的解释是 。
27. 1 分 (3848) 3848
??2HCl(g) + I2(g) 的速率方程为v = k c(ICl) c(H2), 若反应2ICl(g) + H2(g)???HI + HCl,(2) ICl + HI??? HCl + I2。 其反应历程为 (1) ICl + H2?则此历程中的慢反应为_________________________。
28. 1 分 (1914) 1914
f区元素以M(III)亲石形式存在于硅酸盐矿中,按HSAB规则可知这些元素属于 。
29. 1 分 (1941) 1941
Na+和Ag+的离子半径相近,水合离子的酸性较强的是 。
三、计算题 ( 共 2题 15分 ) 30. 10 分 (3913) 3913
基态氢原子吸收一个具有97.2 nm 波长的光子后,放出486 nm波长的光子,问氢原子的终态n等于几?
(h = 6.626 ? 10-34J·s;基态氢原子的能量为2.18 ? 10-18 J·电子-1)
31. 5 分 (3649) 3649
现有pH为3.00,5.00,10.00的强酸或强碱溶液:
(1) 将pH = 3.00和pH = 5.00的溶液等体积混合,混合溶液的pH = ? (2) 将pH = 5.00和pH = 10.00 的溶液等体积混合,混合溶液的pH = ?
四、问答题 ( 共 3题 15分 ) 32. 5 分 (6624) 6624
在水中加入一些固体Ag2CrO4再加入KI溶液,有何现象产生?试通过计算来解释。 (已知:Ksp(AgI) = 1.1 ? 10-12,Ksp(Ag2CrO4) = 8.3 ? 10-17)
33. 5 分 (0895) 0895
??COCl2的速率定律为 已知反应CO + Cl2?d(COCl2)= k (CO) (Cl2)3/2,其中最慢的dt??COCl2 +Cl,请设计一个符合上述速率定律的反应机理。 一步为:COCl + Cl2?
34. 5 分 (3536) 3536
? 白磷是热力学规定的稳定单质,PCl3(g) ?fHm= -287.0 kJ·mol-1
=
2P(s, 红)+ 3Cl(g) = 2PCl(g) ?H 2P(s, 红)+ 3Cl(g) = 2PCl(l) ?H22
33
? 2P(s, 白)+ 3Cl2(g) 2PCl3(g) ?rHm(1)
rr?m(2) ?m(3)
? 问哪个反应的反应热最大? ?rHm(1)是多少? 反应(1)随温度升高K?加大还是减小?
一、选择题 ( 共18题 1. 2 分 (0593) 0593 (B)
2. 2 分 (0401) 0401 (A)
3. 2 分 (1037) 1037 (D)
4. 2 分 (0909) 0909 (C)
5. 2 分 (0410) 0410 (C)
6. 2 分 (4036) 4036 (A)
7. 2 分 (0907) 0907 (C)
8. 2 分 (0444) 0444 (D)
9. 2 分 (4034) 4034 (C)
35分 ) *. 2 分 (3969) 3969 (C)
11. 2 分 (3478) 3478 (B)
12. 2 分 (7012) 7012 (C)
13. 2 分 (0962) 0962 (C)
14. 2 分 (4005) 4005 (C)
15. 2 分 (4041) 4041 (B)
16. 2 分 (4097) 4097 (C)
17. 2 分 (4069) 4069 (A)
18. 1 分 (3532) 3532 (B)
二、填空题 ( 共11题 22分 ) 19. 5 分 (0827) 0827
(A) m =dpdt (B) m =?k2.30
20. 2 分 (3893) 3893
不可行,碳-14的半衰期
(C) m =?Ea2.30R(D) m =???rHm2.30R
21. 2 分 (3516) 3516
[D]2 放热, 。
[B]
22. 2 分 (3513) 3513
0.144; 694 kPa 。
23. 2 分 (0405) 0405
166.5
24. 2 分 (1026) 1026
a. 能量相近 b. 轨道最大重叠 c. 对称性匹配
25. 2 分 (3966) 3966
经典, x >> h, 不确定关系不起作用。
26. 2 分 (1939) 1939
苯(软碱)的? 电子可以与Ag+离子(软酸)的空轨道形成配合物[Ag-C6H6]+离子。
27. 1 分 (3848) 3848 (1)
28. 1 分 (1914) 1914 硬酸
29. 1 分 (1941) 1941 Ag+
三、计算题 ( 共 2题 15分 ) 30. 10 分 (3913) 3913
氢原子吸收波长为 97.2 nm 的光子跃迁到n' 能级 11c6.63?10?34?3.00?108E = 2.18 ? 10(2?2) = h·= ?91n'?97.2?10-18
n' = 4