XB + PA*XA= PB*(1- XA) + PA*XA;

ͬʱÓÐP¡Á0.4= PA*XA=0.400¡Á105 XA (¸Õ¿ªÊ¼³öÏÖÒºÏàʱ,ÆøÏàµÄ×é³Éδ·¢Éú¸Ä±ä£¬ ×é·ÖµÄÕôÆø·Öѹ¼È·þ´ÓRoault¶¨ÂÉ£¬ ÓÖ·þ´ÓµÀ¶û¶Ù·Öѹ¶¨ÂÉ) ½âÖ®£¬ XA=2/3£¬ P=6.67¡Á104Pa [ p = 6.67¡Á104Pa ] 9

.ÈôÈËѪµÄÉøÍ¸Ñ¹ÔÚ30¡æÊ±Îª1.013¡Á105Pa£¬¼ÙÉè1¸öNaCl·Ö×ÓÄÜÀë½â²úÉú1.9¸öÖʵ㣬ÔòÈÜÒºµÄNaClŨ¶ÈΪ¶àÉÙ²ÅÄÜÓëÈËѪ·¢ÉúµÈÉø?ª¥

´ð£º¦°=1.013¡Á105Pa, T=273+30=303K, ¦°=RTCB, ½âÖ®£¬ CB=40.2 mol/m3; µÈÉí¼´ÈÜÒºµÄNaClµÄÉøÍ¸Ñ¹ÓëÈËѪµÄÉøÍ¸Ñ¹ÏàµÈ£¬ ÒòΪ1¸öNaCl·Ö×Ó¿ÉÀë½âΪ1.9¸öÖʵ㣬 ÓÉÉøÍ¸Ñ¹¹«Ê½ÇóµÃµÄCB ΪÖʵãµÄŨ¶È£¬ËùÒÔNaClµÄŨ¶ÈΪCNaCl =40.2/1.9=21.16mol/m3= 21.16¡Á10-3 mol/dm3=2.12¡Á10-2 mol dm-3 [ 2.12¡Á10-2 mol dm-3 ]

10 ±½ÔÚ101 325PaϵķеãÊÇ353.35K£¬·ÐµãÉý¸ßϵÊýÊÇ2.62 K kg mol-1 £¬Çó±½µÄĦ¶ûÆø»¯ìÊ¡£ª¥

´ð£ºKb=R(Tb*)2 MA/¦¤vapH*m(A)= (8.314¡Á(353.35)2¡Á78¡Á10-3)/ ¦¤vapH*m(A)=2.62, ½âÖ®£º¦¤vapH*m(A)=30.9kJ mol-1

[ 30.9 kJ mol-1 ]

11 ÂÈ·Â(A)-±ûͪ(B)»ìºÏÎxA=0.713£¬ÔÚ28.15¡æÊ±µÄ±¥ºÍÕôÆø×ÜѹΪ29.39kPa£¬ÆäÖÐyA=0. 198¡£ÈôÒÔͬÎÂͬѹϵĴ¿Âȷ£¨p*=32.30kPa£©Îª±ê׼̬£¬¼ÆËã¸Ã»ìºÏÎïÖÐÂȷµĻî¶ÈÒò×Ó¼°»î¶È¡£ÉèÕôÆø¿ÉÊÓΪÀíÏëÆøÌå¡£

´ð£ºPA=yAP =29.39¡Á0.198=5.819kPa; ÒòΪÊÇ»ìºÏÎËùÒÔ£ºrA= PA/( xA pA*)=5.819/ (0.713¡Á32.3)=0.25;¦Á

A

= rA xA=0.25¡Á0.713=0.178

[ 0.25 £¬0.18]

ÎïÀí»¯Ñ§Ï°Ìâ´ð°¸£¨115Ò³ 6-11£©

µÚ¶þ²¿·Ö

2007-5-12

2-6 ÁòÓе¥Ð±Áò(M)¡¢Õý½»Áò(R)¡¢ÒºÌ¬Áò(l)ºÍÆøÌ¬Áò(g)ËÄÖÖ²»Í¬µÄÏà̬£¬ÆäÏàͼÈçͼËùʾ¡£(1)˵Ã÷ϵͳµÄÈýÏàµã¼°Æä¶ÔÓ¦µÄƽºâ¹²´æµÄÏà̬£»(2)Ö¸³öijϵͳPÔÚµÈѹÉýιý³ÌÖÐÏà̬µÄ±ä»¯£¬ËµÃ÷Õý½»Áò¼°µ¥Ð±ÁòÉý»ªµÄÌõ¼þ¡£(3)Õý½»Áò¡¢µ¥Ð±Áò¡¢ÒºÌ¬Áò¡¢ÆøÌ¬ÁòÄÜ·ñÎȶ¨¹²´æ? ´ð£º £¨1£©

ÈýÏàµã£º

Cµã: R(Õý½»Áò)¡û¡úM(µ¥Ð±Áò)¡û¡úl(Һ̬Áò) ƽºâ¹²´æ Bµã: R(Õý½»Áò)¡û¡úM(µ¥Ð±Áò)¡û¡úg(ÆøÌ¬Áò) Dµã: R(Õý½»Áò)¡û¡úl(Һ̬Áò) ¡û¡úg(ÆøÌ¬Áò) Eµã: M(µ¥Ð±Áò)¡û¡úl(Һ̬Áò) ¡û¡úg(ÆøÌ¬Áò) (2) P¡úT1¡úT2¡úµÈѹÉýιý³Ì P¡úT1£ºÕý½»ÁòµÈѹÉýιý³Ì

T1£º Ïà±ä£¬R(Õý½»Áò)¡û¡úM(µ¥Ð±Áò)Ïà±ä¹ý³ÌÖÐζȲ»±ä£»

T1¡úT2£ºµ¥Ð±ÁòµÈѹÉýιý³Ì£»

T2£ºÏà±ä£¬M(µ¥Ð±Áò)¡û¡úl(Һ̬Áò) £¬Î¶Ȳ»±ä T2¡ú£ºÒºÌ¬ÁòµÈѹÉýιý³Ì

Õý½»ÁòÉý»ªµÄÌõ¼þ£º P

(3) µ¥×é·ÖÌåϵ£º C=1, f(×ÔÓɶÈÊý)= C-P£¨ÏàÊý£©+2=1-P+2=3-P, fmix ×îСµÈÓÚ0£¬ËùÒÔPmax ×î¶àµÈÓÚ3¡£¹ÊÕý½»Áò¡¢µ¥Ð±Áò¡¢ÒºÌ¬Áò¡¢ÆøÌ¬Áò²»ÄÜÎȶ¨¹²´æ¡£

2-7 ÔÚ40¡æÊ±£¬½«1.0 mol C2H5BrºÍ2.0 mol C2H5IµÄ»ìºÏÎï(¾ùΪҺÌå)·ÅÔÚÕæ¿ÕÈÝÆ÷ÖУ¬¼ÙÉèÆäΪÀíÏë»ìºÏÎÇÒp*(C2H5Br) =107.0 kPa , p*(C2H5I)=33.6 kPa£¬ÊÔÇ󣺪¥

(1)ÆðÊ¼ÆøÏàµÄѹÁ¦ºÍ×é³É(ÆøÏàÌå»ý²»´ó£¬¿ÉºöÂÔÓÉÕô·¢ËùÒýÆðµÄÈÜÒº×é³ÉµÄ±ä»¯)£»

(2)Èô´ËÈÝÆ÷ÓÐÒ»¿ÉÒÆ¶¯µÄ»îÈû£¬¿ÉÈÃÒºÏàÔÚ´ËζÈϾ¡Á¿Õô·¢¡£µ±Ö»Ê£ÏÂ×îºóÒ»µÎÒºÌåʱ£¬´ËÒºÌå»ìºÏÎïµÄ×é³ÉºÍÕôÆøÑ¹ÎªÈô¸É?ª¥ ´ð£º

(1) ÒòΪ¶¼·ûºÏRaoult ¶¨ÂÉ,ÒºÏàÖУ¬¦Ö(C2H5Br)=1/£¨1+2£©=1/3£¬¦Ö(C2H5I)=2/£¨1+2£©=2/3£¬ËùÒÔ£¬ÆøÏàÖÐ P(C2H5Br) = ¦Ö(C2H5Br) p*(C2H5Br)=107 ¡Á1/3=35.67kPa P(C2H5I) = ¦Ö(C2H5I) p*(C2H5I))=33.6 ¡Á2/3=22.4kPa

ËùÒÔÆøÏàµÄ×ÜѹΪ£ºP= P(C2H5Br)+ P(C2H5I)=58.07kPa, ¸ù¾ÝµÀ¶û¶Ù(Dalton)·Öѹ¶¨ÂÉÆøÏàÖУ¬P(C2H5Br)= P y(C2H5Br)ËùÒÔ£¬ y(C2H5Br)= P(C2H5Br)/ P=35.67/58.07=0.614¡£

(2) Ê£ÏÂ×îºóÒ»µÎʱ£¬ËµÃ÷ÆøÏàµÄ×é³ÉΪ£¬ y(C2H5Br)=1/3£¬ y (C2H5I)=2/3£¨ ¼´Óë³õʼµÄÒºÏà×é³ÉÏàͬ£©£¬¶øÒºÏàµÄ×é³É·¢Éú¸Ä±ä£¬´ËʱÓÐ

P(C2H5Br)= P y(C2H5Br)= ¦Ö(C2H5Br) p*(C2H5Br)£¬ (1/3) P= ¦Ö(C2H5Br) ¡Á107 ¢Ù

P(C2H5I) = P y(C2H5Br)= ¦Ö(C2H5I) p*(C2H5I))£¬(2/3) P=¦Ö(C2H5I) ¡Á33.6=(1-¦Ö(C2H5Br)) ¡Á33.6 ¢Ú ½âÖ®µÃµ½£º¦Ö(C2H5Br)=0¡£136£¬ P=43.66kPa

[ (1) yBr=0.614, p=58.07kPa (2) xBr=0.136 £¬ p=43.58kPa ]

2-8 ÔÚ25¡æ£¬pOʱ°Ñ±½(×é·Ö1)ºÍ¼×±½(×é·Ö2)»ìºÏ³ÉÀíÏëҺ̬»ìºÏÎÇó1Ħ¶ûC6H6´Óx1=0.8(I̬)Ï¡Ê͵½x1=0.6(¢ò̬)ÕâÒ»¹ý³ÌÖЦ¤G¡£ª¥

´ð£º¦¤G=RTln(X(¢ò)/ X(¢ñ))=8.314¡Á298.15 ln(0.6/0.8)=-713J [ -713J ]ª¥

2-9 20¡æÊ±ÈÜÒºAµÄ×é³ÉΪ1NH3¡¤8H2O£¬ÆäÕôÆøÑ¹Îª1.07¡Á104Pa£¬ÈÜÒºBµÄ×é³ÉΪ1NH3¡¤21H2O£¬ÆäÕôÆøÑ¹Îª3.60¡Á103Pa¡£ª¥

(1)´Ó´óÁ¿µÄAÖÐ×ªÒÆ1molNH3µ½´óÁ¿µÄBÖУ¬Çó¦¤G¡£ª¥

(2)ÔÚ20¡æÊ±£¬Èô½«Ñ¹Á¦ÎªpOµÄ1molNH3(g)ÈܽâÔÚ´óÁ¿µÄÈÜÒºBÖУ¬Çó¦¤G¡£ª¥ ´ð£ºÈÜÒºAµÄ×é³ÉΪ1NH3¡¨8H2O,˵Ã÷£¬X NH3=1/(1+8) =1/9.ͬÀí£¬ÈÜÒºBÖУ¬X NH3=1/22¡£ £¨1£© £¨2£©

ͬ2-8£¬¦¤G=RTln(X(¢ò)/ X(¢ñ))= 8.314¡Á298.15ln [(1/22)/(1/9)]=-2.178kJ ¦¤G=¦ÌNH3 (B)- ¦Ì*( NH3(g), T, pO ) =¦Ì*( NH3(l), T, pO)+RTln( X NH3),

ÔÚ20¡æÊ±£¬pOÏ£¬NH3£¬ ÒÔÆøÌåÐÎʽ´æÔÚ£¬ËùÒÔ¦Ì*( NH3(g), 293.15, pO ) =¦Ì*( NH3(l), 293.15, pO) ËùÒÔ£¬¦¤G= RTln( X NH3)= 8.314¡Á293.15ln [(1/22)]=-7.53kJ (×¢ÒâζÈÊÇ293.15K) (1) -2.18kJ (2) ¨C7.53kJ ]

2-10 C6 H5 ClºÍC6 H5 BrÏà»ìºÏ¿É¹¹³ÉÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï¡£136.7¡æÊ±£¬´¿C6 H5 ClºÍ´¿C6 H5 BrµÄÕôÆøÑ¹·Ö±ðΪ1.150¡Á105 PaºÍ0.604¡Á105 Pa¡£¼ÆË㣺ª¥

(1)Ҫʹ»ìºÏÎïÔÚ101 325PaÏ·еãΪ136.7¡æ£¬Ôò»ìºÏÎïÓ¦Åä³ÉÔõÑùµÄ×é³É?ª¥ (2)ÔÚ136.7¡æÊ±£¬ÒªÊ¹Æ½ºâÕôÆøÏàÖÐÁ½¸öÎïÖʵÄÕôÆøÑ¹ÏàµÈ£¬»ìºÏÎïµÄ×é³ÉÓÖÈçºÎ?ª¥

´ð£º·ÐÌÚʱ£¬ÕôÆøµÄ×ÜѹӦµÈÓÚÍâ½ç´óÆøÑ¹£¬XBr ΪC6 H5 BrÔÚÒºÏàÖеÄ×é³É£¬XclΪC6 H5 ClÔÚÒºÏàÖеÄ×é³É

£¨1£© P= 101325=1.15¡Á105¡Á(1-XBr) +0.604¡Á105¡ÁXBr), ½âÖ®£¬XBr=0.25, Xcl=0.75 (2) ·ûºÏRaoult¶¨ÂÉ¡£ Xcl P cl*= XBr PBr*=(1- Xcl) PBr*,½âÖ®£¬Xcl=0.344, XBr=0.6571

[ (1) 0.749 (2) 0.344 ]

2-11 100¡æÊ±£¬´¿CCl4¼°SnCl4µÄÕôÆøÑ¹·Ö±ðΪ1.933¡Á105 Pa¼°0.666¡Á105 Pa¡£ÕâÁ½ÖÖÒºÌå¿É×é³ÉÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï¡£¼Ù¶¨ÒÔijÖÖÅä±È»ìºÏ³ÉµÄÕâÖÖ»ìºÏÎÔÚÍâѹΪ1.013¡Á105 PaµÄÌõ¼þÏ£¬¼ÓÈȵ½100¡æÊ±¿ªÊ¼·ÐÌÚ¡£¼ÆË㣺

(1)¸Ã»ìºÏÎïµÄ×é³É£»ª¥

(2)¸Ã»ìºÏÎ↑ʼ·ÐÌÚʱµÄµÚÒ»¸öÆøÅݵÄ×é³É¡£ª¥ ´ð£º

(1) Óë2-10Ì⣬ͬÀí£¬ 101325=0.666¡Á105(1-X CCl4)+ 1.933¡Á105 X CCl4, ½âÖ®,X CCl4=0.2738¡Ö0.274; X

SnCl4=0.726

(2) ¿ªÊ¼·ÐÌÚʱ,ÒºÏàµÄ×é³É»¹Î´·¢Éú¸Ä±ä£¬ ÆøÏàÖÐCCl4µÄ·Öѹ£¬¿ÉÒÔÓÉRaoult ¶¨ÂɼÆË㣬

P CCl4= X CCl4 P CCl4*= y CCl4 P£¨×Ü£©£¬ ¼´ 0.274¡Á1.933¡Á105= y CCl4 ¡Á101325£¬ ½ÓÖ®µÃµ½y CCl4=0.523£¬ y

SnCl4=0.477

[ (1) 0.726 (2) 0.478 ]

. ´ð£º

µÚ¶þÕª¥¶àÏà¶à×é·ÖϵͳÈÈÁ¦Ñ§

¡ì2.1 ¾ùÏà¶à×é·ÖϵͳÈÈÁ¦Ñ§ Á·Ï°

1 Ë®ÈÜÒº(1´ú±íÈܼÁË®£¬£²´ú±íÈÜÖÊ)µÄÌå»ýVÊÇÖÊÁ¿Ä¦¶ûŨ¶Èb2µÄº¯Êý£¬Èô V = A+B b2+C(b2)2 (1)ÊÔÁÐʽ±íʾV1ºÍV2ÓëbµÄ¹ØÏµ£»

´ð£º b2: 1kg ÈܼÁÖк¬ÈÜÖʵÄÎïÖʵÄÁ¿£¬ b2=n2, V2??¡ß V=n1V1+n2V2( ƫĦ¶ûÁ¿µÄ¼¯ºÏ¹«Ê½)

¡à V1=(1/n1)(V-n2V2)= (1/n1)( V-b2V2)= (1/n1)(A+Bb2+c(b2)2-Bb2-2cb2)= (1/n1)[A-c(b2)2] (2)˵Ã÷A ,B , A/n1 µÄÎïÀíÒâÒ壻ª¥

ÓÉV = A+B b2+C(b2)2 £¬ V=A;

A: b2¡ú0, ´¿ÈܼÁµÄÌå»ý£¬¼´1kgÈܼÁµÄÌå»ý

B; V2=B+2cb2, b2¡ú0, ÎÞÏÞÏ¡ÊÍÈÜÒºÖÐÈÜÖÊµÄÆ«Ä¦¶ûÌå»ý

A/n1£ºV1= (1/n1)[A-c(b2)2]£¬¡ßb2¡ú0£¬V = A+B b2+C(b2)2, ´¿ÈܼÁµÄÌå»ýΪA, ¡àA/n1 ΪÈܼÁµÄĦ¶ûÌå»ý¡£ (3)ÈÜҺŨ¶ÈÔö´óʱV1ºÍV2½«ÈçºÎ±ä»¯?ª¥

ÓÉV1£¬V2 µÄ±í´ïʽ¿ÉÖª£¬ b2 Ôö´ó£¬V2 Ò²Ôö¼Ó£¬V1½µµÍ¡£ 5

Äĸöƫ΢É̼ÈÊÇ»¯Ñ§ÊÆÓÖÊÇÆ«Ä¦¶ûÁ¿?ÄÄЩƫ΢É̳ÆÎª»¯Ñ§ÊƵ«²»ÊÇÆ«Ä¦¶ûÁ¿? ´ð£º ƫĦ¶ûÁ¿¶¨ÒåΪ ZB????V???V???B?2cb2 ?????n2?T,P,n1??b2?T,P,n1??Z?ËùÒÔ ??n?B?T,P,nc??G???H???F???U?GB??H?F?U? ???????BBB??nB?T,P,nc??nB?T,P,nc??nB?T,P,nc??nB?T,P,nc»¯Ñ§Êƶ¨ÒåΪ£º

?B??

??G???F???U???H?= = = ?????????nB?T,P,nc??nB?T,V,nc??nB?S,V,nc??nB?S,P,nc¿É¼û£¬Æ«Ä¦¶ûGibbs×ÔÓÉÄܼÈÊÇÆ«Ä¦¶ûÁ¿ÓÖÊÇ»¯Ñ§ÊÆ¡£???F???U???H?= = ÊÇ???????nB?T,V,nc??nB?S,V,nc??nB?S,P,nc»¯Ñ§ÊÆ£¬µ«²»ÊÇÆ«Ä¦¶ûÁ¿¡£

6

25¡æÊ± ÎïÖʵÄÁ¿·ÖÊýΪ0.4µÄ¼×´¼Ë®ÈÜÒº£¬Èç¹ûÍù´óÁ¿´ËÈÜÒºÖмÓ1mol H2O£¬ÈÜÒºÌå»ýÔö¼Ó17.35cm3£¬Èç¹ûÍù´óÁ¿´ËÈÜÒºÖмÓ1mol CH3OHÈÜÒºÌå»ýÔö¼Ó39.01cm3¡£ÊÔ¼ÆËã(1)½«0.4mol CH3OHºÍ0.6mol H2O»ìºÏʱ£¬»ìºÏÈÜÒºµÄÌå»ý¡£(2)´Ë»ìºÏ¹ý³ÌÖÐÌå»ýµÄ±ä»¯¡£ÒÑÖª25¡æÊ±¼×´¼ÃܶÈΪ0.7911g cm-3£¬Ë®µÄÃܶÈΪ0.9971g cm-3¡£ª¥

´ð£º¦ÖB=0.4 VH2O=17.35cm3, V¼×´¼=39.01cm3

(3) V=n1V1+n2V2=0.4¡Á39.01+0.6¡Á17.35= 26,01cm3

(4) »ìºÏǰ£ºV=(0.4¡Á32/¦Ñ¼×´¼)+ £¨0.6¡Á18/¦ÑË®£©=£¨0.4¡Á32/0.7911£©+£¨0.6¡Á18/0.9971£©=27.01cm3 ¦¤V=26.01-27.01=-1.0cm3

[ (1)26.01cm3 (2) -1.0cm3 ] 7

20¡æÊ±£¬ÔÚ1dm NaBrË®ÈÜÒºÖк¬NaBr(B)321.99g£¬Ìå»ýÖÊÁ¿Îª1.238g cm ¡£¼ÆËã¸ÃÈÜÒºµÄ£º(1)ÈÜÖÊBµÄŨ¶ÈcB£»(2)ÈÜÖÊBµÄĦ¶û·ÖÊýxB£»(3)ÈÜÖÊBµÄÖÊÁ¿Ä¦¶ûŨ¶ÈbB¡£ª¥ ´ð£º

V=1dm3, mNaBr=321.99g, ¦Ñ=1.238g/cm3, MNaBr=103

(3) CB=nB/VÈÜÒº= 321.99/103/1=3.126mol/dm3 (4) ¦ÖB=nB/(nA+nB)=

321.99103(321.99/103)?[(1.238?1000?321.99)/18]£³

£­£³

=

3.126/(3.126+50.889)=0.0578

(3)bB=nB/MA= (321.99/103)/[(1238-321.99)/1000]=3.126/0.916=3.4126mol kg-1

[ (1) 3.126 mol dm-3 (2) 0.0580 (3) 3.414 mol kg-1 ]

5 18¡æÊ±£¬ÈÜÓÚ1kgË®ÖеÄÁòËáþÈÜÒºµÄÌå»ýÓëÁòËáþµÄÖÊÁ¿Ä¦¶ûŨ¶ÈµÄ¹ØÏµÔÚb£¼0.1 mol kg-1 ʱ¿É±íʾΪV£¯cm3 =1001.21+34.69(b2 -0.07)2¼ÆËãb= 0.05 mol kg-1 ʱ£¬ÁòËáþµÄƫĦ¶ûÁ¿ºÍË®µÄƫĦ¶ûÁ¿¡£ [ -1.388 cm3 mol-1 , 18.023 cm3 mol-1 ]

´ð£º VB.MgSO??4??V? ??b?B?T,P,bc½«Ô­Ê½Õ¹¿ª£¬µÃµ½V=1001.21+34.69b2-4.8566b+0.16998, ¶Ôb΢·Ö£¬VB.MgSO??4??V?=2¡Á34.69 b-4.8566, ???bB?T,P,bcBb=0.05, ´úÈëµÃµ½VB,MgSO4=-1.388cm3 mol-1

½«b= 0.05 mol kg-1 £¬´úÈëÇóµÃVµÄ·½³ÌµÃµ½×ÜÌå»ýΪ1001.22

ÔÚÀûÓü¯ºÏ¹«Ê½

3-1

V=nË®VË®+nMgSO4VmgS04. ÆäÖУ¬nË® µÈÓÚ1000/18=55.556mol£» n MgSO4=0.05mol£¬µÃµ½£¬VB£¬H2O=18.023cmmol

6 ±È½ÏdG = - S dT + Vdp¼°dG = - Sd T+ Vdp +dG = - S dT + Vdp£ºµ¥×é·Ö·â±Õϵͳ£¬ÎÞÆäËû¹¦ dG = - Sd T+ Vdp +

??BBdnB µÄÓ¦ÓöÔÏóºÍÌõ¼þ¡£

??BBdnB¶à×é·Ö·â±Õϵͳ£¬ÎÞÆäËû¹¦¡£

2007-4-20

¡ì2.2 ÆøÌåÈÈÁ¦Ñ§ Á·Ï°

1 Ö¤Ã÷: ÀíÏëÆøÌå±ê׼״̬µÄ»¯Ñ§ÊÆÓëѹÁ¦Î޹ء£

O(g£¬T)+RT ln (p£¯2 ÊÔÓÉÀíÏëÆøÌå»¯Ñ§ÊÆ±í´ïʽ£º ?B(g£¬T£¬pB)=?BpB

O) £¬µ¼³öÀíÏëÆøÌå״̬·½³Ìª¥

OO3 ÀíÏëÆøÌå»ìºÏÎï×é·ÖBµÄ»¯Ñ§ÊƱí´ïʽΪ¦ÌB(g, T, p, xB) =?B(g ,T) + RTlnpB , ?B(g ,T) Ϊ±ê׼̬µÄ

Op»¯Ñ§ÊÆ£¬Õâ¸ö±ê׼ָ̬µÄÊÇÔõÑùµÄ״̬?ÕæÊµÆøÌå»ìºÏÎï×é·ÖB»¯Ñ§ÊƱí´ïʽÖУ¬Æä±ê׼̬»¯Ñ§ÊƵıê׼̬ÓëËüÊÇ·ñÏàͬ?ª¥

4 Çó0¡æ£¬20.3¡Á106PaʱCH4µÄÒݶÈÒò×Ó£¬ÒÑÖªCH4 µÄTC=190.7 K , pc= 46.4¡Á105 Pa¡£ [ 0.68 ]

5 ¹À¼ÆÔÚ92¡æ£¬15.2¡Á106PaʱµÄCO2µÄÒݶȣ¬ÒÑÖªCO2 µÄTC=304.2 K , pc=73. 8¡Á105 Pa¡£ [ 10.3¡Á106 Pa ]

¡ì2.3 µ¥×é·Ö¶àÏàϵͳµÄÈÈÁ¦Ñ§ Á·Ï°

?p?= ??S? Ó¦ÓÃÓÚ´¿ÎïÖÊÆøÒºÆ½ºâϵͳ£¬¿ÉÖ±½Óµ¼³ödp =?S £¬Äã¶ÔMaxwell¹ØÏµµÄÊÊÓÃ1 ´Ó ???????T?V??V?TdT?VÌõ¼þ¼°ÉÏÊöÍÆµ¼µÄ˼·ÊÇÈçºÎÀí½âµÄ?ª¥

2 Çë¾ÍÒÔÏÂÈý·½Ãæ±È½ÏClapeyron·½³ÌÓëClausius-Clapeyron·½³Ì£º(1)Ó¦ÓöÔÏó£»(2)ÏÞÖÆÌõ¼þ£»(3)¾«È·¶È¡£ 3 ÒÑÖªÒºÌåAºÍÒºÌåBµÄ±ê×¼·Ðµã·Ö±ðΪ70¡æºÍ90¡æ¡£¼Ù¶¨Á½ÒºÌå¾ùÂú×ãTrouton¹æÔò£¬ÊÔ¶¨ÐԵزûÃ÷£ºÔÚ25¡æÊ±£¬ÒºÌåAµÄÕôÆøÑ¹¸ßÓÚ»¹ÊǵÍÓÚÒºÌåBµÄÕôÆøÑ¹?

4 ÒÑ֪ˮºÍ±ùµÄÌå»ýÖÊÁ¿·Ö±ðΪ0.9998 g cm-3 ºÍ0.9168 g cm-3 £»±ùÔÚ0¡æÊ±µÄÖÊÁ¿ÈÛ»¯ìÊΪ333.5 J g -1 ¡£ÊÔ¼ÆËãÔÚ-0.35¡æµÄÆøÎÂÏ£¬ÒªÊ¹±ùÈÛ»¯ËùÐèÊ©¼ÓµÄ×îСѹÁ¦Îª¶àÉÙ?ª¥ [ 48.21¡Á105 Pa ]

5 ÒÑÖªHNO3(l)ÔÚ0¡æ¼°100¡æµÄÕôÆøÑ¹·Ö±ðΪ1.92 kPa¼°171 kPa¡£ÊÔ¼ÆË㣺ª¥ (1) HNO3(l)ÔÚ´Ëζȷ¶Î§ÄÚµÄĦ¶ûÆø»¯ìÊ£»ª¥ (2) HNO3(l)µÄÕý³£·Ðµã¡£ª¥ [ (1) 38.01 kJ mol-1 (2) 358K ]

6 ÔÚ20¡æÊ±£¬100kPaµÄ¿ÕÆø×ÔÒ»ÖÖÓÍÖÐͨ¹ý¡£ÒÑÖª¸ÃÖÖÓ͵ÄĦ¶ûÖÊÁ¿Îª120 g mol-1 £¬±ê×¼·ÐµãΪ200¡æ¡£¹À¼ÆÃ¿Í¨¹ý1m3¿ÕÆø×î¶àÄÜ´ø³ö¶àÉÙÓÍ(¿ÉÀûÓÃTrouton¹æÔò)?ª¥ [ 7.44 g ]

7 Ë®µÄ±ùµãÓëÆäÈýÏàµãÓкÎÇø±ð?ª¥

¡ì2.4 ¶à×é·ÖÆø¡ªÒºÆ½ºâϵͳÈÈÁ¦Ñ§ Á·Ï°

1 ¶à×é·Öϵͳ¿ÉÇø·ÖΪ»ìºÏÎï¼°ÈÜÒº(ÒºÌå¼°¹ÌÌåÈÜÒº)£¬Çø·ÖµÄÄ¿µÄÊÇʲô?ª¥

´ð£ºÎªÁËÑо¿µÄ·½±ã¡£»ìºÏÎïÖУº ÆäÖеÄÿһ×é·ÖËù×ñÑ­µÄ¹æÂÉÏàͬ¡£ÀíÏëÒºÌå»ìºÏÎïÖÐÿһ×é·Ö¶¼·þ´ÓRaoult¶¨ÂÉ£¬Êµ¼Ê»ìºÏÎï¿É¶ÔÀíÏë»ìºÏÎï½øÐÐУÕý¡£ÈÜÒºÖÐ×é·ÖÇø·ÖΪÈÜÖʺÍÈܼÁ£¬¶þÕßËù×ñÑ­µÄ¹æÂɲ»Í¬£º ÀíÏëÏ¡±¡ÈÜÒºÖУºÈܼÁ·þ´Ó Raoult¶¨ÂÉ£¬ÈÜÖÊ·þ´ÓHenry ¶¨ÂÉ£»Êµ¼ÊÈÜÒºÖÐÈܼÁÏà¶ÔRaoult¶¨Âɽø

ÐÐУÕý£»ÈÜÖʶÔHenry ¶¨ÂɽøÐÐУÕý¡£ 4

»ìºÏÎïµÄ×é³É±ê¶ÈÓÐÄÄЩ?ÈÜÖÊBµÄ×é³É±ê¶ÈÓÐÄÄЩ?ij»ìºÏÎº¬BµÄÖÊÁ¿·ÖÊýΪ0.20£¬°ÑËü±íʾ³ÉwB= 0.20¼°wB% = 20 %ÄĸöÊÇÕýÈ·µÄ?ÔÚÏàͼµÄ×é³É×ø±êÖÐÓá°w(B)¡Á100%¡±£¬±íʾ»ìºÏÎïÖÐBµÄÖÊÁ¿·ÖÊý£¬¶ÔÂð?ª¥

´ð£º »ìºÏÎïµÄ×é³É±ê¶ÈÓУºÖÊÁ¿Å¨¶È£¨¦ÑB= mB/V, kg m-3£©; ÖÊÁ¿·ÖÊý£¨wB= mB/m£©; Ħ¶û·ÖÊý£¨xB=nB/¦²nA£©; Ìå»ý·ÖÊý£¨¦µB= xBV*m,B/ ¦²xA V*m,A£©£» ÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È£¨CB=nB/V£©. ÈÜÖÊBµÄ×é³É±ê¶È: ÖÊÁ¿Ä¦¶ûŨ¶È£¨bB=nB/mA, mol kg-1£©Ä¦¶û·ÖÊý£¬ÖÊÁ¿·ÖÊý. º¬BµÄÖÊÁ¿·ÖÊýΪ0.20£¬Ó¦°ÑËü±íʾ³ÉwB= 0.20¡£ ÏàͼµÄ×é³É×ø±êÖУ¬ÓÃwB »òw(B)/%±íʾ¡£ 5

±È½ÏRoault¶¨ÂÉ pA=pAxA¡¢Herry¶¨ÂÉpB= kx,B xBµÄÓ¦ÓöÔÏóºÍÌõ¼þ¡£pAºÍkx£¬B¶¼ºÍÄÄЩÒòËØÓйØ?

´ð£ºRoault¶¨ÂÉ pA=pAx£¬ ÊÊÓÃÀíÏë»ìºÏÎ ÀíÏëÏ¡±¡ÈÜÒºÖеÄÈܼÁ¡£x£¬¡ú1£¬pA=pA

Herry¶¨ÂÉpB= kx,B xB£¬ ÊÊÓÃÀíÏëÏ¡±¡ÈÜÒºÖеÄÈÜÖÊ£¬xB¡ú1£¬ pB¡ÙpB*

Ò»¶¨Î¶ÈÏ£¬pAÈ¡¾öÓÚÈܼÁµÄ±¾ÐÔ¡£kx£¬B È¡¾öÓëÈܼÁºÍÈÜÖʵı¾ÐÔ£¬ÇÒ×é³É±ê¶È²»Í¬Ê±£¬Herry¶¨ÂɵÄϵÊý²»Í¬¡£

4 ÊԱȽÏÀíÏëҺ̬»ìºÏÎïºÍÀíÏëÏ¡ÈÜÒºµÄ¶¨Òå¡£ ´ð£º

ÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï: ÈÎÒâÒ»¸ö×é·ÖÔÚÈ«²¿Å¨¶È·¶Î§ÄÚ¶¼·ûºÏÀ­ÎÚ¶û¶¨ÂɵÄÒºÌå»ìºÏÎï¾Í³ÆÎªÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï ÀíÏëÏ¡ÈÜÒº: ÈôÈܼÁ·þ´ÓÀ­ÎÚ¶û¶¨ÂÉ£¬ÈÜÖÊ·þ´ÓºàÀû¶¨ÂÉ£¬Ôò¸ÃÈÜÒº¾Í³ÆÎªÀíÏëÏ¡±¡ÈÜÒº ¿É·ñÓù«Ê½¶¨ÒåËüÃÇ?

ÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï: ¶ÔÈÎÒâ×é·ÖÓÐ pB= kx,B xB£¬ ÇÒkx,B= pB* ÀíÏëÏ¡ÈÜÒº: Ö»ÓÐÒ»¸ö×é·Ökx,B= pB*£¨ÈܼÁ£©£¬¶øÆäËû×é·Ökx,B¡ÙpB* 5 ÍÆµ¼ÀíÏëҺ̬»ìºÏÎïµÄ»ìºÏÐÔÖÊÖ®Ò»£º¦¤´ð£º¦¤

¦¤

mix G=

mix G=¦¤mix H-T¦¤mix S,

mixSm = - R

??????xBB ln xB ¡£

ÒòΪ¦¤mix H=0£¬ËùÒÔ¦¤mix S=-¦¤mix G/T.

¦²nBGB-¦²nBGB*=¦²nB¦ÌB-¦²nB¦ÌB*= ¦²nB(¦ÌB*+RTlnXB) -¦²nB¦ÌB*=¦²nB RTlnXB, ¦¤

mixSm = - R

mix S=-¦¤mix

G/T=-¦²nB RlnXB, ËùÒÔĦ¶û»ìºÏìØ¦¤

?xBB ln xB

6 Ï¡ÈÜÒºµÄÄý¹ÌµãÒ»¶¨Ï½µ£¬·ÐµãÒ»¶¨ÉÏÉýÂð?Ϊʲô?

??A,2´ð£º ln????A,1??Hm(A)11????(?) ?RT2T1??*¶Ôs¡û¡úlƽºâ¹ý³Ì£¬ ¦ÂÊÇ´¿¹ÌÏàs£¬ ¦ÁÊÇÒºÏàl£¬ ¦Á

¦Á

A, 1=1, A, 2,

T1= Tf*

T2= Tf

ln?A,2???sHm(A)Rl*(1Tf?1Tf*)

¡ß¦Á

A, 2<1,¡àln¦ÁA, 2< 0,

¡ß ¦¤lsHm*(A)>0, ¡à

1Tf?1T*f>0

1Tf>T1*f, Tf

*

(2) ¶Ôg¡û¡úlƽºâ¹ý³Ì£¬ ¦ÂÊÇ´¿¹ÌÏàg£¬ ¦ÁÊÇÒºÏàl ¦Á¦Á

A, 1=1, A, 2,

T1= Tb

l*

T2= Tb

?gHm(A)R*ln?A,2??(1Tb?1Tb*)

¡ß¦Á

A, 2<1,¡àln¦ÁA, 2< 0,

¡ß¦¤lgHm*(A)<0, ¡à

1Tb?1T*b<0

1Tb<

1T*b, Tb>Tb*£¬ ¹Ê·ÐµãÉý¸ß¡£

ËùÒÔ£¬¶Ô»Ó·¢ÐÔÈܼÁÖÐÓзǻӷ¢ÐÔµÄÈÜÖʵÄÈÜÒº£¬Äý¹ÌµãϽµ£¬·ÐµãÒ»¶¨Éý¸ß¡£ µ«¶Ô»Ó·¢ÐÔÈܼÁÓлӷ¢ÐÔµÄÈÜÖʵÄÈÜÒº£¬Äý¹ÌµãϽµ£¬·Ðµã²»Ò»¶¨Éý¸ß¡£ ´ð£º¶Ô·Ç»Ó·¢ÐÔÈÜÖʵÄÏ¡

7 ÔÚ300Kʱ£¬5molAºÍ5molBÐγÉÀíÏëҺ̬»ìºÏÎÇó¦¤U=¦¤mixQ+¦¤mixW=0+0=0

¦¤mix S=-R¦²nB ln XB = -8.314(5¡Áln0.5 +5¡Áln0.5)=57.6 J K-1

¦¤

mix G= RT¦²nB ln XB= 8.314¡Á300¡Á(5¡Áln0.5 +5¡Áln0.5)=-17.29kJ

mix H£¬¦¤mix U,¦¤mix S

ºÍ¦¤mix G¡£

´ð£º ÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï, ¦¤mixV=0, ËùÒÔP¦¤mixV=0 £¬ÒòΪµÈѹÏÂH= QP, ¶ø¦¤mix H=0,ËùÒÔ ¦¤mixQ=0, ¦¤mix

[ 0 £¬ 0 £¬ 57.6 J K-1 £¬-17.3kJ] 9

ÒºÌåAºÍB¿ÉÒÔÐγÉÀíÏë»ìºÏÎï¡£Èô°Ñ×é³ÉyA=0.400µÄÕôÆø»ìºÏÎï·ÅÈëÒ»´øÓлîÈûµÄÆø¸×ÖнøÐкãÎÂѹËõ¡£ÒÑÖª¸ÃζÈʱ£¬p*AºÍp*B·Ö±ðΪ0.400¡Á105PaºÍ1.200¡Á105Pa¡£ÎʸտªÊ¼³öÏÖÒºÏàʱµÄ×ÜѹÊǶàÉÙ¡£

´ð£ºÉè¸Õ¿ªÊ¼³öÏÖÒºÏàʱµÄÕôÆø×ÜѹΪP, ¸ù¾ÝRoault¶¨ÂÉÓУº P= PB*XB + PA*XA= PB*(1- XA) + PA*XA;

ͬʱÓÐP¡Á0.4= PA*XA=0.400¡Á105 XA (¸Õ¿ªÊ¼³öÏÖÒºÏàʱ,ÆøÏàµÄ×é³Éδ·¢Éú¸Ä±ä£¬ ×é·ÖµÄÕôÆø·Öѹ¼È·þ´ÓRoault¶¨ÂÉ£¬ ÓÖ·þ´ÓµÀ¶û¶Ù·Öѹ¶¨ÂÉ) ½âÖ®£¬ XA=2/3£¬ P=6.67¡Á104Pa [ p = 6.67¡Á104Pa ]

10 .ÈôÈËѪµÄÉøÍ¸Ñ¹ÔÚ30¡æÊ±Îª1.013¡Á105Pa£¬¼ÙÉè1¸öNaCl·Ö×ÓÄÜÀë½â²úÉú1.9¸öÖʵ㣬ÔòÈÜÒºµÄNaCl

Ũ¶ÈΪ¶àÉÙ²ÅÄÜÓëÈËѪ·¢ÉúµÈÉø?ª¥

´ð£º¦°=1.013¡Á105Pa, T=273+30=303K, ¦°=RTCB, ½âÖ®£¬ CB=40.2 mol/m3; µÈÉí¼´ÈÜÒºµÄNaClµÄÉøÍ¸Ñ¹ÓëÈËѪµÄÉøÍ¸Ñ¹ÏàµÈ£¬ ÒòΪ1¸öNaCl·Ö×Ó¿ÉÀë½âΪ1.9¸öÖʵ㣬 ÓÉÉøÍ¸Ñ¹¹«Ê½ÇóµÃµÄCB ΪÖʵãµÄŨ¶È£¬ËùÒÔNaClµÄŨ¶ÈΪCNaCl =40.2/1.9=21.16mol/m3= 21.16¡Á10-3 mol/dm3=2.12¡Á10-2 mol dm-3 [ 2.12¡Á10-2 mol dm-3 ]

11 ±½ÔÚ101 325PaϵķеãÊÇ353.35K£¬·ÐµãÉý¸ßϵÊýÊÇ2.62 K kg mol-1 £¬Çó±½µÄĦ¶ûÆø»¯ìÊ¡£ª¥

´ð£ºKb=R(Tb*)2 MA/¦¤vapH*m(A)= (8.314¡Á(353.35)2¡Á78¡Á10-3)/ ¦¤vapH*m(A)=2.62, ½âÖ®£º¦¤vapH*m(A)=30.9kJ mol-1

[ 30.9 kJ mol-1 ]

11 ÂÈ·Â(A)-±ûͪ(B)»ìºÏÎxA=0.713£¬ÔÚ28.15¡æÊ±µÄ±¥ºÍÕôÆø×ÜѹΪ29.39kPa£¬ÆäÖÐyA=0. 198¡£ÈôÒÔͬÎÂͬѹϵĴ¿Âȷ£¨p*=32.30kPa£©Îª±ê׼̬£¬¼ÆËã¸Ã»ìºÏÎïÖÐÂȷµĻî¶ÈÒò×Ó¼°»î¶È¡£ÉèÕôÆø¿ÉÊÓΪÀíÏëÆøÌå¡£

´ð£ºPA=yAP =29.39¡Á0.198=5.819kPa; ÒòΪÊÇ»ìºÏÎËùÒÔ£ºrA= PA/( xA pA*)=5.819/ (0.713¡Á32.3)=0.25;¦Á

A

= rA xA=0.25¡Á0.713=0.178

[ 0.25 £¬0.18]

¡ì2.5 ¶à×é·Ö¶àÏàÆ½ºâ 2007-5-16 £¨98Ò³£© Á·Ï°

1 Ò»¸öÏàÆ½ºâϵͳ×îÉÙµÄÏàÊýP=? ×îСµÄ×ÔÓɶÈÊýf = ?ª¥ ´ð£º ×îÉÙµÄÏàÊýP=1£»×îСµÄ×ÔÓɶÈÊýf =0

2 ÊÔÈ·¶¨Æ½ºâϵͳH2(g)+I2(g)=2HI(g)ÖеÄ×é·ÖÊý¡£ª¥ (1)·´Ó¦Ç°Ö»ÓÐHI(g)£»ª¥

(2)·´Ó¦Ç°Ö»ÓÐH2(g)¼°I2(g)£»ÇÒ¶þÖÖÎïÖʵÄÁ¿ÏàµÈ£»ª¥ (3)·´Ó¦Ç°ÓÐÈÎÒâÁ¿µÄH2(g)¡¢I2(g)¼°HI(g)¡£ª¥

´ð£º(1) N=3£¬R=1£¬R`=1(1£º1·Ö½â)£¬C=N-R-R`=3-1-1=1

(2) N=3£¬R=1£¬R`=1£¨¶þÖÖÎïÖʵÄÁ¿ÏàµÈ£©£¬C=N-R-R`=3-1-1=1 (3) N=3£¬R=1£¬R`=0£¬C=N-R-R`=3-1-0=2 [ (1) 1 (2) 1 (3)2 ]

3 Èç¹ûϵͳÖÐÓÐÏÂÁÐÎïÖÊ´æÔÚ£¬ÇÒ¸ø¶¨ÎïÖÊÖ®¼ä¾ù½¨Á¢ÁË»¯Ñ§Æ½ºâ£¬ÊÔÈ·¶¨ÏµÍ³ÖеÄ×é·ÖÊý (1)HgO(s)£¬Hg(g)¡¢O2(g)£»ª¥ ´ð£º HgO(s)=Hg(g) +O2(g)

N=3£¬R=1£¬R`=0£¬C=N-R-R`=3-1-0=2 (2)C(s)£¬H2O(g)£¬H2(g)£¬CO(g)£¬CO2(g)£» ª¥´ð£º C+CO2=2CO; C+H2O=H2+CO

N=5£¬R=2£¬R`=0£¬C=N-R-R`=5-2-0=3 (3)Fe(s)£¬FeO(s)£¬CO(g)£¬CO2(g)¡£ª¥ ´ð£ºFeO+CO=Fe+CO2

N=4£¬R=1£¬R`=0£¬C=N-R-R`=4-1-0=3 [ (1)2 (2)3 (3)3ª¥]

4 Ö¸³öÏÂÁÐÏàÆ½ºâϵͳÖеĻ¯Ñ§ÎïÖÊÊýN£¬¶ÀÁ¢µÄ»¯Ñ§·´Ó¦Ê½ÊýR£¬×é³É¹ØÏµÊýR¡®ª¥£¬×é·ÖÊýC£¬ÏàÊýP¼°×ÔÓɶÈÊýf £ºª¥

(1) NH4HS(s)²¿·Ö·Ö½âΪNH3(g)ºÍH2S(g)´ï³Éƽºâ£»ª¥´ð£º NH4HS(s) == NH3(g) + H2S(g) N=3£¬

R=1£¬R`=1(NH3(g)ºÍH2S(g)ÎïÖʵÄÁ¿Îª1£º1)£¬ C=N-R-R`=3-1-1=1£¬P=2£¬f=C-P+2=1-2+2=1 (2) NH4HS(s)ºÍÈÎÒâÁ¿µÄNH3(g)¼°H2S(g)´ï³Éƽºâ£»ª¥´ð£ºNH4HS(s) == NH3(g) + H2S(g) N=3£¬R=1£¬R`=0£¬ C=N-R-R`=3-1-0=2£¬P=2£¬f=C-P+2=2-2+2=2

(3) NaHCO (s)²¿·Ö·Ö½âΪNa2CO3(s)¡¢H2O(g)¼°CO2(g)´ï³Éƽºâ£»´ð£º2NaHCO3(s) == Na2CO3 (s) + H2O(g) + CO2(g) N=4£¬R=1£¬R`=1£¬ C=N-R-R`=4-1-1=2£¬P=3£¬f=C-P+2=2-3+2=1

(4) CaCO3(s)²¿·Ö·Ö½âΪCaO(s)¼°CO2(g)´ï³Éƽºâ£»ª¥´ð£º CaCO3(s) == CaO(s) + CO2(g)

N=3£¬R=1£¬R`=0£¬ C=N-R-R`=3-1-0=2£¬P=3£¬f=C-P+2=2-3+2=1

(5) ÕáÌÇË®ÈÜÒºÓë´¿Ë®ÓÃÖ»ÔÊÐíˮ͸¹ýµÄ°ë͸Ĥ¸ô¿ª²¢´ï³Éƽºâ£»ª¥´ð£ºN=2£¬R=0£¬R`=0£¬

C=N-R-R`=2-0-0=2£¬P=2£¬ f=C-P+2=2-2+2=2

(6) CH4 (g)ÓëH2O(g)·´Ó¦£¬²¿·Öת»¯ÎªCO(g)¡¢CO2(g)ºÍH2(g)´ï³Éƽºâ¡£ª¥´ð£ºN=5£¬

CH4(g) + H2O(g) == CO(g) + 3H2(g)£¬ CH4(g) + 2H2O(g) == CO2(g) + 4H2(g)£¬

CO+H2O=CO2+H2

ÉÏʽֻÓÐÁ½¸öÊǶÀÁ¢µÄ£¬R=2£¬»ò¸ù¾ÝR=ÎïÖÖÊý-ÔªËØÊý=5-3=2 R`=0£¬C=N-R-R`=5-2-0=3£¬f=C-P+2=3-1+2=4

[ (1)3,1,1,1,2,1 (2) 3,1,0,2,2,2 (3)4,1,1,2,3,1 (4) 3,1,0,2,3,1 (5)2,0,0,2,2,2 (6) 5,2,0,3,1,4 ] 5 ÔÚË®¡¢±½ºÍ±½¼×ËáϵͳÖУ¬ÈôÈÎÒâ¸ø¶¨ÏÂÁÐÌõ¼þ£¬ÏµÍ³ÖÐ×î¶à¿ÉÓм¸Ï๲´æ?ª¥ (1)µÈΣ» (2)µÈΡ¢Ë®Öб½¼×ËáŨ¶ÈÈ·¶¨£» (3)µÈΡ¢µÈѹ¡¢¶¨±½¼×ËáŨ¶È¡£ª¥

´ð£º(1) N=3£¬C=3£¬f*=C-Pmax+1=3- Pmax+1=0£¬Pmax = 4 (2) N=3£¬C=3£¬f=C-Pmax+1-1=0£¬Pmax = 3

(3) N=3£¬C=3£¬f*=C-Pmax=3- Pmax +1-1-1=0£¬Pmax = 2

[ (1)4 (2)3 (3)2]ª¥

6 .ÊÔÈ·¶¨ÏÂÁÐϵͳµÄ×ÔÓɶÈÊý£¬Èç¹ûf ¡Ù0£¬ÔòÖ¸³ö±äÁ¿µÄº¬Òå¡£ª¥ (1) pOÏÂË®ÓëË®ÕôÆø´ïƽºâ£»ª¥´ð£º N=1£¬C=1£¬f=C-P+1=1-2+1=0

(2) pOÏ£¬I2·Ö±ðÈܽâÔÚË®ºÍCCl4ÖÐÇÒ´ï·ÖÅ䯽ºâ£¬ÎÞI2(s)´æÔÚ£»ª¥´ð£ºN=3£¬C=3£¬f=C-P+1=3-2+1=2£¬

*

*

*

±äÁ¿¿ÉÄÜÊÇζȺÍI2ÔÚij²ãÖÐŨ¶È¡£

(3) H2(g)£¬N2(g)ºÍNH3(g)ÔÚ2¡ÁpOÏ´ﻯѧƽºâ£»ª¥´ð£ºN=3£¬R=1(3H2(g)+N2(g)=2NH3(g))£¬R`=0£¬

C=N-R-R`=3-1-0=2£¬P=1£¬f*=C-P+1=2-1+1=2£¬±äÁ¿¿ÉÄÜÊÇζȺÍijÎïÖÊŨ¶È

(4) pOÏ£¬H2SO4Ë®ÈÜÒºÓëH2SO4¡¤2H2O(s)´ïƽºâ£»ª¥´ð£ºN=3£¬R=1(H2SO4+H2O= H2SO4¡¤2H2O(s)£¬R`=0£¬C=N-R-R`=3-1-0=2£¬P=2£¬f*=C-P+1=2-2+1=1£¬±äÁ¿¿ÉÄÜÊÇζȡ£

(5)ÔÚijζȡ¢Ñ¹Á¦Ï£¬ZnO(s)±»C»¹Ô­¶ø´ïƽºâ£¬ÏµÍ³ÖдæÔÚ×ÅZnO(s)¡¢C(s)¡¢Zn(s)£¬CO(g)ºÍCO2(g)¡£

´ð£ºZnO(s)+C(s)= Zn(s)+CO(g)

2ZnO(s)+C(s)=2 Zn(s)+CO2(g)

N=5£¬R=2£¬R`=0£¬C=N-R-R`=5-2-0=3£¬P=4£¬

f=C-P+2=3-4+2=1£¬±äÁ¿¿ÉÄÜÊÇζȻòѹÁ¦£¬ËµÃ÷ζȺÍѹÁ¦²»¿ÉÄÜͬʱ¶ÀÁ¢±ä»¯¡£

[ (1) 0 (2)2 (3)2 (4)1 (5)1 ]

7 ̼ËáÄÆÓëË®¿É×é³ÉÏÂÁм¸ÖÖË®ºÏÎNa2CO3¡¤H2O¡¢Na2CO3¡¤7H2O¡¢Na2CO3¡¤10H2O£¬ (1)˵Ã÷pOÏ£¬Óë̼ËáÄÆË®ÈÜÒººÍ±ùƽºâ¹²´æµÄº¬Ë®ÑÎ×î¶à¿ÉÒÔÓм¸ÖÖ?

´ð£ºNa2CO3(aq)+H2O(s)= Na2CO3¡¤H2O(s)

Na2CO3(aq)+7H2O(s)= Na2CO3¡¤7H2O(s) Na2CO3(aq)+10H2O(s)= Na2CO3¡¤10H2O(s)

N=5£¬R=3£¬R`=0£¬C=N-R-R`=5-3-0=2£¬

f=C-Pmax+1=2- Pmax +1=0£¬Pmax = 3£¬ÒÑÓÐÁ½Ï࣬×î¶àº¬Ë®ÑÎÓÐÒ»ÖÖ¡£

(2)ÔÚ30¡æÊ±£¬¿ÉÓëË®ÕôÆøÆ½ºâ¹²´æµÄº¬Ë®ÑÎ×î¶à¿ÉÓм¸ÖÖ?

*

Na2CO3¡¤H2O(s) =Na2CO3(s)+H2O(g)

Na2CO3¡¤7H2O(s) =Na2CO3(s)+7H2O(g) Na2CO3¡¤10H2O(s)=Na2CO3(s)+10H2O(g)

N=5£¬R=3£¬R`=0£¬C=N-R-R`=5-3-0=2£¬

f=C-Pmax+1=2- Pmax +1=0£¬Pmax = 3£¬ÒÑÓÐÒ»Ï࣬×î¶àº¬Ë®ÑÎÓÐÁ½ÖÖ¡£

[ (1) 1 (2)2 ] 8

ÔÚÈÎÒâÁ¿µÄHCl(g)ºÍNH3(g)Ëù×é³ÉµÄϵͳÖУ¬·´Ó¦HCl(g)+NH3(g)=NH4Cl(s)´ïƽºâʱϵͳµÄ×ÔÓɶÈΪ¶àÉÙ?

*

´ð£ºHCl(g) + NH3(g)== NH4Cl(s)

N=3£¬R=1£¬R`=0£¬C=N-R-R`=3-1-0=2£¬f=C-P+2=2-2+2=2

[ 2 ]

¡ì2.6 Á½×é·ÖϵͳµÄÏàͼ Á·Ï°

1 ¶þ×é·ÖҺ̬»ìºÏÎï·ÐµãÒ»×é³ÉͼÖУ¬´¦ÓÚ×î¸ß»ò×îµÍºã·ÐµãʱµÄ״̬£¬ÆäÌõ¼þ×ÔÓɶÈÊýf *= ?ª¥ 2 ÔÚ¶þ×é·ÖϵͳT-xͼµÄÁ½ÏàÆ½ºâÇø£¬ÈçºÎÇø·ÖÎïϵµãºÍ¶ÔÓ¦µÄÏàµã£¿ÈçºÎÈ·¶¨ÏµÍ³µÄ×é³ÉºÍ¶ÔÓ¦µÄÏà×é³É?

3 »¯Ñ§ÊÆÔÚ½â¾öÏàÆ½ºâ¼°»¯Ñ§Æ½ºâÉÏÓÐʲôÓô¦?ÈçºÎ½â¾öµÄ?

4 ÔÚp =101 325PaÏÂCH3COOH(A)-C3H6O(B)ϵͳµÄÒº¡¢ÆøÆ½ºâÊý¾ÝÈçÏ£ºª¥ t /¡æ xB 118.1 110.0 103.8 93.19 85.8 79.7 74.6 70.2 66.1 62.6 59.2 56.1 0.0 0.05 0.10 0.20 0.30 0.40 0.50 0.60 0.70 0.80 0.90 1.0 yB 0.0 0.162 0.306 0.557 0.725 0.840 0.912 0.947 0.969 0.984 0.993 1.0 ¸ù¾ÝÉÏÊöÊý¾ÝÃè»æ¸ÃϵͳµÄT-x(y)ͼ£¬²¢±êʾ¸÷ÏàÇø¡£ª¥

5 ÔÚpOºÍ²»Í¬Î¶ÈÏ£¬CH3COCH3(±ûͪ)ºÍCHCl3ϵͳµÄÒºÏ༰ƽºâÆøÏàµÄ×é³ÉÊý¾ÝÈçÏÂ

T / K x±ûͪ y±ûͪ 329.1 332.1 335.6 338.1 336.6 334.1 0.00 0.20 0.40 0.65 0.80 1.00 0.00 0.11 0.31 0.65 0.88 1.00 (1)»­³ö´ËϵͳµÄÏàͼ¡£ª¥

(2)½«x±ûͪ= 0.50µÄÈÜÒºÕôÁó£¬×î³õÁó³öÎïµÄ×é³ÉÈçºÎ?ÕôÁóµ½×îºóÒ»µÎÈÜҺʱ£¬ÈÜÒº×é³ÉÈçºÎ?½«Ö®ÍêÈ«·ÖÁó£¬Äܵõ½Ê²Ã´²úÎï?ª¥

[ y±ûͪ=0.37 £»x±ûͪ = 0.61 ,´¿CHCl3ºÍx±ûͪ = 0.65µÄ¹²·ÐÎï. ]

6 ÓÃÈÈ·ÖÎö·¨²âµÃ¼ä¶þ¼×±½(A)-¶Ô¶þ¼×±½(B)ϵͳµÄ²½ÀäÇúÏßµÄתÕÛ(¹Õµã)ζȻòͣЪµã(ƽ̨)ζÈÈçÏ£º

WB ¹Õµãt /¡æ ƽ̨t /¡æ 0.0 0.10 0.13 0.70 1.00 -50 -4.0 -47.9 -52.8 -52,8 -52.8 13.3 (1)¸ù¾ÝÉϱíÊý¾Ý»æ³ö¸÷Ìõ²½ÀäÇúÏߣ¬²¢¸ù¾Ý¸Ã×é²½ÀäÇúÏß»æ³ö¸ÃϵͳµÄÈÛµã-×é³Éͼ£»ª¥ (2)±ê³öͼÖи÷ÏàÇø£¬¼ÆËãÆä×ÔÓɶÈÊý£»ª¥

(3)ÈôÓÐ100kgº¬w(¶Ô¶þ¼×±½)=0.70µÄ»ìºÏÎÓÃÉîÀä·¨½á¾§£¬ÎÊÀäµ½-50¡æ£¬ÄÜÎö³ö¶àÉÙǧ¿Ë¶Ô¶þ¼×±½?ƽºâ²úÂÊÈçºÎ?ËùÊ£»ìºÏÎï×é³ÉÈçºÎ?ª¥ [ (3) 64.3kg 0.919 0.16 ]

¡ì2.7 Èý×é·ÖϵͳµÄÏàÆ½ºâ Á·Ï°

1 ÊÔÓõȱßÈý½ÇÐαíʾ³öA£¬B£¬CÈý×é·Öϵͳ£¬ÔÚͼÖÐÕÒ³öwA=0.40£¬wB=0.30£¬ÆäÓàΪCµÄϵͳµãp¡£ 2 H2O , C2H5OH , C6H6 ÈýҺϵͳµÄÏàÆ½ºâÊý¾ÝÈçÏÂ±í£¨298.15K£© ϲã Éϲã W (H2O)¡Á100 W (C6H6)¡Á100 W (C2H5OH)¡Á100 3.2 5.0 6.5 13.5 34.0 65.5 1.3 9.2 20.2 30.0 40.0 60.0 80.0 95.0 38.7 50.8 52.3 49.5 44.8 33.9 17.7 4.8 »­³ö¸ÃÈýҺϵͳÔÚ298.15KµÄÏàͼ¡£

µÚ¶þÕª¥¶àÏà¶à×é·ÖϵͳÈÈÁ¦Ñ§

Á· ϰ Ìâ

2-1 1.25¡æÊ±£¬½«NaClÈÜÓÚ1kgË®ÖУ¬ÐγÉÈÜÒºµÄÌå»ýVÓëNaClÎïÖʵÄÁ¿ nÖ®¼ä¹ØÏµÒÔÏÂʽ±íʾ£ºV(cm3)=1001.38+16.625n+1.7738n3/2+0.1194n2£¬ÊÔ¼ÆËã1mol kg-1NaClÈÜÒºÖÐH2O¼°NaClµÄƫĦ¶ûÌå»ý¡£ [ VNaCl=19.525cm3 mol-1 ,VH2O=18.006 cm3mol-1 ]

2-2 ÔÚ15¡æ£¬pOÏÂij¾Æ½ÑÖдæÓÐ104dm3µÄ¾Æ£¬w(ÒÒ´¼)= 96%¡£½ñÓû¼ÓË®µ÷ÖÆÎªw(ÒÒ´¼) = 56%µÄ¾Æ¡£ÊÔ¼ÆË㣺(1)Ó¦¼ÓË®¶àÉÙdm3? (2) Äܵõ½¶àÉÙdm3 w(ÒÒ´¼) = 56%µÄ¾Æ?ÒÑÖª£º15¡æ, pOʱˮµÄÃܶÈΪ0.9991kg dm-3£»Ë®ÓëÒÒ´¼µÄƫĦ¶ûÌå»ýΪ£º

w(ÒÒ´¼) ¡Á100 96 56 [ (1) 5752dm3 (2)15267dm3 ]

2-3 ÒÒëæµÄÕôÆøÑ¹ÔÚÆä±ê×¼·Ðµã¸½½üÒÔ3040 Pa K-1µÄ±ä»¯Âʸı䣬ÓÖÖªÆä±ê×¼·ÐµãΪ80¡æ£¬ÊÔ¼ÆËãÒÒëæÔÚ80¡æµÄĦ¶ûÆø»¯ìÊ¡£ª¥ [ 31.5 kJ mol-1 ]

2-4 Ë®ÔÚ100¡æÊ±ÕôÆøÑ¹Îª101 325Pa£¬Æø»¯ìÊΪ40638 J mol-1 ¡£ÊÔ·Ö±ðÇó³öÔÚÏÂÁи÷ÖÖÇé¿öÏ£¬Ë®µÄÕôÆøÑ¹ÓëζȹØÏµÊ½ln(p*£¯Pa)= f (T)£¬²¢¼ÆËã80¡æË®µÄÕôÆøÑ¹(ʵ²âֵΪ0.473¡Á105Pa)ª¥ (1)ÉèÆø»¯ìʦ¤Hm = 40.638 kJ mol-1Ϊ³£Êý£»ª¥

(2) Cp.m (H2O,g) = 33.571 J K-1 mol-1 , Cp.m (H2O,l)=75.296 J K-1 mol-1¾ùΪ³£Êý£»ª¥

(3) Cp.m (H2O,g) =30.12 +11.30 ¡Á10-3T (J K-1 mol-1 ); Cp.m (H2O,l) = 75.296 J K-1 mol-1 Ϊ³£Êý£»ª¥ [ (1) ln(p*£¯Pa)= - 4888/T +24.623 , 0.482¡Á105 Pa (2) ln(p*£¯Pa)= - 6761/T ¨C5.019 ln T+59.37 , 0.479¡Á105 Pa (3) ln(p*£¯Pa)= - 6726/T ¨C5.433 ln T+1.36¡Á10-3T+ 61.22 , 0.479¡Á105 Pa ] 2-5 ¹ÌÌåCO2µÄ±¥ºÍÕôÆøÑ¹ÓëζȵĹØÏµÎª£ºlg ( p* / Pa) = -1353 /( T / K)+11.957ª¥ ÒÑÖªÆäÈÛ»¯ìÊ?fusHm = 8326 J mol-1 £¬ÈýÏàµãζÈΪ -56.6¡æ¡£ª¥ (1) ÇóÈýÏàµãµÄѹÁ¦£»ª¥

(2) ÔÚ100kPaÏÂCO2ÄÜ·ñÒÔҺ̬´æÔÚ?ª¥

*VH2O£¯cmmol 14.61 17.11 3 -1V(C2H5OH)£¯cm3 mol-1 58.01 56.58ª¥ (3) ÕÒ³öÒºÌåCO2µÄ±¥ºÍÕôÆøÑ¹ÓëζȵĹØÏµÊ½¡£ª¥

[ (1) 5.13¡Á10Pa (2) ²»ÄÜ (3) lg ( p* / Pa)= -918.2 /( T / K)+9.952 ]

£µ

2-6 ÁòÓе¥Ð±Áò(M)¡¢Õý½»Áò(R)¡¢ÒºÌ¬Áò(l)ºÍÆøÌ¬Áò(g)ËÄÖÖ²»Í¬µÄÏà̬£¬ÆäÏàͼÈçͼËùʾ¡£(1)˵Ã÷ϵͳµÄÈýÏàµã¼°Æä¶ÔÓ¦µÄƽºâ¹²´æµÄÏà̬£»(2)Ö¸³öijϵͳPÔÚµÈѹÉýιý³ÌÖÐÏà̬µÄ±ä»¯£¬ËµÃ÷Õý½»Áò¼°µ¥Ð±ÁòÉý»ªµÄÌõ¼þ¡£(3)Õý½»Áò¡¢µ¥Ð±Áò¡¢ÒºÌ¬Áò¡¢ÆøÌ¬ÁòÄÜ·ñÎȶ¨¹²´æ? ´ð£º £¨2£©

ÈýÏàµã£º

Cµã: R(Õý½»Áò)¡û¡úM(µ¥Ð±Áò)¡û¡úl(Һ̬Áò) ƽºâ¹²´æ Bµã: R(Õý½»Áò)¡û¡úM(µ¥Ð±Áò)¡û¡úg(ÆøÌ¬Áò) Dµã: R(Õý½»Áò)¡û¡úl(Һ̬Áò) ¡û¡úg(ÆøÌ¬Áò) Eµã: M(µ¥Ð±Áò)¡û¡úl(Һ̬Áò) ¡û¡úg(ÆøÌ¬Áò) (2) P¡úT1¡úT2¡úµÈѹÉýιý³Ì P¡úT1£ºÕý½»ÁòµÈѹÉýιý³Ì

T1£º Ïà±ä£¬R(Õý½»Áò)¡û¡úM(µ¥Ð±Áò)Ïà±ä¹ý³ÌÖÐζȲ»±ä£» T1¡úT2£ºµ¥Ð±ÁòµÈѹÉýιý³Ì£»

T2£ºÏà±ä£¬M(µ¥Ð±Áò)¡û¡úl(Һ̬Áò) £¬Î¶Ȳ»±ä T2¡ú£ºÒºÌ¬ÁòµÈѹÉýιý³Ì

Õý½»ÁòÉý»ªµÄÌõ¼þ£º P

(3) µ¥×é·ÖÌåϵ£º C=1, f(×ÔÓɶÈÊý)= C-P£¨ÏàÊý£©+2=1-P+2=3-P, fmix ×îСµÈÓÚ0£¬ËùÒÔPmax ×î¶àµÈÓÚ3¡£¹ÊÕý½»Áò¡¢µ¥Ð±Áò¡¢ÒºÌ¬Áò¡¢ÆøÌ¬Áò²»ÄÜÎȶ¨¹²´æ¡£

2-7 ÔÚ40¡æÊ±£¬½«1.0 mol C2H5BrºÍ2.0 mol C2H5IµÄ»ìºÏÎï(¾ùΪҺÌå)·ÅÔÚÕæ¿ÕÈÝÆ÷ÖУ¬¼ÙÉèÆäΪÀíÏë»ìºÏÎÇÒp*(C2H5Br) =107.0 kPa , p*(C2H5I)=33.6 kPa£¬ÊÔÇ󣺪¥

(1)ÆðÊ¼ÆøÏàµÄѹÁ¦ºÍ×é³É(ÆøÏàÌå»ý²»´ó£¬¿ÉºöÂÔÓÉÕô·¢ËùÒýÆðµÄÈÜÒº×é³ÉµÄ±ä»¯)£»

(2)Èô´ËÈÝÆ÷ÓÐÒ»¿ÉÒÆ¶¯µÄ»îÈû£¬¿ÉÈÃÒºÏàÔÚ´ËζÈϾ¡Á¿Õô·¢¡£µ±Ö»Ê£ÏÂ×îºóÒ»µÎÒºÌåʱ£¬´ËÒºÌå»ì

ºÏÎïµÄ×é³ÉºÍÕôÆøÑ¹ÎªÈô¸É?ª¥ ´ð£º

(1) ÒòΪ¶¼·ûºÏRaoult ¶¨ÂÉ,ÒºÏàÖУ¬¦Ö(C2H5Br)=1/£¨1+2£©=1/3£¬¦Ö(C2H5I)=2/£¨1+2£©=2/3£¬ËùÒÔ£¬ÆøÏàÖÐ P(C2H5Br) = ¦Ö(C2H5Br) p*(C2H5Br)=107 ¡Á1/3=35.67kPa P(C2H5I) = ¦Ö(C2H5I) p*(C2H5I))=33.6 ¡Á2/3=22.4kPa

ËùÒÔÆøÏàµÄ×ÜѹΪ£ºP= P(C2H5Br)+ P(C2H5I)=58.07kPa, ¸ù¾ÝµÀ¶û¶Ù(Dalton)·Öѹ¶¨ÂÉÆøÏàÖУ¬P(C2H5Br)= P y(C2H5Br)ËùÒÔ£¬ y(C2H5Br)= P(C2H5Br)/ P=35.67/58.07=0.614¡£

(2) Ê£ÏÂ×îºóÒ»µÎʱ£¬ËµÃ÷ÆøÏàµÄ×é³ÉΪ£¬ y(C2H5Br)=1/3£¬ y (C2H5I)=2/3£¨ ¼´Óë³õʼµÄÒºÏà×é³ÉÏàͬ£©£¬¶øÒºÏàµÄ×é³É·¢Éú¸Ä±ä£¬´ËʱÓÐ

P(C2H5Br)= P y(C2H5Br)= ¦Ö(C2H5Br) p*(C2H5Br)£¬ (1/3) P= ¦Ö(C2H5Br) ¡Á107 ¢Ù

P(C2H5I) = P y(C2H5Br)= ¦Ö(C2H5I) p*(C2H5I))£¬(2/3) P=¦Ö(C2H5I) ¡Á33.6=(1-¦Ö(C2H5Br)) ¡Á33.6 ¢Ú ½âÖ®µÃµ½£º¦Ö(C2H5Br)=0¡£136£¬ P=43.66kPa

[ (1) yBr=0.614, p=58.07kPa (2) xBr=0.136 £¬ p=43.58kPa ]

2-8 ÔÚ25¡æ£¬pOʱ°Ñ±½(×é·Ö1)ºÍ¼×±½(×é·Ö2)»ìºÏ³ÉÀíÏëҺ̬»ìºÏÎÇó1Ħ¶ûC6H6´Óx1=0.8(I̬)Ï¡Ê͵½x1=0.6(¢ò̬)ÕâÒ»¹ý³ÌÖЦ¤G¡£ª¥

´ð£º¦¤G=RTln(X(¢ò)/ X(¢ñ))=8.314¡Á298.15 ln(0.6/0.8)=-713J [ -713J ]ª¥

2-9 20¡æÊ±ÈÜÒºAµÄ×é³ÉΪ1NH3¡¤8H2O£¬ÆäÕôÆøÑ¹Îª1.07¡Á104Pa£¬ÈÜÒºBµÄ×é³ÉΪ1NH3¡¤21H2O£¬ÆäÕôÆøÑ¹Îª3.60¡Á103Pa¡£ª¥

(1)´Ó´óÁ¿µÄAÖÐ×ªÒÆ1molNH3µ½´óÁ¿µÄBÖУ¬Çó¦¤G¡£ª¥

(2)ÔÚ20¡æÊ±£¬Èô½«Ñ¹Á¦ÎªpOµÄ1molNH3(g)ÈܽâÔÚ´óÁ¿µÄÈÜÒºBÖУ¬Çó¦¤G¡£ª¥ ´ð£ºÈÜÒºAµÄ×é³ÉΪ1NH3¡¨8H2O,˵Ã÷£¬X NH3=1/(1+8) =1/9.ͬÀí£¬ÈÜÒºBÖУ¬X NH3=1/22¡£ £¨3£© £¨4£©

ͬ2-8£¬¦¤G=RTln(X(¢ò)/ X(¢ñ))= 8.314¡Á298.15ln [(1/22)/(1/9)]=-2.178kJ ¦¤G=¦ÌNH3 (B)- ¦Ì*( NH3(g), T, pO ) =¦Ì*( NH3(l), T, pO)+RTln( X NH3),

ÔÚ20¡æÊ±£¬pOÏ£¬NH3£¬ ÒÔÆøÌåÐÎʽ´æÔÚ£¬ËùÒÔ¦Ì*( NH3(g), 293.15, pO ) =¦Ì*( NH3(l), 293.15, pO) ËùÒÔ£¬¦¤G= RTln( X NH3)= 8.314¡Á293.15ln [(1/22)]=-7.53kJ (×¢ÒâζÈÊÇ293.15K) (1) -2.18kJ (2) ¨C7.53kJ ]

2-10 C6 H5 ClºÍC6 H5 BrÏà»ìºÏ¿É¹¹³ÉÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï¡£136.7¡æÊ±£¬´¿C6 H5 ClºÍ´¿C6 H5 BrµÄÕôÆøÑ¹·Ö±ðΪ1.150¡Á105 PaºÍ0.604¡Á105 Pa¡£¼ÆË㣺ª¥

(1)Ҫʹ»ìºÏÎïÔÚ101 325PaÏ·еãΪ136.7¡æ£¬Ôò»ìºÏÎïÓ¦Åä³ÉÔõÑùµÄ×é³É?ª¥ (2)ÔÚ136.7¡æÊ±£¬ÒªÊ¹Æ½ºâÕôÆøÏàÖÐÁ½¸öÎïÖʵÄÕôÆøÑ¹ÏàµÈ£¬»ìºÏÎïµÄ×é³ÉÓÖÈçºÎ?ª¥

´ð£º·ÐÌÚʱ£¬ÕôÆøµÄ×ÜѹӦµÈÓÚÍâ½ç´óÆøÑ¹£¬XBr ΪC6 H5 BrÔÚÒºÏàÖеÄ×é³É£¬XclΪC6 H5 ClÔÚÒºÏàÖеÄ×é³É

£¨1£© P= 101325=1.15¡Á105¡Á(1-XBr) +0.604¡Á105¡ÁXBr), ½âÖ®£¬XBr=0.25, Xcl=0.75 (2) ·ûºÏRaoult¶¨ÂÉ¡£ Xcl P cl*= XBr PBr*=(1- Xcl) PBr*,½âÖ®£¬Xcl=0.344, XBr=0.6571

[ (1) 0.749 (2) 0.344 ]

2-11 100¡æÊ±£¬´¿CCl4¼°SnCl4µÄÕôÆøÑ¹·Ö±ðΪ1.933¡Á105 Pa¼°0.666¡Á105 Pa¡£ÕâÁ½ÖÖÒºÌå¿É×é³ÉÀíÏëҺ̬»ìºÏÎï¡£¼Ù¶¨ÒÔijÖÖÅä±È»ìºÏ³ÉµÄÕâÖÖ»ìºÏÎÔÚÍâѹΪ1.013¡Á105 PaµÄÌõ¼þÏ£¬¼ÓÈȵ½100¡æÊ±¿ªÊ¼·ÐÌÚ¡£¼ÆË㣺

(1)¸Ã»ìºÏÎïµÄ×é³É£»ª¥

(2)¸Ã»ìºÏÎ↑ʼ·ÐÌÚʱµÄµÚÒ»¸öÆøÅݵÄ×é³É¡£ª¥ ´ð£º

(1) Óë2-10Ì⣬ͬÀí£¬ 101325=0.666¡Á105(1-X CCl4)+ 1.933¡Á105 X CCl4, ½âÖ®,X CCl4=0.2738¡Ö0.274; X

SnCl4=0.726

(2) ¿ªÊ¼·ÐÌÚʱ,ÒºÏàµÄ×é³É»¹Î´·¢Éú¸Ä±ä£¬ ÆøÏàÖÐCCl4µÄ·Öѹ£¬¿ÉÒÔÓÉRaoult ¶¨ÂɼÆË㣬

P CCl4= X CCl4 P CCl4*= y CCl4 P£¨×Ü£©£¬ ¼´ 0.274¡Á1.933¡Á105= y CCl4 ¡Á101325£¬ ½ÓÖ®µÃµ½y CCl4=0.523£¬ y

SnCl4=0.477

[ (1) 0.726 (2) 0.478 ]

2-12 xB=0.001µÄA-B¶þ×é·ÖÀíÏëҺ̬»ìºÏÎÔÚ1.013¡Á10PaϼÓÈȵ½80¡æ¿ªÊ¼·ÐÌÚ£¬ÒÑÖª´¿AÒºÌå

ÏàͬѹÁ¦ÏµķеãΪ90¡æ£¬¼Ù¶¨AÒºÌåÊÊÓÃÌØÂ³¶Ù¹æÔò£¬¼ÆËãµ±xB=0.002ʱÔÚ80¡æµÄÕôÆøÑ¹ºÍƽºâÆøÏà×é³É¡£

´ð ¸ù¾ÝÌØÂ³¶Ù¹æÔò£¬ ´¿A Æû»¯ìÊ ¦¤

Vap Hm

*

£µ

= 88¡Á(273.15+90)=31957Jmol-1;

Vap Hm/RT) +C,½«

µÚÒ»²½£ºClausius-Clapeyron ·½³Ì£º lnP = (-¦¤P=101325, T=363.15, ¦¤Vap Hm

*

=31957

Jmol-1, ¿ÉÒÔÇó³öC=22.11,µÃµ½±¥ºÍÕôÆøÑ¹ÓëζȵĹØÏµÊ½£º ln (P/Pa)=-3843.7/(T/K) +22.11,

µÚ¶þ²½£¬½«t=80 ¡æ, ¼´T=273.15+80=353.15, ´øÈëÉÏʽ£¬Çó³öAÔÚ80¡æµÄ±¥ºÍÕôÆøÑ¹ ln (P/Pa)=-3843.7/353.15 +22.11=11.2259, PA*=75.049kPa£¬ »òÖ±½Ó¸ù¾Ýln(PA*(90 ¡æ)/ PA*(80 ¡æ))= (¦¤[(T2-T1)/ T2T1]= (31957¡Á10)/(8.314¡Á363.15¡Á353.15), PA*=75.049kPa.

µÚÈý²½£¬xB=0.001µÄA-B¶þ×é·ÖÀíÏëҺ̬»ìºÏÎÔÚ1.013¡Á10PaϼÓÈȵ½80¡æ¿ªÊ¼·ÐÌÚ£¬µÃµ½ 101325= PA*¡Á£¨1-XB£©+ PB*¡ÁXB=0.75¡Á105¡Á0.999+ PB*¡Á0.001, ½âÖ®µÃµ½£º80¡æÊ±£¬PB*=26300kPa

ËùÒÔ£¬ xB=0.002ʱÔÚ80¡æµÄÕôÆøÑ¹P£¬P= PA*¡ÁXA+ PB*¡ÁXB=75.04KPa¡Á0.998+ 26300kPa ¡Á0.002=127.48KPa; yB= PB/P=26300KPa/127.48=0.413

(×¢Ò⣺80¡æµÄÕôÆøÑ¹P, ÒªÓÃ80¡æÊ±A ºÍBµÄ±¥ºÍÕôÆøÑ¹) [ 1.28¡Á10£µPa , 0.417 ]

2-13 20¡æÊ±£¬µ±HClµÄ·ÖѹΪ1.013¡Á10 Pa£¬ËüÔÚ±½ÖÐµÄÆ½ºâ×é³Éx(HCl)Ϊ0.0425¡£Èô20¡æÊ±´¿±½µÄ

ÕôÆøÑ¹Îª0.100¡Á10£µPa£¬Îʱ½ÓëHClµÄ×ÜѹΪ1.013¡Á10£µPaʱ£¬100g±½ÖÐÖÁ¶à¿ÉÈܽâHCl¶àÉÙ¿Ë¡£ª¥

´ð£º 20¡æÊ±£¬PHCl=1.013¡Á10£µ Pa, XHCl=0.0425, P PHCl= PHCl* XHCl, µÃµ½PHCl*=23.835¡Á10£µ Pa

20¡æÊ±£¬P±½*=0.100¡Á10£µPa

±½ÓëHClÈܽâÔÚÒ»Æðʱ²úÉúµÄÕôÆø×Üѹ£¬

P×Ü= PHCl* XHCl+ P±½* X±½= PHCl* XHCl+ P±½*£¨1- XHCl£©=1.013¡Á10£µPa£¬½âÖ®µÃµ½£ºXHCl=0.0385, Éè100 ¿Ë±½ÖпÉÈܽâHCl a ¿Ë£¬ÔòÓÐXHCl= (a/36.5)/ [(a/36.5)+(100/78)]=0.0385, ½âÖ®µÃµ½, a=1.87g [ 1.87 g ]

2-14 ÕÁÄÔµÄÈÛµãÊÇ172¡æ£¬kf = 40K kg mol-1 (Õâ¸öÊýºÜ´ó£¬Òò´ËÓÃÕÁÄÔ×÷ÈܼÁ²âÈÜÖʵÄĦ¶ûÖÊÁ¿£¬Í¨³£

Ö»Ð輸ºÁ¿ËµÄÈÜÖʾ͹»ÁË)¡£½ñÓÐ7.900mg·Ó̪ºÍ129 mgÕÁÄԵĻìºÏÎ²âµÃ¸ÃÈÜÒºµÄÄý¹Ìµã±ÈÕÁÄÔµÍ8.00¡æ¡£Çó·Ó̪µÄÏà¶Ô·Ö×ÓÖÊÁ¿¡£ª¥ ´ð£º ¸ù¾Ý¦¤Tf= kf ¡ÁbB, (*) ÆäÖÐbB= (7.9¡Á10-3/M¦¤Tf=8, kf = 40K kg mol-1£¬´øÈë*ʽ£¬ µÃµ½M

·Ó̪

·Ó̪

£µ

£µ

Vap Hm/R)

)/ (129¡Á10-3¡Á10-3)=61.24/M

·Ó̪

=306¡Á10-3kg mol-1=306 g mol-1

[ 306 ]

2-15 ÔÚ15¡æÊ±1Ħ¶ûNaOHÈÜÓÚ4.6Ħ¶ûH2OÖÐËùÐγɵÄÈÜÒºÕôÆøÑ¹Îª596.5Pa£¬ÔÚ´ËζÈÏ´¿Ë®µÄÕôÆøÑ¹Á¦1705Pa£¬Éè´¿Ë®»î¶ÈΪ1¡£ÊÔ¼ÆË㣺ª¥ (1)ÈÜÒºÖÐË®µÄ»î¶ÈÒò×Ó£»ª¥

(2)Ë®ÔÚÈÜÒºÖеĻ¯Ñ§ÊÆÓë´¿Ë®»¯Ñ§ÊÆÖ®²î¡£ª¥

´ð£º(1) ¡ßPH2O=596.5Pa, PH2O*=1705Pa, XH2O= 4.6/(1+4.6)=0.821,¡à¦Ã

(2)¦¤¦Ì= ¦Ì

[ (1) 0.426 (2) -2.514kJ ]

2-16 Ñо¿C2H5OH(A) - H2O(B)»ìºÏÎï¡£ÔÚ50¡æÊ±µÄÒ»´ÎʵÑé½á¹ûÈçÏ£ºª¥ xA 0.4439 0.8817 ?H2O= 596.5/ (PH2O* XH2O)=0.426

H2O(T,P)- ¦ÌH2O*(T,P)=¦ÌH2O*(T,P)+RTln(¦ÃH2O XH2O) - ¦ÌH2O*(T,P)= RTln(¦ÃH2O XH2O)=8.314

¡Á288.15ln(0.426¡Á0.821)=-2.515kJ

P/Pa 24 832 28 884 PA/Pa 14 182 21 433 ? PB/Pa 10 650 7 451 ÒÑÖª¸ÃζÈÏ´¿ÒÒ´¼µÄÕôÆøÑ¹pA=29 444Pa£»´¿Ë®µÄÕôÆøÑ¹pB=12 331Pa¡£ÊÔÒÔ´¿ÒºÌåΪ±ê׼̬£¬¸ù¾ÝÉÏÊöʵÑéÊý¾Ý£¬¼ÆËãÒÒ´¼¼°Ë®µÄ»î¶ÈÒò×Ӻͻî¶È¡£ª¥ ´ð£ºPA=¦Ã

?AXA PA*; PB=

?¦Ã

BXB PB*; ¦ÃA= PA/XA PA*, ¦ÁA=¦ÃAXA= PA/ PA*,

pA=29 444Pa,pB=12 331Pa (1)xA =0.4439,

¦Ã¦Ã

A=

PA/XA PA*= 14182/0.4439¡Á2944=1.085, ¦ÁA=¦ÃAXA

= 1.085¡Á0.4439=0.4817 PA(pA=29 444Pa)

?B= PB/XBPB*= PB/(1-XA)PB*=10650/(1-0.4439)

A=0.8256£»¦ÁA=0.7279;

¡Á12331=1.553, ¦ÁB=¦ÃBXB=1.553¡Á(1-0.4439)=0.8637

¦Ã

B=5.108,¦ÁB=0.6043

(2)xA =0.8817, ͬÀí£º¦Ã

[ C2H5OH : 1.085 , 0.4817,0.8256, 0.7279 H2O : 1.553,0.8637,5.108, 0.6043 ] ÎïÀí»¯Ñ§Ï°Ìâ´ð°¸£¨109

Ò³1£¬2£¬3£¬4£¬5£¬117Ò³17£¬18£©

2007-5-23

1 ¶þ×é·ÖҺ̬»ìºÏÎï·ÐµãÒ»×é³ÉͼÖУ¬´¦ÓÚ×î¸ß»ò×îµÍºã·ÐµãʱµÄ״̬£¬ÆäÌõ¼þ×ÔÓɶÈÊýf *= ?ª¥

*

´ð£ºÆäÌõ¼þ×ÔÓɶÈÊýf =0£¬ ÒòΪf*=C-P+1=2-2+1,ÓÉÓÚÓÐŨ¶È¼ÓÌõ¼þ£¨Àí½âΪ£¬Ñ¹Á¦Ò»¶¨Ê±£¬¶þ×é·ÖҺ̬»ìºÏÎï·ÐµãÒ»×é³ÉͼÖУ¬´¦ÓÚ×î¸ß»ò×îµÍºã·ÐµãʱµÄ״̬µÄ×é³ÉÊÇÈ·¶¨µÄ£©£¬

ËùÒÔf*=C-P+1-1=2-2+1-1=0

2 ÔÚ¶þ×é·ÖϵͳT-xͼµÄÁ½ÏàÆ½ºâÇø£¬ÈçºÎÇø·ÖÎïϵµãºÍ¶ÔÓ¦µÄÏàµã£¿

´ð£ºÔÚ¶þ×é·ÖϵͳT-xͼµÄÁ½ÏàÆ½ºâÇøÄÚµÄÈÎÒâÒ»µãΪÎïϵµã£¬µ«ÆäÁ½¸öÏàµãÔÚÓëÎïϵµãͬһζÈÏߵı߽çÏßÉÏ£¬ÓÉÏàµãµÄ×é³É¿ÉÒÔ¶Á³öÿ¸öÏàµÄ×é³É¡£ ÈçºÎÈ·¶¨ÏµÍ³µÄ×é³ÉºÍ¶ÔÓ¦µÄÏà×é³É?

ϵͳµÄ×é³ÉÓÉÎïϵµãÈ·¶¨£¬µ¥ÏàÇøÄÚ£¬ÎïϵµãÓëÏàµãÖØºÏ£¬¼´µ¥ÏàÇøÄÚϵͳµÄ×é³ÉºÍ¶ÔÓ¦µÄÏàµÄ×é³ÉÊÇͬһ¸öÊýÖµ£»Á½ÏàÇøÄÚ£¬ÓÉÎïϵµãÈ·¶¨ÏµÍ³µÄ×é³É£¬ÓÉÎïϵµãËù¶ÔÓ¦µÄÏàµãÈ·¶¨´¦ÓÚÆ½ºâµÄÁ½¸öÏàµÄ×é³É¡£

3 »¯Ñ§ÊÆÔÚ½â¾öÏàÆ½ºâ¼°»¯Ñ§Æ½ºâÉÏÓÐʲôÓô¦?ÈçºÎ½â¾öµÄ?

´ð£ºÒòΪÏàÆ½ºâʱ£¬Í¬Ò»ÎïÖÊÔÚÿ¸öÏàÖеĻ¯Ñ§ÊÆÏàµÈ£¬Òò´ËÀûÓû¯Ñ§ÊÆÍƵ¼ÁËClapeyron·½³Ì£¨¿Î±¾76Ò³£©£»»¯Ñ§Æ½ºâʱ£¬ÓСƦÍB¦ÌB=0, Òò´ËÀûÓû¯Ñ§ÊÆÍƵ¼³öÁË»¯Ñ§·´Ó¦µÈη½³Ì£¬½ø¶øÍƵ¼³ö»¯Ñ§·´Ó¦Æ½ºâ³£ÊýµÄ±í´ïʽ£¨¿Î±¾133-135Ò³£©

4 ÔÚp =101 325PaÏÂCH3COOH(A)-C3H6O(B)ϵͳµÄÒº¡¢ÆøÆ½ºâÊý¾ÝÈçÏ£ºª¥ t /¡æ xB yB 118.1 110.0 103.8 93.19 85.8 79.7 74.6 70.2 66.1 62.6 59.2 56.1 0.0 0.05 0.10 0.20 0.30 0.40 0.50 0.60 0.70 0.80 0.90 1.0 0.0 0.162 0.306 0.557 0.725 0.840 0.912 0.947 0.969 0.984 0.993 1.0 ¸ù¾ÝÉÏÊöÊý¾ÝÃè»æ¸ÃϵͳµÄT-x(y)ͼ£¬²¢±êʾ¸÷ÏàÇø¡£ª¥

ª¥

T(A)g f*=2380ÆøÏàÇø£¨µ¥ÏàÇø£© T/KC'l+g f*=1C360l f*=2340ÆøÒºÁ½ÏàÒºÏàÇø£¨µ¥ÏàÇø£© X(B)

0CH3COOH(A)T(B)1C3H6O(B)5 ÔÚpOºÍ²»Í¬Î¶ÈÏ£¬CH3COCH3(±ûͪ)ºÍCHCl3ϵͳµÄÒºÏ༰ƽºâÆøÏàµÄ×é³ÉÊý¾ÝÈçÏÂ

T / K x±ûͪ y±ûͪ 329.1 332.1 335.6 338.1 336.6 334.1 0.00 0.20 0.40 0.65 0.80 1.00 0.00 0.11 0.31 0.65 0.88 1.00 (1)»­³ö´ËϵͳµÄÏàͼ¡£ª¥

(2)½«x±ûͪ= 0.50µÄÈÜÒºÕôÁó£¬×î³õÁó³öÎïµÄ×é³ÉÈçºÎ?ÕôÁóµ½×îºóÒ»µÎÈÜҺʱ£¬ÈÜÒº×é³ÉÈçºÎ?½«Ö®ÍêÈ«·ÖÁó£¬Äܵõ½Ê²Ã´²úÎï?

330335gABT/Kl+gl0

CHCl3´ð£º£¨1£© ϵͳÏàͼÈçÉÏËùʾ

x=0.51CH3COCH3£¨2£©×÷ͼ֪µÀ£¬×î³õÁó³öÎïµÄ×é³Éy(B)=0.37 (¸Õ½øÈëÆøÒºÆ½ºâÇøÊ±£¬Ëù¶ÔÓ¦µÄÆøÏàÏßÉϵÄAµã);×îºóÒ»µÎÈÜҺʱ£¬¼´¿ì½øÈëÒºÏàÇøÊ±£¬¶ÔÓ¦µÄÒºÏßÉϵÄBµã×é³É¡££¨ÊýÖµÊÇ×÷ͼµÃµ½µÄ£©

£¨3£© ÍêÈ«·ÖÁ󣬵õ½´¿µÄCHCl3ºÍx±ûͪ=0.65µÄ¹²·ÐÎï

[ y±ûͪ=0.37 £»x±ûͪ = 0.61 ,´¿CHCl3ºÍx±ûͪ = 0.65µÄ¹²·ÐÎï. ]

6 ÓÃÈÈ·ÖÎö·¨²âµÃ¼ä¶þ¼×±½(A)-¶Ô¶þ¼×±½(B)ϵͳµÄ²½ÀäÇúÏßµÄתÕÛ(¹Õµã)ζȻòͣЪµã(ƽ̨)ζÈÈçÏ£º

WB ¹Õµãt /¡æ ƽ̨t /¡æ 0.0 0.10 0.13 0.70 1.00 -50 -4.0 -47.9 -52.8 -52,8 -52.8 13.3 (1)¸ù¾ÝÉϱíÊý¾Ý»æ³ö¸÷Ìõ²½ÀäÇúÏߣ¬²¢¸ù¾Ý¸Ã×é²½ÀäÇúÏß»æ³ö¸ÃϵͳµÄÈÛµã-×é³Éͼ£»ª¥ (2)±ê³öͼÖи÷ÏàÇø£¬¼ÆËãÆä×ÔÓɶÈÊý£»ª¥

(3)ÈôÓÐ100kgº¬w(¶Ô¶þ¼×±½)=0.70µÄ»ìºÏÎÓÃÉîÀä·¨½á¾§£¬ÎÊÀäµ½-50¡æ£¬ÄÜÎö³ö¶àÉÙǧ¿Ë¶Ô¶þ¼×±½?ƽºâ²úÂÊÈçºÎ?ËùÊ£»ìºÏÎï×é³ÉÈçºÎ?ª¥ [ (3) 64.3kg 0.919 0.16 ]

£¨2£©

¢Ù£ºÒºÏàÇø*£¬f*=2-1+1=2

¢Ú:B(s)+ÈÜÒº¡£Á½ÏàÇø£»f*=2-2+1=l ¢Û:A(s)+ B(s)£¬Á½ÏàÇø£»f*=2-2+1=l ¢Ü: A(s)+ÈÜÒº£¬Á½ÏàÇø£»f*=2-2+1=l

£¨3£©¸Ü¸Ë¹æÔò£º

w(B(s))100?w(B(s))?MONO?0.7?0.161?0.7£¬(×¢Òâ0.16ÊÇ×÷ͼµÃµ½µÄ£¬¼´ÓëζÈΪ-50¡æµÄÏཻµã)

W(B(s))=64.3kgƽºâ²úÂÊ£º

64.3100?0.7=0.919£»ËùÊ£µÄ»ìºÏÎïµÄ×é³É£º¦ÖB=

70?64.3100?64.3=0.15966

¡Ö0.16

2-17 ÔÚpT / K x£¨HNO3£© y£¨HNO3£© OÏ£¬HNO3ºÍË®×é³ÉµÄÆøÒºÆ½ºâϵͳ£ºª¥

373.1 383.1 393.1 395.1 393.1 388.1 383.1 373.1 358.6 0.00 0.11 0.27 0.38 0.45 0.52 0.60 0.75 1.00 0.00 0.01 0.17 0.38 0.70 0.90 0.96 0.98 1.00 (1)»­³ö´ËϵͳµÄ·Ðµã×é³Éͼ¡£ª¥

(2)½«3molHNO3ºÍ2molH2OµÄ»ìºÏÆøÀäÈ´µ½387.1K£¬»¥³ÉƽºâµÄÁ½Ïà×é³ÉÈçºÎ?»¥±ÈÁ¿Îª¶àÉÙ? (3)½«3molHNO3ºÍ2molH2OµÄ»ìºÏÎïÕôÁ󣬴ýÈÜÒº·ÐµãÉý¸ß4Kʱ£¬Áó³öÎï×é³ÉԼΪ¶àÉÙ? (4)½«(3)ÖлìºÏÎï½øÐÐÍêÈ«·ÖÁ󣬵õ½ºÎÎï?

390gAl380l370y(HNO3)gnlOngBT/K36000.5X(HNO3)1´ð£º£¨1£©ÈçÉÏͼËùʾ

(2£©X=3/5=0.6 ; 387.1KʱÎïϵµãΪ£¬ ÒºÏàµãΪA, ÆøÏàµãΪB, nl/ng=OB/OA= (0.91-0.6)/(0.6-0.53)=0.226. ×¢Ò⣺´Ë´¦ngÖÐX(HNO3)=0.91 ºÍ nl ÖÐX(HNO3)=0.53ÊÇ´Ó×÷µÄͼÖеõ½µÄ£¬

(3) X=3/5=0.6,ÈÜÒºµÄ·ÐµãΪ383.1K£¨ÓɱíÖÐÊý¾Ý¿ÉÖª£©,·ÐµãÉý¸ß4K,Ϊ387.1K, Ó루2£©ÖеÄÇé¿öÏàͬ£¬Áô³öÎïÎªÆøÏ࣬ÆäÖÐX(HNO3)=0.91

£¨4£©½«£¨3£©ÍêÈ«·ÖÁó£¬Áô³öÎïΪ´¿HNO3£¨·ÐµãµÍ£©, ²ÐÁôÎïΪ X(HNO3)=0.38µÄ»ìºÏÎï¡£

2-18 ÔÚ303Kʱ£¬½«40g·ÓºÍ60gË®»ìºÏ£¬ÏµÍ³·ÖΪÁ½²ã£¬ÔÚ·Ó²ãÖк¬·Ó70%£¬ÔÚË®²ãÖк¬Ë®92%£¬ÊÔ¼ÆËãÁ½²ãÒºÌåµÄÖÊÁ¿¸÷Ϊ¶àÉÙ?ª¥ [ ·Ó²ã51.6g , Ë®²ã48.4g]

´ð£º¸ù¾Ý¸Ü¸Ë¹æÔò£ºÈçÏÂËùʾ

B£¨Ë®²ã£¬Ë®92%£¬·Ó8%£©¡ª¡ª¡ª¡ª¡ªA£¨·Ó40%£©¡ª¡ª¡ª¡ª¡ªC(·Ó²ã£¬·Ó70%£¬Ë®30%)

w·ÓwË®?ABAC£¬

w·Ó100?w·Ó?40%?8p%?40%£¬ w·Ó=51.6 g, w£¨Ë®£©=48.4g

2-19 HAcºÍC6H6µÄÏàͼÈçͼËùʾ¡£ª¥ (1)Ö¸³ö¸÷ÏàÇøµÄÏà̬ºÍ×ÔÓɶÈÊý£»ª¥

(2)½«º¬±½75%ºÍ25%µÄÈÜÒº¸÷100g£¬ÓÉ293KÀäȴʱÊ×ÏÈÎö³öµÄ¹ÌÌåΪºÎÎï?×î¶àÄÜÎö³öÕâÖÖ¹ÌÌå¶àÉÙ¿Ë?²¢×÷³öÆäÀäÈ´ÇúÏß¡£ [ (2) ±½(s),37.5g,HAc(s),58.3g ]

´ð£º(1) ¢Ù ÒºÏàÇø£¬f*=2-1+1=2

¢Ú HAC(s)+±¥ºÍÈÜÒº£¨HACºÍC6H6×é³É£©Á½ÏàÇø£» f*=2-2+1=1

¢Û C6H6(s£©+±¥ºÍÈÜÒº£¨HACºÍC6H6×é³É£©Á½ÏàÇø£» f*=2-2+1=1

¢ÜC6H6(s£©+HAC(s) Á½ÏàÇø; f*=2-2+1=1

£¨2£©º¬±½75%µÄÈÜÒº£¨Ôڵ͹²ÈÛµãµÄÓҲࣩÀäÈ´£¬Ê×ÏÈÎö³öµÄÊÇC6H6(s£©£¬ º¬±½25%µÄÈÜÒº£¨Ôڵ͹²ÈÛµãµÄ×ó²à£©ÀäÈ´£¬Ê×ÏÈÎö³öµÄÊÇHAC(s)¡£

¸ù¾Ý¸Ü¸Ë¹æÔò£ºw(C6H6(s))¡Á(100%-75%)= (100-w(C6H6(s)) ¡Á(75%-60%);»ò

w(±½£©100?w£¨±½£©?CA'A'F?75%?600%?75%

w(C6H6(s))=37.5g

ͬÀí£ºº¬±½25%µÄÈÜÒº£» w(HAC(s)) ¡Á(25%-0%)=(100-w(HAC(s))) ¡Á(60%-25%)£»w(HAC(s)£©100?w£¨HAC(s))?B'CEB'?60%?25%%?0%

w(HAC(s))=58.3g

º¬±½ 75% º¬±½25%

2-20 ½ðÊôA¡¢BÈÛÈÚÒºÀäÈ´ÇúÏßµÄתÕÛÎÂ¶ÈºÍÆ½Ì¨Î¶ÈÈçϱíËùÁУ¬Çë¾Ý´Ë»­³öÏàͼ£¬±ê³öÏàÇøµÄÏà̬ºÍ»¯ºÏÎïµÄ×é³É¡£ª¥ xA תÕÛÎÂ¶È /¡æ ƽ̨ÎÂ¶È /¡æ xA תÕÛÎÂ¶È /¡æ ƽ̨ÎÂ¶È /¡æ

1.0 0.9 0.8 0.7 0.6 0.5 950 900 900 1000 1000 800 800 800 800 1100 0.4 0.3 0.2 0.1 0.0 1000 750 550 575 500 500 500 500 600

´ð£ºÏàͼÈçÉÏËùʾ£º¸÷ÏàÇøµÄÏà̬£¨ÒºÏ࣬¹ÌÏà»ò¹ÌÒºÁ½ÏàÈçͼÖÐËù±ê¼Ç£©

2-21 ½ðÊôA¡¢BÐγɻ¯ºÏÎïAB3¡¢A2B3¡£¹ÌÌåA¡¢B¡¢AB3¡¢A2B3±Ë´Ë²»»¥ÈÜ£¬µ«ÔÚҺ̬ÏÂÄÜÍêÈ«»¥ÈÜ¡£A¡¢BµÄÕý³£ÈÛµã·Ö±ðΪ600¡æ¡¢1100¡æ¡£»¯ºÏÎïA2B3µÄÈÛµãΪ900¡æ£¬ÓëAÐγɵĵ͹²ÈÛµãΪ450¡æ¡£»¯ºÏÎïAB3ÔÚ800¡æÏ·ֽâΪA2B3ºÍÈÜÒº£¬ÓëBÐγɵĵ͹²ÈÛµãΪ650¡æ¡£¸ù¾ÝÉÏÊöÊý¾Ý (1)»­³öA-BϵͳµÄÈÛµã-×é³Éͼ£¬²¢±êʾ³öͼÖи÷ÇøµÄÏà̬¼°³É·Ö£»

(2)»­³öxA=0.90¡¢xA=0.30ÈÛ»¯ÒºµÄ²½ÀäÇúÏߣ¬×¢Ã÷²½ÀäÇúÏßתÕ۵㴦ϵͳÏà̬¼°³É·ÖµÄ±ä»¯ºÍ²½ÀäÇúÏ߸÷¶ÎµÄÏà̬¼°³É·Ö¡£ª¥

´ð£º£¨1£© AB3 ÖÐBĦ¶û·ÖÊýΪ£º3/1+3=0.75 A2B3 ÖÐBµÄĦ¶û·ÖÊýΪ£º3/(2+3)=B/[(2A/3)+B]=0.6

ËùÒÔÔÚXB×é³ÉÖáÉÏ£¬AB3 ÔÚÓҲࡣ

»¯ºÏÎïA2B3µÄÈÛµãΪ900¡æ£¬ËùÒÔA2B3ÓëA¹¹³ÉµÄÏàͼÊÇÓÐ×îµÍ¹²ÈÛµãµÄÏàͼ¡£

»¯ºÏÎïAB3 ÔÚ800¡æ·Ö½â£¬Í¬Ê±AB3ÓëBÐγɵĵ͹²ÈÛµãΪ650¡æ

¢Ù£ºA(s)+l ¢Ú:A2B3(s)+l

¢Û:A(s)+ A2B3(s) ¢Ü: A2B3(s)+l ¢Ý: A2B3(s)+AB3 ¢Þ: AB3(s)+l ¢ß: AB3(s)+B(s) ¢à: B(s) +l ¢á:l

xA=0.90, ¼´xB=0.1

xA=0.30, ¼´xB=0.7

xA=0.90, xB=0.1 ¼´xA=0.30, xB=0.7 ¼´

2-22 ÒÑÖª101.325kPa£¬¹ÌÌåAºÍBµÄÈÛµã·Ö±ðΪ500¡æºÍ800¡æ£¬ËüÃÇ¿ÉÉú³É¹ÌÌ廯ºÏÎïAB(s)¡£AB(s)¼ÓÈÈÖÁ400¡æÊ±·Ö½âΪAB2(s)ºÍxB=0.40µÄҺ̬»ìºÏÎï¡£AB2(s)ÔÚ600¡æ·Ö½âΪB(s)ºÍxB=0.55µÄҺ̬»ìºÏÎï¡£¸ÃϵͳÓÐÒ»×îµÍ¹²È۵㣬ζÈΪ300¡æ£¬¶ÔÓ¦µÄ×é³ÉxB=0.10¡£

(1)¸ù¾ÝÒÔÉÏÊý¾Ý£¬»­³ö¸ÃϵͳµÄÈÛµã-×é³Éͼ£¬²¢±ê³öͼÖи÷ÏàÇøµÄÏà̬Óë³É·Ö£»ª¥

(2)½«xA=0.20µÄҺ̬A£¬B»ìºÏÎï120mol£¬ÀäÈ´½Ó½üµ½600¡æ£¬ÎÊ×î¶à¿É»ñµÃ´¿B¶àÉÙĦ¶û?ª¥

´ð£º(1)Éú³É¹ÌÌ廯ºÏÎïABÖÐxB=0.5, AB2(s)ÖÐ xB=0.67£»

¢Ù£ºÒºÏàÇø£¨µ¥Ïࣩ

¢Ú:A(s)+ A µÄ±¥ºÍÈÜÒº£¨Á½Ïࣩ ¢Û:A(s)+ AB(s) £¨Á½Ïࣩ

¢Ü: AB (s)+ AB µÄ±¥ºÍÈÜÒº£¨Á½Ïࣩ ¢Ý: AB2s)+AB2µÄ±¥ºÍÈÜÒº£¨Á½Ïࣩ ¢Þ: AB(s)+ AB2£¨s£©£¨Á½Ïࣩ ¢ß: B(s)+ BµÄ±¥ºÍÈÜÒº£¨Á½Ïࣩ ¢à: B(s) + AB2£¨s£©£¨Á½Ïࣩ ¢á:l

(2) xA=0.20µÄҺ̬A£¬B»ìºÏÎï120mol,¼´xA=0.80£»¸ù¾Ý¸Ü¸Ë¹æÔò£ºÀäÈ´½Ó½ü600¡æÈýÏàÏßaoo¡¯Ê±µÃµ½´¿B×î¶à£»

n(B(s))120?n(B(s))?aOOO'?0.8?0.551?0.8£¬n(B(s))=66.7mol

2-23 Ö¸³öÏÂÁи÷Äý¾ÛϵͳT-xÏàͼ(´ÖÃè)Öи÷ÏàÇøµÄÏà̬¼°×ÔÓɶÈÊý¡£ÈçͼËùʾ£º(a)ErCl3(A)¡ªKCl(B)£¬C¡¢D·Ö±ð´ú±íKEr3Cl10ºÍK3ErCl6£» (b)DyCl3(A)¡ªNaCl(B)£¬C¡¢D·Ö±ð´ú±íNaDy3Cl10ºÍNa3DyCl6 £» (c) H2O(A)¡ªMgSO4(B)£¬C¡¢D¡¢E·Ö±ð´ú±íMgSO4¡¤12H2O£¬MgSO4¡¤7H2O£¬MgSO4¡¤6H2O¡£

[ (2) 66.7 mol]

¢Ú ¢Ù ¢à ¢á ¢Þ ¢Ü ¢ß ¢Û ¢Ý

ͼ£¨a£©

¢Ù£ºÒºÏàÇø£¨µ¥Ïࣩ f*=2-1+1=2

¢Ú:A(s)+ A µÄ±¥ºÍÈÜÒº£¨Á½Ïࣩf*=2-2+1=1 ¢Û:A(s)+ c(s) £¨Á½Ïࣩf*=2-2+1=1

¢Ü: c (s)+ c µÄ±¥ºÍÈÜÒº£¨Á½Ïࣩf*=2-2+1=1 ¢Ý: C(s)+D(s)£¨Á½Ïࣩf*=2-2+1=1

¢Þ: D(s)+ DµÄ±¥ºÍÈÜÒº(Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1 ¢ß: D(s)+B(s)£¨Á½Ïࣩf*=2-2+1=1

¢à: B(s) + BµÄ±¥ºÍÈÜÒº(Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1 ¢á: D(s)+ DµÄ±¥ºÍÈÜÒº(Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1

ͼ(b)

¢Ù ¢à ¢Ú ¢ß ¢Ý ¢Þ ¢Û ¢Ü

¢Ù£ºÒºÏàÇø£¨µ¥Ïࣩ f*=2-1+1=2

¢Ú:A(s)+ A µÄ±¥ºÍÈÜÒº£¨Á½Ïࣩf*=2-2+1=1 ¢Û:A(s)+ c(s) £¨Á½Ïࣩf*=2-2+1=1

¢Ü: c (s)+ D(s)£¨Á½Ïࣩf*=2-2+1=1

¢Ý: D(s)+ DµÄ±¥ºÍÈÜÒº(Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1 ¢Þ: D(s)+B(s)£¨Á½Ïࣩf*=2-2+1=1

¢ß: C(s)+ CµÄ±¥ºÍÈÜÒº(Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1 ¢à: B(s) + BµÄ±¥ºÍÈÜÒº(Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1

ͼ(c)

¢ß W ¢Þ G ¢Ý ¢á ¢â ¢Û ¢à w¡¯ ¢Ù G¡¯ ¢Ú ¢Ü

¢Ù£ºÒºÏàÇø£¨µ¥Ïࣩ f*=2-1+1=2

¢Ú:A(s)+ A µÄ±¥ºÍÈÜÒº£¨Á½Ïࣩf*=2-2+1=1

¢Û:A(s)+ c(s) £¨Á½Ïࣩf*=2-2+1=1

¢Ü: c (s)+ CµÄ±¥ºÍÈÜÒº(Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1£¨Á½Ïࣩ ¢Ý: D(s)+ DµÄ±¥ºÍÈÜÒº(Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1 ¢Þ: E(s)+EµÄ±¥ºÍÈÜÒº(Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1 ¢ß: B(s) + BµÄ±¥ºÍÈÜÒº(Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1 ¢à:E(s)+ B(s) (Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1

¢á: D(s)+E(s) (Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1 ¢âD(s)+C(s) (Á½Ïࣩ, f*=2-2+1=1

2-24 .ErCl3-KClϵͳÏàͼÈçͼ (a)Ëùʾ¡£»­³öx£¨KCl£©µÈÓÚ 20%¡¢30%ºÍ70%µÄÈÛÈÚÒº×ÔÈ»ÀäÈ´¹ý³ÌÖеÄÀäÈ´ÇúÏߣ¬²¢ÐðÊöÀäÈ´¹ý³ÌÖеÄÏà±ä»¯ºÍ×ÔÓɶÈÊýµÄ±ä»¯£»ª¥

2-25 H2O¡ªMgSO4ϵͳÏàͼÈçͼ (c)Ëùʾ£¬ (1)ÊÔÊöº¬MgSO49%µÄÈÜÒºÀäÈ´¹ý³ÌÏà̬µÄ±ä»¯£»

(2)ÊÔÉè¼ÆÓÉMgSO4Ï¡ÈÜÒºÖÆ±¸MgSO4¡¤6H2OµÄ×î¼Ñ²Ù×÷²½Öè¡£ª¥

9´ð£º 9% MgSO4£¬»»ËãΪĦ¶û·ÖÊýΪX(MgSO4)=

120.3=0.0146, MgSO4µÄĦ¶ûÖÊÁ¿Îª

991?120.31824.31+32+16¡Á4=120.3

ÔÚͼ3£¨c£©ÖУ¬ÕÒµ½xB=0.0146,

(2) MgSO4?6H2OΪ Eµã¡£Ê×ÏÈMgSO4Ï¡ÈÜÒº½øÐÐÈÈŨËõ£¬Ê¹ÆäŨ¶ÈÂäµ½D,EÖ®¼ä£¬È»ºóÔÚ½µÎµ½WW¡¯£¨ÈçͼÖÐËùʾ£©ÈýÏàÏß¶ÔÓ¦µÄζÈʱ£¬Îö³öµÄ¹ÌÌåÊÇMgSO4?6H2O£¨s£©ºÍMgSO4£¨s£©,µ±Î¶ȼÌÐø½µÎ½ӽüÈýÏàÏßGG¡¯¶ÔÓ¦µÄζÈʱ£¬¿ÉµÃµ½×î´óÁ¿µÄMgSO4?6H2O£¨s£©£¬Î¶ȵ«²»ÄÜ´ïµ½ÈýÏàÏßGG¡¯¶ÔÓ¦µÄζȣ¬·ñÔò¾ÍÓÐDÎö³ö¡£

ͼ d ͼ e

2-26 ²¹ÆëAl-NiϵͳÏàͼ,Èçͼ(d)Ëùʾ£¬±êÃ÷¸÷ÏàÇøµÄÏà̬ºÍˮƽÏßÉϵÄÏàÆ½ºâÇé¿ö¡£Í¼ÖУ¬C¡¢D¡¢E·Ö±ð±íʾAl3Ni£¬Al2NiºÍAlNi¡£ª¥

2-27 ½ðÊôA¡¢B¼°Æä»¯ºÏÎïA2B3µÄÈÛ»¯Î¶ȷֱðΪ1200¡æ£¬1600¡æºÍ1700¡æ£»ÔÚ1400¡æÊ±£¬º¬B10%µÄÈÛÈÚÒºÓ뺬B20%¡¢30%µÄÁ½¹ÌÈÛÌåÈýÏàÆ½ºâ£»ÔÚ1250¡æÊ±£¬º¬B75%µÄÈÛÈÚÒºÓ뺬B65%¡¢90%µÄÁ½¹ÌÈÛÌåÈýÏàÆ½ºâ¡£¸ù¾ÝÒÔÉÏÊÂʵ´ÖÂÔ»­³öA-BϵͳµÄÏàͼ£¬ ½â£ºÍ¼5-5

A2B3 ÖÐxB=3/(2+3)=0.6

º¬B10%µÄÈÛÈÚÒºÓ뺬B20%¡¢30%µÄÁ½¹ÌÈÛÌåÈýÏàÆ½ºâ; ÓëÓÐתÈÛζȵIJ¿·Ö»¥ÈܹÌÈÛÌåµÄÇé¿öÏàËÆ£¨ÈÛÈÚÒºµÄ×é³ÉµãÔÚÁ½¸ö¹ÌÈÛÌåµÄÒ»²à£©£»ÔÚ1250¡æÊ±£¬º¬B75%µÄÈÛÈÚÒºÓ뺬B65%¡¢90%µÄÁ½¹ÌÈÛÌåÈýÏàÆ½ºâ£¬ ÓëÓе͹²È۵㲿·Ö»¥ÈܹÌÈÛÌåµÄÇé¿öÏàËÆ£¨ÈÛÈÚÒºµÄ×é³ÉµãÔÚÁ½¸ö¹ÌÈÛÌåµÄÖ®¼ä£©¡£

2-28 ¸ù¾ÝÏÂÊöÊÂʵ´ÖÂÔ»­FeO-SiO2ϵͳµÄÏàͼ¡£FeOºÍSiO2µÄÈÛµã·Ö±ðΪ1541¡æºÍ1713¡æ£»(FeO)2¡¤SiO2µÄÈÛµãΪ1065¡æ£¬FeO¡¤SiO2µÄÈÛµãΪ1500¡æ£¬£»×îµÍ¹²ÈÛµãµÄ×ø±êΪ£ºt =1040¡æ, x(SiO2) = 0.31£» t =1010¡æ, x(SiO2)=0.37£»t=1445¡æ , x(SiO2)=0.6¡£ ½â£ºÍ¼5-6

FeO(A)-SiO2(B); (FeO)2¡¤SiO2ÖÐx(SiO2)=1/3£» FeO¡¤SiO2ÖÐx(SiO2)=1/2£»

29£® E:ABÐγɵĸ´ÑÎ D; AµÄº¬Ë®ÑÎ

F: º¬Ë®ÑÎÔÚË®ÖеÄÈܽâ¶È I:BÔÚË®ÖеÄÈܽâ¶È

G: H:

ͼ£¨a£© ͼ£¨b£© ͼ£¨c£©

2-23 Ö¸³öÏÂÁи÷Äý¾ÛϵͳT-xÏàͼ(´ÖÃè)Öи÷ÏàÇøµÄÏà̬¼°×ÔÓɶÈÊý¡£ÈçͼËùʾ£º(a)ErCl3(A)¡ªKCl(B)£¬C¡¢D·Ö±ð´ú±íKEr3Cl10ºÍK3ErCl6£» (b)DyCl3(A)¡ªNaCl(B)£¬C¡¢D·Ö±ð´ú±íNaDy3Cl10ºÍNa3DyCl6 £» (c) H2O(A)¡ªMgSO4(B)£¬C¡¢D¡¢E·Ö±ð´ú±íMgSO4¡¤12H2O£¬MgSO4¡¤7H2O£¬MgSO4¡¤6H2O¡£

2-24 .ErCl3-KClϵͳÏàͼÈçͼ (a)Ëùʾ¡£»­³öx£¨KCl£©µÈÓÚ 20%¡¢30%ºÍ70%µÄÈÛÈÚÒº×ÔÈ»ÀäÈ´¹ý³ÌÖеÄÀäÈ´ÇúÏߣ¬²¢ÐðÊöÀäÈ´¹ý³ÌÖеÄÏà±ä»¯ºÍ×ÔÓɶÈÊýµÄ±ä»¯£»ª¥ 2-25 H2O¡ªMgSO4ϵͳÏàͼÈçͼ (c)Ëùʾ£¬

(1)ÊÔÊöx£¨MgSO£©µÈÓÚ9%µÄÈÜÒºÀäÈ´¹ý³ÌÏà̬µÄ±ä»¯£»

(2)ÊÔÉè¼ÆÓÉMgSO4Ï¡ÈÜÒºÖÆ±¸MgSO4¡¤6H2OµÄ×î¼Ñ²Ù×÷²½Öè¡£ª¥

ͼ d ͼ e

2-26 ²¹ÆëAl-NiϵͳÏàͼ,Èçͼ(d)Ëùʾ£¬±êÃ÷¸÷ÏàÇøµÄÏà̬ºÍˮƽÏßÉϵÄÏàÆ½ºâÇé¿ö¡£Í¼ÖУ¬C¡¢D¡¢E·Ö±ð±íʾAl3Ni£¬Al2NiºÍAlNi¡£ª¥

ÁªÏµ¿Í·þ£º779662525#qq.com(#Ìæ»»Îª@)